Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень 3.






1. Чему равна суммарная индукция магнитного поля, созданного 4 одинаковыми прямолинейными токами I=30 А, расположенными перпендикулярно плоскости чертежа в вершинах квадрата со стороной 5 см, в точке А?

2. Квадратную рамку со стороной а = 4 см, расположенную перпендикулярно магнитному полю с индукцией 0, 5 Тл, выводят за пределы поля с постоянной скоростью за 0, 2 с. Чему равна ЭДС индукции?

3. Заряженная частица, двигаясь в магнитном поле по дуге окружности радиусом R1=2 см, прошла свинцовую пластинку, расположенную на пути частицы. Вследствие потери энергии частицей радиус кривизны траектории изменился и стал равен R2=1 см. Определить относительное изменение энергии частицы.

4. Заряженная частица движется в магнитном поле по окружности со скоростью V=106 м/с. индукция магнитного поля В=0, 3 Тл. Радиус окружности R=4 см. Найти заряд q частицы, если известно, что ее энергия W=12 кэВ.

5. Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке и проводу текут одинаковые токи I=1 кА. Определить силу F, действующую на рамку, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии, равном ее длине.

6. В однородном магнитном поле с индукцией В расположена замкнутая катушка диаметром d с числом витков N. Плоскость катушки перпендикулярна к линиям поля. Какой заряд q пройдет по цепи катушки, если ее повернуть на 180°? Проволока, из которой намотана катушка, имеет площадь сечения S и удельное сопротивление ρ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.