Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение аллергии вата-типа






Аллергия

См. также " Пищевые аллергии".

Согласно аюрведической концепции сампрапти (патогенеза), аллергия представляет собой реакцию дош на специфический аллерген, например цветочную пыльцу, пыль, химические вещества в ткани ковров, амброзию или различные сильные запахи и т. д. Аллергические реакции бывают вата-, питта-, капха-типов.

Аллергия вата-типа характеризуется вздутием живота, дискомфортными ощущениями в желудке или коликами, а также внезапным затрудненным дыханием, чиханием, головной болью или бессонницей. У некоторых людей вдыхание пыли или цветочной пыльцы вызывает приступ удушья, что обусловлено сужением бронхов, вызванным распространившейся по телу ватой. В таких случаях могут отмечаться также бессонница или другие симптомы нарушения ваты.

Аллергия питта-типа проявляется, когда возбужденная питта распространилась по телу и присутствует под кожей. В таком состоянии при соприкосновении с аллергенами, например химическими веществами, амброзией, синтетическими волокнами и т.д., питта, вследствие своих горячих и острых качеств, проникает через капилляры вовне и вызывает сыпь, зуд, крапивницу, крапивную лихорадку, аллергический дерматит или экзему - аллергические реакции питта-типа.

Аллергия капха-типа нередко возникает весной, когда деревья и другие растения рассеивают в воздухе свою пыльцу. Когда пыльца цветов попадает в дыхательные пути, заполненные в избытке капхой, возникает раздражение нежной слизистой оболочки, что часто приводит к появлению симптомов сенной лихорадки, простуды, насморка, кашля, инфекционных заболеваний носоглотки и даже астмы.

Чтобы эффективно лечить аллергию, следует установить, к какому типу она относится, и лишь после этого определить конкретный путь лечения.

В большинстве случаев (порядка 80%) предрасположенность к аллергии можно определить на основе знания пракрити. Обычно имеет место соответствие между конституцией человека и типом проявляющейся у него аллергической реакции. В случае преобладания в конституции питты скорее всего будут наблюдаться аллергические реакции питта-типа, особенно если викрити, то есть состояние организма в данный момент, свидетельствует о дисбалансе питты. Но может быть и так, что характер питания, условия окружающей среды, эмоциональные факторы или другие причины вызовут у капха-индивида дисбаланс ваты, что может проявиться аллергией вата-типа.

 

Лечение аллергии вата-типа

Басти. Одно из самых эффективных средств при вата-аллергии - это басти (клизма) из отвара дашамула. Чтобы приготовить отвар, прокипятите 1 столовую ложку дашамула в поллитре воды в течение 5 минут. Остудите, процедите и используйте полученную жидкость для клизмы (более полные указания см. в Приложении 3). С помощью лечебных клизм можно быстро устранить такие симптомы аллергии вата-типа, как затрудненное дыхание, чихание, сухость в горле, сухость толстой кишки, что сопровождается вздутием живота, запорами и ощущением дискомфорта в кишечнике.

Средства из трав. Можно использовать следующий травяной состав:

ашваганда - 1 часть

бала - 1 часть

видари - 1 часть

Смешайте растертые в порошок травы и принимайте по 1/4 чайной ложки три раза в день, запивая теплой водой.

Чтобы улучшить самочувствие при затрудненном дыхании, приготовьте чай из имбиря или солодки, прокипятив 1 чайную ложку травы в 1 чашке воды около 3 минут. Затем добавьте 5 - 10 капель масла маханараян, тщательно перемешайте и пейте по глотку каждые 10 - 15 минут. (Если у вас нет масла маханараян, его можно заменить 1/2 чайной ложки чистого масла ги).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.