Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uml;03-06.01.2015






Вологодский край славится своими неповторимыми пейзажами, богатой культурой и прославленными народными промыслами. Это уникальный регион, где каждое селение, каждый город дышат своей историей. Путешествуя по Вологодской области, Вы прикоснетесь к истории северной Руси, увидите интереснейшие памятники древнерусской культуры и деревянного зодчества. Вологодчина - «Северная Фиваида», прославившая Россию известными людьми, обителями и святителями, край «Белых ночей», «голубых озер», настоящий музеем под открытым небом.

Добро пожаловать в ворота Русского севера — благословенный вологодский край!

Программа тура:

1 день: 07.00 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. " Московская", Московский пр., 189 в г.Тихвин (209 км) старинный русский город с интересной и богатой историей, основанный в конце XIV в.В этом городке с размеренной и неспешной жизнью родился и воспитывался будущий великий русский композитор Н.А. Римский-Корсаков. Во время экскурсии по дому-музею композитора Вы увидите подлинные партитуры, написанные рукой автора 150 лет назад, услышите его музыку такой, какой она рождалась в стенах этого дома, ведь именно народные предания, легенды, колокольный звон тихвинских церквей, нежность и величие северной природы - все это стало основой его музыки. Переезд в Череповец (340 км) – город, выросший из древнего монастыря, ставший в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков. Поздний обед в кафе города. Экскурсия в музей-усадьбу И.А. Милютина, экспозиции которого рассказывают о жизни Городского Головы Ивана Андреевича Милютина, имя которого знает каждый череповчанин. Милютин – легендарная личность: купец, промышленник, незаурядный общественный деятель, занимавший свой выборный пост 46 лет, поставив этим российский рекорд, снискал любовь горожан и уважение царских особ, приобрел всероссийскую известность и своей деятельностью во многом определил будущее Череповца. Во время экскурсии Вы полюбуетесь дачным домом, выстроенном на высоком холме возле главного городского собора и возвышающимся над рекой Шексной и оцените насколько вся композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта и архитектуры. В заключении экскурсии, Вы посетите экспозицию «Винный погреб», наполненную историей пития на Руси, а именно в Череповце, а так же отведаете различные напитки местного производства (наливки, бальзамы, водочка) В основу рецептур заложено сырье только растительного происхождения – ягоды, лекарственные травы и коренья. Прежде всего, используются местные, северные дары природы – клюква, рябина, брусника, аир, пижма, калган, шалфей. Размещение в гостинице «Северные Зори». Свободное время.

2 день: Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по Череповцу – городу с интересной историей, разнообразными и самобытными культурными традициями. Череповец - это самый крупный город Вологодской области, основанный в XIV веке и получившей статус города по Указу Екатерины II в 1777 году. Череповец - город первого российского автомобильного вантового моста и уникального металлургического комбината, построенного без руды и угля. Именно в этом городе появился на свет Василий Верещагин, а в Реальном училище учился будущий «Король поэтов» Игорь Северянин. Здесь жила Анна Демидова, комнатная девушка семьи Николая II, разделившая трагическую гибель с царской семьей. Экскурсия по музею-усадьбе семьи Верещагиных, в которой родился известный художник Василий Верещагин. Экспозиция посвящена жизни и творчеству самого художника, его семье. Не менее замечательна судьба старшего брата художника – Николая Васильевича Верещагина, выдающегося деятеля в области сыроварения и маслоделия, ставшим основоположником промышленного молочного производства в России. Музей, посвященный Верещагиным, – дань уважения и признательность таланту замечательных русских людей. Переезд в старинное село Сизьма (82 км) - удивительный самобытный уголок, где уже много лет происходит возрождение культурных традиций Вологодского края. Здесь всегда гостеприимно встречают, вкусно угощают, весело развлекают, увлеченно рассказывают о святынях старинного села. Посещение уникального музея крестьянского быта, где широко представлены старинная мебель, гончарный, бондарный и кожевенный промыслы. Особый интерес представляет коллекция домотканой одежды, полотенец и скатертей. Посещение храма Николая Чудотворца. Далее Вас ждет развлекательная программа в стиле народных традиций и вкуснейший обед из блюд, приготовленных по старинным сиземским рецептам. Переезд в с.Покровское (140 км) в усадьбу Игнатия Брянчанинова – место, где родился и вырос известный богослов и проповедник, один из настоятелей Троице-Сергиевой Пустыни в Петербурге. Во время экскурсии Вы увидите дом, с виду такой хрупкий, с мезонином на двух парах коринфских колонн, с очаровательной балюстрадой балкона и великолепной внутренней отделкой, а также примыкающий к дому парк, знаменитый своими липовыми аллеями в форме креста. " Отрада моя, кому-то ты достанешься", - печалился первый владелец дома А. С. Брянчанинов, отбывая в 1812 году на войну. Что же, его чувства понять можно..Ведь, по словам русского историка и искусствоведа Г. Лукомского, " прелестное Покровское - одна из лучших усадеб России"..Переезд в г.Вологда (28 км). Размещение в гостинице «Вологда». Свободное время.

