Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Транспортировка и складирование сырья и материалов






8. Готовые изделия, полуфабрикаты и сырье должны храниться на специально для них отведенных площадках и складываться таким образом, чтобы их погрузка и разгрузка были удобны и безопасны.

9. Доставка сырья на предприятие любым видом транспорта должна осуществляться наиболее безопасными и удобными для погрузки и разгрузки способами, исключающими опасность травматизма, физического перенапряжения, возможности интоксикации, загрязнения тела и одежды работающих, а также загрязнения почвы и воздуха в зоне нахождения рабочих и окружающей территории.

10. Для транспорта порошковых и сыпучих материалов (цемент, гипс, фосфоритная мука и пр.) должны использоваться специальные железнодорожные вагоны и автомашины типа цементовозов, обеспечивающие безопасную загрузку, транспортировку и их разгрузку.

11. Предприятия должны иметь достаточной мощности склады, оборудованные подъемно-транспортными средствами, позволяющими полностью механизировать и обезопасить операции разгрузки и погрузки (подъемные краны, передвижные транспортеры и пр.).

12. Материалы органического и животного происхождения, например, кожсырье, кость, шерсть, тряпье должны складироваться на бетонированныеплощадки, легко доступные для очистки и периодической дезинфекции.

13. Хранение сыпучих материалов должно производиться в закрытых, защищенных от ветра складах.

Подачу порошковых материалов в склады и разгрузку их необходимо осуществлять системами пневматических желобов, закрытых шнеков и пневмотранспортом.

14. Воздух от аспирационных установок и систем пневмотранспорта перед выбросом наружу должен очищаться от пыли.

15. Приемные цистерны для технических жидких веществ и сжиженных газов должны превышать объем транспортных цистерн, с тем, чтобы всесодержимое последних переходило в приемные цистерны без добавочных операций, связанных с переключением сливных труб.

16. Емкости для приема жидких токсических веществ оборудуются уровнемерами и другими устройствами, например, с автоматически закрывающимися клапанами и сигнализацией, для предупреждения их переполнения. При необходимости оставления клапанов и люков открытыми, должна устраиваться соответствующая сигнализация.

17. Склады для малотоннажных изделий должны быть обеспечены транспортными средствами и подъемными механизмами в зависимости отгабаритов, веса и назначения складируемых материалов (электрокары, автопогрузчики, краны, электротали, транспортеры, рольганги, тележки и др. транспортные средства).

В складских помещениях должны быть безопасные, хорошо освещенные проходы и проезды между стеллажами, секциями, входными и выходными проемами.

18. Подача порошкового материала непосредственно в тару с помощью сжатого воздуха не допускается.

19. Материалы в таре (в мешках, контейнерах и пр.), штучные изделия (станки, оборудование, железобетонные изделия и др.) должнытранспортироваться в цехи или из цехов на склады с помощью электрокар, электротележек, или другими видами транспорта, не дающими выделений дыма и газов и не создающими шума при их передвижении.

Места погрузки-выгрузки должны оборудоваться подъемными кранами, преимущественно напольными.

20. Склады едких и токсических веществ с механизированной подачей их должны быть связаны прямым телефоном и другой сигнализацией с цехами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.