Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления инновационной деятельностью






 

Содержание управления инновационным предпринимательством (ИП) неразрывно связано с информационными процессами и заключается в подготовке, сборе, обработке и передаче научно-технической и управленческой информации, выработке и принятии управленческих решений, доведении их до исполнителей, организации выполнения, оценке результатов или последствий осуществления принятых решений. Перечисленные содержательные элементы, осуществляемые в определенной последовательности, составляют процесс управления ИП, имеющий циклический, относительно замкнутый характер.

Как и в других сферах хозяйственной деятельности, в управленческий цикл в сфере ИП, применительно к конкретному объекту управления, включается выполнение ряда функций. Основными функциями управления развитием ИП являются:

· Прогнозирование - служит для формирования перспективных задач и конечных целей научно-­технического развития (НТР).

· Планирование - необходимо для определения средств и способов достижения установленных целей НТР.

· Организация - способствует формированию управляемой и управляющей систем.

· Регулирование - осуществляет поддержание функционирования управляемой и управляющей систем.

· Учета и кон­троль - составляющими элементами данной функции являются обработка, анализ и систематизация данных о состоянии и функционировании управляемой системы.

Осуществление функции прогнозирования связано с множественностью путей НТР, возможностью различных направлений использования имеющегося научно-технического потен­циала (НТП). Научно-технический прогноз на основе тщательного анализа социальных и экономических проблем развития общества, тенденций и возможных путей решения научно-технических проблем позволяет устанавливать альтернативные цели и задачи перспективного развития кон­кретных видов техники и областей науки.

Планирование представляет собой важнейшую функцию управления развитием ИП, так как именно в планах обеспечивается конкретизация путей и средств решения задач НТР, детализация заданий всем участникам процесса создания и освоения новой техники, распределение и оптимизация использования имеющихся ресурсов.

Задача организации, как функции управления, состоит в том, чтобы организованно обеспечить решение предусмотренных планом науч­но-технических проблем. Это означает, что должна быть создана сеть научно-технических производственных звеньев, определен характер организационных отношений между ними, целесообразные формы координации и субординации, сформирована система органов управления, предус­мотрено их информационное обеспечение и т.п. Организация научных исследований и разработок должна быть направлена на безусловное и наиболее эффективное выполнение предусмотренных планом заданий.

Осуществление функции регулирования, как стадии управлен­ческого цикла, определяется необходимость постоянного поддержания соответствия плана установленным целям развития принятой органи­зационной структуры управляющей и управляемой систем - составу за­даний и их содержанию. Важность этой функции управления развитием ИП определяется значительной неопределенностью про­цессов научного творчества, разнообразием возможных решений научно-технических проблем, динамичностью структурных и содержатель­ных изменений в НТР отдельных отраслей про­мышленности.

Последняя из вышеперечисленных функций управления - учет и контроль - имеет своей задачей наблюдение за движением материальных, трудовых и финансовых ресурсов в процессе научно-производственной деятельности, за уровнем и качеством выполнения плановых заданий. Осуществление этой функции позволяет получить объективную оценку эффективности научно-технической деятельности инновационных предприятий, их подразделений и отдельных работни­ков. С этой целью в структуре предприятия создается единая система учета, включающая в себя бухгалтерский, финансовый и оперативный учет.

Изложенное деление управленческого цикла на отдельные функции достаточно условно. Отдельные функции неразрывно связаны друг с другом не только определенной последовательностью исполне­ния, но и по содержанию осуществляемых действий и расчетов. Выполнение плановых расчетов, обоснование и принятие управленческо­го решения может осуществляется, как на стадии стратегического инновационного планирования, так и в процессе оперативного управления, при возникновении различных отклонений от плана. В то же время, прогнозные расче­ты могут выполняться не только для целей обоснования плановых решений, но и в ходе их выполнения, для прогнозирования необходимых организационных изменений.

Содержательная взаимосвязь функций управления исследова­ниями и разработками заключается в том, что каждая из них является одновременно объектом осуществления всех остальных функций. Таким образом, необходимо так организовать систему планирования на инновационном предприятии, чтобы нала­дить должный учет и контроль за функционированием всех его составных элементов, обеспечить своевременное регулирование и совершенствование и т.п.

Развитие методов и форм управления НТП носит непрерывный, перманентный характер. Они постоянно совершенствуются и видоизменяются по мере возникновения перед об­ществом новых социально-экономических задач, развития теории управления народным хозяйством.

