Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина первая: аспект физический






Формулировка темы

А стоит ли вообще заниматься йогой? А имеет ли для меня смысл продолжать заниматься йогой? Такие вопросы могут появляться соответственно у тех, кто ещё только интересуется йогой и у тех, кто уже какое-то время её практикует. Вопросы вполне резонные и даже в определенные моменты ключевые, поэтому уделим их рассмотрению некоторое внимание. Для человека всегда важно осознание той или иной выгоды от своих действий: будь то удовлетворение творческих, финансовых или других потребностей. В этой статье мы и попытаемся формализовать причины, побуждающие к началу или продолжению практики йоги. Стоит ли говорить, что всё нижесказанное будет касаться людей западной цивилизации, а не индусов? На всякий случай делаю сей небольшой акцент.

 

Причина первая: аспект физический

Без лишних слов перехожу сразу к перечислению тех потенциальных причин, которые могут побудить к занятиям йогой. Итак - физический аспект. Ни для кого не секрет, что гиподинамия (недостаток мышечной нагрузки) и гипокинезия (нехватка движения) в наше время являются верными спутниками большинства из нас - жертв современной цивилизации и всяческого научно-технического прогресса. Сидим на работе, сидим в машине, сидим дома, лежим ночью. Активная двигательная деятельность приобрела исключительно вспомогательный характер для достижения сидячего или лежачего положения. Особенно ярко это проявляется в мегаполисах и, конечно, бесследно для организма не проходит.

Очевидное решение этих проблем - занятия спортом, различного рода физической активностью. Однако, в чем состоит привлекательность занятий йогой? Начнем с того, что всё, что Вам необходимо для занятий - это пространство на полу, где можно спокойно лечь; немного тишины и уединения. Вам не нужно никуда специально ходить, не требуются тренажеры – всё необходимое всегда при Вас: Вы сами и Ваш главный и единственный снаряд - Ваше тело.

Практика асан весьма успешно решает проблему гипокинезии. Разнообразие самих поз и возможность варьировать интенсивность нагрузки на суставно-связочный аппарат позволяют в значительной степени дополнить рацион организма множеством откровенно новых для него движений и положений, а, соответственно, и условий его функционирования. Вопрос гиподинамии тоже, хотя не всегда в полной мере, решаем практикой асан. Почему же не в полной мере? Вопрос нехватки количества и объема движений, свойственный гипокинезии, решаем путем регулярной практики асан в любом случае. Человек, не взирая на его исходные кондиции, начинает день за днем осваивать новые для него двигательно-координационные задачи, которые в любом случае являются довеском (и значительным) к привычной будничной нагрузке. В отношении же компенсации дефицита мышечной нагрузки ситуация иная. Здесь недостаточные для выполнения асан физические кондиции просто не позволят (без ущерба для здоровья) в полной мере нагрузить мышцы. Это, конечно, не исключает такой возможности в перспективе, когда тело постепенно окрепнет. И всё же, будем откровенны, может случиться, что практика йоги и в дальнейшем не покроет Ваш долг мышечной нагрузки. Каждый начинает практику йоги в своем возрасте, со своими ресурсами как физических кондиций, так и здоровья в целом. Соответственно наличествующие физические кондиции и перспектива их прогресса сугубо индивидуальны. Стоит отметить и тот факт, что, учитывая сидячий образ жизни, не удивительно, что даже двух часов практики йоги в день может не хватать для компенсации гипотонуса мышц. Вкупе вносит свои коррективы в степень напряжения и работы мышц в асанах ещё и тот факт, что проработка тела и нагрузка на организм, получаемая в йоге, является лишь сопутствующим эффектом, а не самоцелью практики. Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что практика классической йоги безусловно будет способствовать улучшению функционального состояния органов и систем организма. Однако, отнюдь не для каждого человека практика асан будет достаточной для полной компенсации объема и количества движений и, особенно, нагрузки на мышцы.

Рассмотрим два более конкретных случая. Первый: Вы не занимаетесь ничем, что обеспечивало бы физическую нагрузку (хождение по магазинам и сезонное вскапывание грядок не в счет). Будет ли Вам полезна практика йоги, рассматриваемый нами сейчас её физический компонент? Думаю, ответ вполне очевиден. Случай второй: Вы уделяете некоторое время занятиям спортом (или любому виду активных физических действий). Помешает ли Вам дополнительная проработка организма, причем не только мышц, суставов и связок, а и других систем организма (таких как пищеварительная или эндокринная, например)? Будет ли для Вас лишним умение расслабляться (хотя бы физически) и качественно восстанавливать силы после, например, тех же спортивных тренировок? Наверное, всё это будет скорее кстати. Остается лишь вопрос, какие причины Вы найдете (а, может, нет?), чтобы отказать себе, своему телу в хорошем самочувствии? А в случае, если таковые найдутся - вспомните, что инволюционные механизмы в организме запускаются в среднем уже с 25 лет. И если мы хотим, не взирая на этот прискорбный факт, оставаться здоровыми и после 25 (а кто-то хочет и после 50, и 70 и даже далее), если не хотим быть в перспективе обузой своим детям и близким, если хотим, напротив, радовать их своим присутствием, и если желаем быть активными, а не сидеть на лавочке возле своего дома (а ещё хуже - просто в квартире) - стоит помнить каждый день, что качество нашего здоровья - это величина, зависящая от каждого прожитого дня. Поэтому давайте забывать про всевозможные отговорки, почему именно сегодня у нас нет времени для своего здоровья - оно есть.

Что ещё важно отметить - это особенный подход к работе с телом в практике йоги. Мы столь привыкли ставить себя в рамки вечных соревнований с кем-то или самими собой, что так или иначе в занятиях любым спортом часто ставим себе очередные сверхзадачи. Занятия нацелены на достижение результата (пробежать быстрее, подпрыгнуть выше, сбросить килограмм больше и т.д.), но не на получение комфорта и удовольствия от самого процесса. Для многих занятия спортом - это скорее необходимая, но полезная (всегда ли?) мука, чем занятие, приносящее удовольствие не только благодаря результатам, но и самому процессу. Тело используется как молчаливый инструмент. Иначе дело обстоит в практике асан. Тело - это Ваш лучший друг, которого Вы не используете для решения своих эгоистических задач. Вы занимаетесь с ним вместе, слушая его, обращаясь к нему и учитывая его мнение. Вы позволяете своему телу (а заодно и себе) быть таким, какое оно есть, узнавать комфортные пределы его возможностей (но не заходить за них). Таким образом, создается удивительная гармония Вас в своем теле. Вы обращаетесь не во вне, а во внутрь: не к секундомеру или весам, а к своим собственным ощущениям, чувству своего организма. Это совершенно иная работа. Поэтому даже если в какие-то моменты практика йоги не идет, не удается отрешиться от мыслительной круговерти, то и такая " обнаженная", так сказать, практика асан (которая в таком случае будет являть собой необычную по своему внутреннему наполнению физкультуру) однозначно внесет положительное дополнение к Вашей жизни и функциональному состоянию организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.