Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещества, вызывающие аллергию, называются аллергенами.






Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к веществам антигенной природы.

Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.

Аллергия – это типический патологический процесс.

Аллергия и иммунитет имеют общие особенности. В чем заключается сходство аллергии и иммунитета?

1. Аллергия (также как и иммунитет) является формой видовой реактивности, которая способствует сохранению вида, хотя для отдельного индивида она может быть не только полезной, но и вредной (поскольку может вызвать развитие заболевания и даже гибель).

2. Аллергия, как и иммунитет, имеет защитный характер – она защищает организм от антигенов. Суть этой защиты – локализация, инактивация и элиминация антигена.

3. Аллергия и иммунитет имеют общие механизмы развития (это реакция антиген-антитело или антиген-Т-лимфоцит).

В чем заключается различие аллергии и иммунитета?

Аллергия всегда сопровождается повреждением собственных тканей, иммунитет - нет.

Этиология аллергических реакций

Причина аллергии состоит в аномальном взаимодействии иммунной системы с антигеном. При этом имеют значение:

A. - вид антигена;

- путь внедрения антигена в организм;

- срок нахождения антигена в организме;

- доза антигена при первом и повторном контакте.

Б. Состояние иммунной системы и индивидуальная реакция на конкретный антиген. Антиген в данном случае служит лишь провокатором, запускающей причиной аллергии, развитие которой возможно только в условиях генетически определяемой предрасположенности организма к необычной реакции на обычный раздражитель.

Вещества, вызывающие аллергию, называются аллергенами.

В большинстве случаев аллергенами являются полные антигены, реже – гаптены. Гаптены приобретают антигенные свойства в соединении с белками организма. При этом образуются так называемые коньюгированные аллергены.

Аллергены отличаются от антигенов характером вызываемых в организме изменений: антигены вызывают иммунный ответ, направленный на поддержание гомеостаза организма, аллергены вызывают аллергическую реакцию и повреждение собственных клеток и тканей организма.

Классификация аллергенов.

По происхождению аллергены подразделяются на эндо- и экзоаллергены.

Эндоаллергены – это собственные белки организма. Эндоаллергены в свою очередь подразделяются на естественные (первичные) и приобретенные.

К естественным или врожденным эндоаллергенам относятся антигены тканей, в норме изолированных от воздействия иммунной системы. Это хрусталик, нервная ткань, коллоид щитовидной железы, ткань яичка. Они могут оказаться в контакте с иммунной системой при повреждении барьерных тканей. В этом случае они воспринимаются как чужеродные и вызывают аутоаллергию.

Приобретенные (вторичные) эндоаллергены образуются из собственных нормальных белков организма, приобретающих свойства чужеродности в результате повреждения их структуры различными факторами внешней среды. Это могут быть инфекционные факторы – микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки, паразиты) и продукты их жизнедеятельности; и неинфекционные факторы – холодовые, ожоговые, лучевые и т.д.

Экзоаллергены – это аллергены, проникающие в организм извне. По происхождению они тоже делятся на инфекционные и неинфекционные. К инфекционным экзоаллергенам относятся опять же микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, к неинфекционным – бытовые, лекарственные, эпидермальные, пыльцевые и пищевые (животного и растительного происхождения) экзоаллергены.

В зависимости от пути проникновения в организм различают экзоаллрегены:

- респираторные (это пыльца, пыль, аэрозоли и т.д.),

- алиментарные (это пищевые аллергены),

- контактные (к ним относятся низкомолекулярные вещества, способные проникать в организм через кожу и слизистые оболочки. Это медикаментозные мази, косметические кремы, красители, смолы и др.),

- парентеральные (это лекарственные препараты и яды насекомых – пчел, комаров и др.),

- трансплацентарные (это некоторые антибиотики, белковые препараты и др.).

Классификация аллергических реакций.

1. А.Д. Адо (1963) по механизмам развития разделял аллергические реакции на истинные и ложные (или псевдоаллергические).

2. Согласно классификации, предложенной Cooke (1930), по скорости и механизмам развития аллергические реакции подразделяются на 2 большие группы: реакции немедленного типа и реакции замедленного типа - соответственно ГНТ и ГЗТ.

В чем заключаются различия ГНТ и ГЗТ:

a) ГНТ возникает через 15-20 мин после повторного поступления антигена, ГЗТ – через 24-48 ч.

b) ГНТ протекают с участием реакции аллерген/антитело, ГЗТ – с участием аллергена и сенсибилизированного Т-лимфоцита.

c) При ГНТ возможен пассивный перенос аллергии от больного человека к здоровому с помощью сыворотки крови (т.е. с помощью антител). При ГЗТ – только с помощью цельной крови (т.е. с помощью сенсибилизированных Т-клеток).

d) Медиаторы ГНТ – БАВ, выделяемые тучными клетками и базофилами. Медиаторы ГЗТ – лимфокины, секретируемые Т-лимфоцитами.

e) ГНТ развивается только в тканях, богатых кровеносными сосудами. Протекает по типу серозно-экссудативного воспаления, клеточную основу которого составляют полинуклеары (гранулоциты). ГЗТ развивается преимущественно в соединительной ткани по типу инфильтративного воспаления, клеточную основу которого составляют мононуклеары (лимфоциты, моноциты).

3. По Gell и Coombs (1969) в зависимости от характера иммунного повреждения тканей и органов аллергические реакции подразделяются на 4 типа:

1. реагиновый (анафилактический),

2. цитотоксический,

3. иммунокомплексный,

4. клеточно-опосредованный (ГЗТ).

Общий патогенез аллергических реакций.