Система управления ИП предусматривает использование в управлении научными исследованиями и разработками в органическом единстве следующих основных методов: организационно-распорядительные, экономические, социально-психологические и правовые.

Организационно-распорядительные методы ИП основаны на использовании объективных эконо­мических законов и тенденций. Сущность их заключается в том, что управление всеми звеньями научно-технического прогресса в их единстве и на всех уровнях хозяйственной иерархии (народное хозяйство – отрасль - ИП - исполнитель) должно осуществляется на основе тщательно разработанной системы планов. Планирование в современном мире охватывают все стороны научно-технической деятельности научных и проектных организаций, а также охватывает сферу промышленности. В теории и практике управления развитием науки и техники разработан и находит широкое применение целый ар­сенал методов подготовки и принятия плановых решений: технико-экономическое обоснование тематических планов, нормативные расчеты затрат на разработки, обоснование планов подготовки производства новых продуктов, техноло­гического развития предприятий и др. Наряду с установлением кон­кретных тематических заданий по научным исследованиям и разработкам, плановый метод предусматривает регулирование де­ятельности всех хозяйственных звеньев с помощью системы показателей, характеризующих конкретные социально-экономические задачи и цели развития, полученные результаты, необходимые ресурсы и уровень их использования.

Организационно-плановые методы управления включают также создание организационных форм проведения научных исследований и внедрения их результатов в производство, которые бы в максимальной степени со­ответствовали особенностям объектов управления. Они предусматривают разнообразные формы организационного воздействия на процессы создания и освоения новой техники, включая разработку конкретных норм и пра­вил научной организации труда работников в инновационной сфере, использование прогрессивных методов информационного обеспечения процессов, формирование научно-обоснованных методов построения органов управле­ния и т.п. В практике управления научными исследованиями и разработ­ками используется богатый арсенал организационно-плановых методов управления основанных на применении экономико-математических моде­лей, принципов научной экспертизы, технико-экономического обоснования и т.п. Прогрессивным направлением совершенствования органи­зационно-плановых методов управления ИП в современ­ных условиях является развитие и применение программно-целевого подхода к управлению ИП.

Экономические методы управления научными исследованиями и разработками регулируют характер экономических отношений между отдельными участниками процесса создания и освоения производства новой техники, а также между ними и государством. Задача их приме­нения заключается в создании таких условий деятельности, которые способствовали бы эффективной работе с точки зрения экономической заинтересованности, то есть в создании и внедрении высокоэффективного инновационного продукта в кратчайшие сроки и с минимально возможными затратами. Экономические методы управле­ния ИП представляют собой, таким образом, экономический механизм регулирования процессов инновационной деятельности. Экономический механизм включает использование таких экономи­ческих рычагов как ценообразова­ние на объекты инновационного продукта, порядок и источники финансирования, оплату труда научных и инженерно-технических работников, экономическое стимулирование научно-технических достижений и др.

Правовые методы управления ИП основаны на привлечении к ответственности лиц, виновных в причинении инновационному предприятию и его работникам неправомерного вреда. Использование данных методов с помощью законодательных и норматив­но-правовых документов позволяет закрепить права на результаты интеллектуальной собственности за хозяйствующими субъектами, становящимися соб­ственниками объектов интеллектуальной собствен­ности. Разделение имущественных прав на научно-технические фонды, правовая охрана интеллектуальной собственности – все эти вопросы регулируются с помощью правовых методов управления.

Социально-психологические методы управления научными исследованиями и разработками регулируют действие субъективных факторов на деятельность научных коллективов. Развитие их связано с повышением роли исследовательских групп в рамках одного предприятия в мобилизации внутренних резервов повышения эффективности и качества выполняемых исследований и разработок. Роль социально-психологических методов в управлении научными исследованиями и разработками неизмеримо выше, чем в сфере производства, так как в самом научном процессе персонифициро­ванный фактор выражен значительно сильнее. Создание комфортного психологического климата, нормальных социально-производственных отношений в рамках отдельно взятого предприятия является важным источником и необходимым условием его эффективной деятельности. Социально-психологические методы управления в научных коллективах предусматривают тщательный подбор кадров, определение перспектив роста каждого из членов кол­лектива, проведение социологических исследований в коллективе, создание комфортного психологического климата, планирование социаль­ного развития коллектива, регулирование производственных отношений между членами коллектива, а также коллективом и руководителем и пр.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.