Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименьшие сечения защитных РЕ проводников






Сечение фазных проводников S, мм2 Наименьшее сечение защитных проводников, мм2
S ≤ 16 S
16 < S ≤ 35  
S > 35 S/2

 

 

Допускается, при необходимости, прини­мать сечение защитного проводника менее требуемых. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболоч­ке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками должно быть не менее:

2, 5 мм2 — при наличии механической за­щиты;

4 мм2 — при отсутствии механической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

В системе TN для обеспечения требований нулевые защитные проводники рекомендуется прокладывать совместно или в непосредственной близости с фазными проводниками.

Нулевой защитный провод должен иметь надежные соедине­ния, и должна обеспечиваться непрерывность цепи от каждого кор­пуса до нейтрали источника. Поэтому соединения нулевого провода до защищаемого корпуса выполняются сварными. Нулевой защит­ный провод соединяется со всеми заземленными металлическими конструкциями, создающими параллельные цепи короткого замы­кания: металлическими конструкциями зданий, подкрановыми пу­тями, стальными трубами электропроводок, свинцовыми и алюми­ниевыми оболочками кабелей, металлическими трубопроводами, проложенными открыто, исключая трубопроводы для горючих и взрывоопасных смесей. Эти проводники могут служить единствен­ным нулевым проводом, если по проводимости они удовлетворяют приведенным выше требованиям.

Чтобы обеспечить непрерывность цепи зануления, запрещается установка в нулевой провод предохранителей и выключателей. Это допускается только в том случае, если выключатель вместе с ну­левым проводом размыкает и все фазные провода.

Сопротивление заземляющих устройств, к которым присоеди­нены нейтрали трансформаторов или генераторов, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линей­ных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока. Общее сопротивление растеканию заземлителей всех повторных за­землений нулевого провода каждой воздушной линии в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответ­ственно при линейных напряжениях 380, 220, 127 В. При этом со­противление растеканию заземлителя каждого из повторных за­землений нулевого рабочего провода должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях. Проводники для повторных заземлений нулевого провода должны иметь пропуск­ную способность не менее 25 А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.