Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновация как процесс: понятие инновационного процесса. Инновационная деятельность и инновационный цикл






Основные понятия инноватики: инновация, нововведение, инновирование и инноватор.

Инновация (от позднелатинского innovatio - новация, новшество, нововведение) в широком смысле слова означает новый способ что-либо делать. Понятие инновации включает в себя открытие - приращение знания и изобретение - новый способ использования существующих знаний (коммуникатор). Впервые термин " инновация" начал использоваться в антропологии и этнологии в XIX веке и первоначально означал процесс введения элементов одной культуры в другую.

Ряд ученых предлагает отличать инновацию от простого улучшения, локального усовершенствования продукта или процесса. Инновация требует для своего внедрения комплекса организационно-технологических изменений, реорганизации производственного процесса, обучения персонала, изменения поведения потребителей.

И.В.Бестужев-Лада считает, что " нововведение можно операционно определить как такую разновидность управленческого решения, в результате которого происходит существенное изменение того или иного процесса, явления - технического, экономического, политического, социального или иного.

Социальной базой, субъектом социальных нововведений являются инноваторы. А.И. Пригожин предлагает квалифицировать их по ряду оснований:

1) по типу инновационной деятельности — создатели (авторы идеи и ее популяризаторы) и реализаторы (ав­торы технологического процесса освоения и внедрения новшества);

2) по отношению к основной специальности — профессионалы и самодеятельные инноваторы;

3) по количеству участвующих — коллективные и индивидуальные инноваторы;

4) по предмету инновационной деятельности — инноваторы — разработчики новых ма­териальных продуктов, новых технологий, методов деятельности, новых социальных норм и отношений.

В последние годы инноваторами разработаны, например, в социальной медицине — современные методы лечения от ал­коголизма, на производстве — новые методы стимулирова­ния трудовой деятельности, в педагогике — новые методы обучения, когда наряду с традиционными, классическими формами не последняя роль отводится инновационному обу­чению. Оно не только передает социальный опыт одного по­коления другому, но и формирует личность индивида как активно действующего социального субъекта, способного адап­тироваться к новым условиям. Все эти нововведения, их тех­нологии и методы и составляют предмет социальных иннова­ций.

 


Инновация как процесс: понятие инновационного процесса. Инновационная деятельность и инновационный цикл

Процесс развития общества идет посредством обновления и обусловливает создание предпосылок для формирования новых нетрадиционных компонентов в социальной сфере, инновационных способов социальной деятельности, а нововведения являются формой этого общественного развития. В связи с этим необходимо конкретизировать содержание инновации как процесса.

Под инновационным процессом понимается процесс генерирования новой идеи, разработки, экспериментальной апробации, ее распространения и использования.

Инновационный процесс включает в себя инновационную деятельность, которая понимается как деятельность, направленная на использование научных знаний и практического опыта с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства (технология) и совершенствования социального обслуживания.

Он состоит из таких составляющих, как:

1) процесс по­иска и разработки новой идеи,

2) ее экспериментальной апроба­ции,

3) распространения и

4) использования.

Период от возникновения до практического применения нового представляет собой инновационный цикл, продолжительность которого может варьировать в зависимости от многих факторов, вызывающих торможение процесса.

Среди основных факторов торможения можно выделить:

1) социально-экономические 2) психологические факторы торможения
- острый дефицит финансирования нововведения, -явный недостаток профессионально подготовленных кадров, - перспектива сокращения рабочих мест и - распространение безработицы по мере развития конкретного ин­новационного процесса.   -психологические барьеры информационного или мировоззренческого плана (недостаточная информированность о сути и цели инновации или отношение к новшествам как к крат­ковременной кампании); - консерватизм мышления, отсут­ствие инициативного и творческого подхода в решении проблем в социальной сфере.  

Ученые разрабатывают специальные программы, цель которых — социально-психологическое обеспечение нововведений. Их основными элементами являются:

1) критическое отношение к предстоящим нововведениям;

2) аргументация в их пользу;

3) обоснование конечных результатов, ожидаемых в итоге реализации нововведения;

4) изучение мнения работников организации с целью выявления сторонников и противников новшества и нахождения правильного подхода к каждому заинтересованному человеку;

5) утверждение плана внедрения нововведения с учетом результатов об­суждений и опроса общественного мнения.

На основе этих программ можно разработать механизм, способствующий ослаблению действия факторов торможения за счет стимулирования творчества работников:

- создание условий для поддержания творческой атмосферы в организации;

- стимулирование инновационной деятельности молодых работников;

- регулярное проведение конкурсов инноваций;

- материальная и моральная поддержка творческих работников (учреждение государственных званий, премий, направление на стажировку в зарубежные центры и т.д.).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.