В развитии аллергических реакций А.Д. Адо выделял 3 стадии:

1. иммунологическую,

2. патохимическую,

3. патофизиологическую.

Иммунологическая стадия формируется с момента первичного попадания аллергена в организм до образования иммунных комплексов. Она включает в себя 2 периода:

1. Период сенсибилизации – начинается с момента первого поступления аллергена в организм. Характеризуется образованием антител или сенсибилизированных Т-лимфоцитов.

2. Период после повторного поступления аллергена в сенсибилизированный организм, когда происходит взаимодействие аллергена с антителом или с сенсибилизированным Т-лимфоцитом и образуется комплекс (ИК – антиген+антитело или антиген+сенсибилизированный Т-лимфоцит).

Патохимическая стадия характеризуется образованием и выделением БАВ (медиаторов аллергии), поступающих в кровь и ткани. Пусковым стимулом для этих процессов служат ИК.

Патофизиологическая стадия характеризуется повреждающим действием БАВ на клетки, ткани и органы. Эта стадия включает в себя также клиническое проявление возникающих в организме нарушений.

Характеристика отдельных типов аллергических реакций.

1-ый тип имеет 2 подвида: реагиновый и анафилактический.

Региновые реакции связаны с выработкой антител класса IgE. Эти реакции лежат в основе развития атопических заболеваний – атопической формы бронхиальной астмы (т.е. наследственно-предрасположенной формы), сенной лихорадки (поллиноза), а также местных атопий – крапивницы, отека Квинке.

Анафилактические реакции обусловливаются выработкой не только IgE, но и IgG4. Этот тип аллергических реакций лежит в основе развития анафилактического шока, некоторых видов пищевой и лекарственной аллергии, сывороточной болезни.

Патогенез аллергических реакций 1-го типа включает следующие стадии:

Иммунологическая стадия. После первичного попадания аллергена в организм образуются антитела IgE и IgG4. Каким образом?

Аллерген, поступивший в организм, захватывается и перерабатывается АПК (дендритной клеткой), соединяется с HLA-2 и предоставляется Тх-0. Тх-0, распознавший аллерген, дифференцируется в Т-хелпер 2-го типа, который секретирует цитокины (ИЛ-4, 13 и другие), активирующие В-клетки. Активированные В-клетки пролиферируют и превращаются в плазматические клетки, синтезирующие IgE- и IgG4-антитела. Далее эти иммуноглобулины (они цитотропны) фиксируются на тучных клетках и базофилах крови (это клетки-мишени 1-го порядка). Тучные клетки – это клетки соединительной ткани, они располагаются вдоль сосудов микроциркуляторного русла, в подкожной клетчатке, коньюктиве глаз, в слизистой носа, бронхов, кишечника, по ходу нервных волокон. Развивается состояние сенсибилизации. «Шоковыми» органами при данном типе аллергических реакций являются коньюктива, подкожная клетчатка, органы дыхания и кишечник.

+
Аллерген Антитело Сенсибилизация

 

Антитела могут фиксироваться и на других клетках – лейкоцитах, макрофагах, моноцитах, лимфоцитах, тромбоцитах, но в меньшей степени. Это клетки-мишени 2-го порядка.

Повторное поступление аллергена сопровождается соединением этого аллергена с иммуноглобулинами Е и G4, фиксированными на клетках-мишенях, с образованием иммунного комплекса (аллерген+антитело).

Патохимическая стадия.

 

ИК увеличивают проницаемость клеточной мембраны для ионов кальция, который активирует фосфолипазу, гидролизующую фосфолипиды. Это способствует разрушению клеточных мембран. В результате происходит дегрануляция тучных клеток и базофилов с выходом наружу содержимого гранул - медиаторов 1-го типа (предсуществующих медиаторов). Кроме выхода медиаторов, уже имеющихся в гранулах тучных клеток и базофилов, в этих клетках происходит синтез новых медиаторов (медиаторов 2-го типа).

К предсуществующим медиаторам относятся:

· Факторы хемотаксиса нейтрофилов и эозинофилов – ФХН, ФХЭ.

· Гистамин – он сокращает гладкую мускулатуру, расширяет сосуды, повышает их проницаемость.

· Гепарин - препятствует образованию фибрина (антикоагулянт).

К вновь синтезируемым медиаторам относятся:

· Серотонин - сокращает гладкую мускулатуру, повышает проницаемость сосудов.

· Фактор активации тромбоцитов – ФАТ - вызывает спазм гладкой мускулатуры, вызывает агрегацию тромбоцитов и высвобождение из них серотонина и гистамина.

· Производные арахидоновой кислоты (эйкозаноиды). Существуют 2 пути метаболизма арахидоновой кислоты в клетке (по названию расщепляющих ее ферментов): циклоксигеназный (с помощью циклоксигеназы) и липоксигеназный (с помощью липоксигеназы).

1) Циклоксигеназный путь заключается в превращении арахидоновой кислоты в протогландины PgG2 и PgН2, из которых образуются биологически активные простогландины - Pg Е2, Pg F, Pg I2 (простациклин) и тромбоксан А2.

Схема:

арахидоновая кислота

PgG2

тромбоксан А2 ← PgН2 → Pg I2

PgЕ2, Pg F

 

Pg Е2 – вызывает повышение проницаемости и расширение сосудов, расширение бронхов; Pg F – напротив, спазм гладкой мускулатуры и понижение проницаемости сосудов; простациклин вызывает расширение сосудов, уменьшает агрегацию тромбоцитов; тромбоксан А2 оказывает противоположное действие вызывает сужение сосудов, повышает агрегацию тромбоцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.