Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачет по судебной ветеринарной медицине.






1. Понятие о судебной ветеринарии.

- комплексная, собирательная наука, интегрирующая определенные правовые (юридические) и специальные научные и научно-прикладные знания в области ветеринарной медицины, биологии и патологии животных в интересах защиты прав человека и охраны окружающего мира.

 

Судебная ветеринарная экспертиза- вид врачебной экспертизы для разрешения специальных вопросов ветеринарной медицины, возникающих в следственной, судебной, арбитражной и страховой практике.

 

Цель:

Решение социальных вопросов, возникающих в правовой, следственной и судебной юридической практике.

 

Формы:

Медицинская, ветеринарная, экономическая, товароведческая, экологическая и др.

 

Задачи:

1. Всемерное содействие правоохранительным органам, юрид и физич лицам, в объективном рассмотрении и научно-обоснованном заключении по вопросам, входящим в компетенцию.

 

Документы (законодательные основы):

Конституция, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Гр. Процесс. Кодекс, З-н о ветеринарии.

 

 

2. Как и км назначается судебная ветеринарная экспертиза?

 

 

ВЭ проводится по требованию правоохранительных органов по делам о преступлениях, служебном подлоге или халатности в области сохранения и разведения животных, их купли-продажи, выяснения причин распространения болезней и падежа животных, правильности режима карантинирования и других правил борьбы с инфекционными и массовыми незаразными болезнями, содержания и использования животных, сырья и продуктов животного и растительного происхождения, сбережения и восстановления дикой фауны и флоры.

 

Необходимость проведения СВЭ и назначение эксперта определяются в письменном порядке постановлением органа (следователя, прокурора, суда). В ведении которого находится судебное дело. В постановлении указываются конкретные специальные вопросы, по которым назначается экспертиза. В отношении эксперта они носят личностный характер. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Требование о вызове эксперта является обязательным для руководителя предприятия, учреждения или организации. Где работает эксперт.

 

4. Права и обязанности эксперта.

Обязанности вытекают из существующих законодательств и кодексов. Исполнение обязанностей эксперта является государственным делом. Носит личностный характер, никто из сведущих специалистов в соотв области знаний не в праве отказываться от их исполнения без уважительных причин (ст. 78 УПК).

1. эксперт обязан составить план исследования и в заключении четко и объективно ответить на поставленные перед ним вопросы.

2. обязан явиться в суд по постановлению следователя или прокурора. Не катят отмазы типа: занят на работе, в командировке, не получил повестку и т.д.

3. при наличии новых фактов эксперт может внести поправки в ранее подготовленное заключение и дать дополнительное заключение. Несет уголовную ответственность (ст. 307 УК РФ). Запрещено перепоручать экспертизу другому лицу.

4. во время заседания обязан ответить на вопросы судьи, обвинителя, гражданского истца и ответчика, защитника и подсудимого

5. обязан оберегать объекты экспертизы

 

 

Права:

1. Знакомиться с материалами дела, имеющимотношение к специальным ветеринарным вопросам

2. с разрешения проводящих допрос лиц суда, следователя или прокурора присутствовать на дознан6ии и проведении других следственных и судебных действий и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы

3. задавать заинтересованным сторонам вопросы, ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, относящихся к экспертному делу

 

 

Не имеет права:

1. вести допрос

2. разглашать результаты проводимых исследований

3. давать заключение о виновности или невиновности конкретных лиц

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.