Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Классификация инноваций






В научной литературе инновации принято классифицировать по ряду признаков – по степени радикальности, значимости в экономическом развитии, подразделяя их на базисные, улучшающие и псевдоинновации (рационализирующие).

По направленности результатов инновации делят на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих, получение новых продуктов. Процессные инновации делятся на технологические – новые технологии производства продукции; организационно-управленческие – новые методы организации производства, транспорта, сбыта и снабжения, новые организационные структуры управления и социальные – улучшение условий труда, отдыха, удовлетворение потребностей человека в услугах здравоохранения, образования, культуры..

Достаточно полную классификацию инноваций предложил А.И. Пригожин[1].

1. По распространенности:

• единичные;

• диффузные.

2. По месту в производственном цикле:

• сырьевые;

• обеспечивающие (связывающие);

• продуктовые.

3. По преемственности:

• замещающие;

• отменяющие;

• возвратные;

• открывающие;

• ретровведения.

4. По охвату ожидаемой доли рынка:

• локальные;

• системные;

• стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны:

• радикальные;

• комбинаторные;

• совершенствующие.

Четвертое и пятое направления классификации, учитывающие масштаб и новизну инноваций, интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имею значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

П.Н. Завлин предлагает классифицировать инновации по признакам: по значимости; по направленности; по отраслевой структуре жизненного цикла; по глубине изменения; по отношению к разработке; по масштабам распространения; по роли в процессе производства; по характеру удовлетворяемых потребностей; по степени новизны; по времени выхода на рынок; по причинам возникновения; по предмету и сфере приложения (рис. 1).

Д.М. Степаненко считает целесообразным закрепить следующую последовательность критериев классификации прогрессивных нововведений и соответствующие им виды инноваций:

1. Уровень новизны инновации: 1.1. радикальные инновации; 1.2. улучшающие инновации. 2. Масштаб новизны инновации: 2.1. инновации, новые в мировом масштабе; 2.2. инновации, новые в республике; 2.3. инновации, новые для отрасли в республике; 2.4. инновации, новые для предприятия. 3. Характер инновации: 3.1. продуктовые инновации; 3.2. процессные инновации; 3.3. организационные инновации; 3.4. экономические инновации; 3.5. социальные инновации. 4. Частота применения инновации: 4.1. разовые инновации; 4.2. повторяющиеся инновации. 5. Сфера народного хозяйства, где внедряется инновация: 5.1. материальное производство; 5.2. наука; 5.3. сфера услуг; 5.4. социальная сфера. 6. Область применения инновации: 6.1. инновации для внутреннего применения на предприятии; 6.2. инновации для накопления на предприятии; 6.3. инновации, предназначенные для продажи. 7. Форма инновации: 7.1. открытия, изобретения, патенты; 7.2. рационализаторские предложения; 7.3. ноу-хау; 7.4. товарные знаки, торговые марки, эмблемы; 7.5. новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры, методы. 8. Вид эффекта, получаемого в результате внедрения инновации: 8.1. экономический; 8.2. экологический; 8.3. научно-технический; 8.4. социальный; 8.5. интегральный.

 

Рис. 1. Система инноваций и ее классификация

 

 

Тема 4. Критерии определения новых товаров

Новый товар нужно не только создать и освоить в производстве, необходимо, чтобы он был воспринят рынком, потенциальными покупателями.

НОВИЗНА - критерий для оценки методик в области маркетинга, менеджмента и рекламы И.Л. Викентьева и в области педагогики И.Л. Викентьева и А.А. Гина:

1 уровень. Новизна на эмоциональном уровне. Пользователю сообщаются некие эмоции, его эмоционально " встряхивают", показывают новые точки зрения на известные события.

2 уровень. Новизна на информационном уровне. Пользователю сообщаются новые для него факты, данные, интерпретации, необходимые для его работы и, как минимум, уменьшающие количество типовых ошибок.

3 уровень. Новизна на методическом уровне-1. Пользователю сообщена цельная методика, позволяющая не только описывать, но и решать имеющиеся проблемы, создавать новые объекты, например новые товары и услуги, рекламу и т.п.

4 уровень. Новизна на методическом уровне-2. Пользователю сообщена цельная методика, позволяющая прогнозировать появление объектов, которых на данный момент не существует, а также появления новых отрицательных последствий, проблем, потребностей и " точек роста" самой методики.

Критерии:

Вариация товара - модификация товара, который уже производится и находится на рынке, путем изменения его отдельных свойств или показателей качества. Могут быть изменены физические (материал, качество), эстетические (дизайн, цвет, форма), символические (название марки товара), свойства товара и связанные с такой деятельностью подразделения фирмы (служба покупателей, служба сервиса и т.д.). Важнейшими стратегиями модификации могут быть стратегии улучшения качества товара, повышения полезности товара, улучшение формы и стиля товара.

Диверсификация - одновременное расширение, развитие двух и более, не связанных друг с другом видов производств в целях завоевания новых рынков и получения дополнительной прибыли. Применяют горизонтальную, вертикальную и скрытую стратегии диверсификации.

Диверсификация горизонтальная - пополнение ассортимента фирмы новыми изделиями, которые не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры.

 

Диверсификация конгломератная - пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой фирмой технологии, ни к ее нынешним товарам и рынкам.

Диверсификация концентрическая - пополнение ассортимента новыми изделиями, которые с технической или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.

Элиминация - изъятие существующих продуктов из производственной программы предприятия. Прекращение производства товара. Вывод товара с рынка, как потерявшего конкурентоспособность на рынке и спрос. Для проверки продукта на необходимость его элиминации используются критерии объема продаж, доля рынка, место в жизненном цикле, доля оборота данного продукта в общем обороте фирмы, рентабельность, оборот капитала и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.