Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блочные ткани. Aida (Аида) и Hardanger (Хардангер).






Канва

Вышивать крестиком можно на любом виде ткани. Лучше отдать свое предпочтение специальной ткани для вышивания – канве, которая состоит из одинакового количества продольных и поперечных нитей. Поскольку крестики имеют квадратную форму, данная ткань будет оптимально подходить для того или иного варианта вышивки. Основа для вышивки бывает нескольких видов.

Блочные ткани. Aida (Аида) и Hardanger (Хардангер).

Aida (Аида)

Одна из самых популярных и удобных тканей для вышивки крестом — канва Аида. Состоит из чистого хлопка. Представляет собой полотно с особым плетением: 4× 4 нити, когда пересекающиеся нити жестко вплетены одна в другую. Такое особое плетение обеспечивает жесткость ткани, что позволяет получать ровные и красивые крестики без особых усилий даже новичкам. Аида имеет равномерную структуру, которая образует хорошо обозначенные квадраты и отверстия, облегчающие прохождение иглы. Цифра в названии канвы указывает на в 1 дюйме (2, 54 см).

Ниже представлена таблица характеристик определенного размера канвы Aida:

Название Количество клеток в 1 дм (2, 54см) Количество клеток в 10 см Эффективно использовать для:
Aida8     Используется как учебное пособие в школах. За счет широкого квадратного переплетения, особенно подходит для вышивания крестом и полукрестом.
Aida11     Наилучшим образом подходит для салфеток, скатертей, дорожек и т.п. По данной канве вышиваются простейшие мотивы
Aida14     Самый популярный размер. По Aida14 можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы.
Aida16     Средний размер между Aida14 и Aida18. Используется, когда острота зрения недостаточна и работать с мелкими крестиками затруднительно.
Aida18     Расчет делается на элегантность мелкого креста.
Aida20     Расчет делается на элегантность мелкого креста.

 

 

Hardanger (Хардангер)

Ткани полотняного переплетения не имеют чётко обозначенных ячеек для крестиков. Вышивать по ней труднее, поскольку придется отсчитывать нити. Но в результате, если вышивка частичная, работа выглядит более эстетично, так как свободная от вышивки часть ткани представляет собой однородное полотно, без видимых дырочек и ячеек.
Обычно на такой основе вышивают через 2 нити (2 продольных нити и 2 поперечных).
Канва равномерного переплетения выпускается разных составов: чистых хлопок, смешанные хлопковые ткани, чистый лен и смешанные льняные ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.