3 день: Завтрак. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Вологде – одному из древнейших городов Русского Севера, основанному в 1147 году. Во время экскурсии Вы познакомитесь с удивительным очарованием городского деревянного зодчества, услышите интересные историио жизни города в разное время, узнаете о том, что Вологду во все времена любили посещать русские цари, начиная с Ивана Грозного, который, одно время даже хотел из Вологды сделать новую столицу Руси. Но, к сожалению или к счастью, передумал и уехал в первопрестольную. Вологду так же посещал и подолгу здесь жил царь Петр 1, а Екатерина Великая даровала Вологде герб. Богата история Вологодчины не только высокопоставленными гостями, но и талантливыми земляками. Здесь родина знаменитого поэта, сверстника и друга Пушкина, Батюшкова, в г. Вологде долго жил, писал свой чудесные стихи Николай Рубцов. Посещение самого главного и древнего памятника Вологды - Вологодского Кремля, построенного Иваном Грозным в 1564 году и состоящего из построек четырех веков (XVI – XIX вв.) — храмов, палат, крепостных стен, которые не имеют единого стиля, но именно эта запечатлевшаяся в архитектуре разновременность и привлекает и отражает плавное течение времени. А далее приглашаем Вас в настоящую кружевную сокровищницу – первый в мире Музей кружева (доп. оплата 120 руб/взр, 80 руб/шк) - где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, и, конечно, значительная часть экспозиции музея отдана вологодскому кружеву, прославившему Вологодский край, как никакой другой промысел. Вы познакомитесь с творениями рук мастеров земли вологодской, вошедших в историю отечественной культуры как замечательные произведения кружевоплетения - подлинно народного искусства конца ХIХ начала ХХI века. По желанию - посещение салона - магазина кружев. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

4 день: Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в усадьбу Гальских (140 км) – уникальный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века, расположенный в бывшей усадьбе потомственных череповецких дворян Гальских - Горка. В свое время она была одной из самых богатых усадеб города и уезда, а в настоящее время является единственной помещичьей усадьбой в области, где сохранились все хозяйственные постройки: барский дом, дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшня, жеребятник, шорная мастерская. Экскурсия по усадьбе с посещением барского дома. А далее мы приглашаем Вас встретить праздник Рождества в русской усадьбе, приняв участие в интерактивной программе «Встречаем Рождество – открываем торжество». Вы окунетесь в атмосферу празднования светлого праздника в традициях XIX века, познакомитесь с семейными рождественскими традициями дворянского гнезда, станете участниками традиционных игр и забав, прокатитесь в старинных санях, а в память об усадьбе и Вологодском крае своими руками сможете сделать рождественский сувенир. Свободное время на Обед вг.Череповец. Переезд в с. Нелазское, известное своим ценнейшим памятником деревянного зодчества – церковью Успения Пресвятой Богородицы, которая напоминает «Кижи в миниатюре». Переезд в г.Тихвин (320 км). Свободное время для самостоятельного осмотра Тихвинского монастыря. Отправление в Санкт-Петербург (220 км). Ориентировочное время прибытия 23.00-00.00

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.