Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И нормативные требования к нему






Практическое применение защитного зануления базируется на выполнении ряда требований к электрической сети.

При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление нулевых защитных PE или совмещённых PEN проводников на вводе в электроустановки зданий, получающих питание по кабельным линиям, а также в других доступных местах. При получении питания по воздушным линиям (ВЛ) должны быть выполнены повторные заземления PEN -проводника на концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Если сопротивление растеканию естественных заземлителей не превышает 30 Ом, выполнение искусственного заземлителя для повторного заземления не требуется. Внутри больших многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет дополнительное уравнивание потенциалов при помощи присоединения нулевого защитного проводника к сторонним проводящим частям. Такие присоединения следует выполнять как можно более равномерно.

При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника питания, если применена система TN. При этом характеристики аппаратов защиты и параметры защитных проводников должны быть согласованы таким образом, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения повреждённой цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

Согласно ПУЭ п. 1.7.79 в системе TN время автоматического отключения питания не должно превы­шать значений, указанных в табл. 5.2.

 

Таблица 5.2

Наибольшие допустимые времена защитного автоматического

отключения для системы TN

Номинальное фазное напряжение U о, В Время отключения, с
  0, 8
  0, 4
  0, 2
Более 380 0, 1

 

Приведенные значения времени отключе­ния считаются достаточными для обеспече­ния электробезопасности, в том числе в груп­повых цепях, питающих передвижные и пе­реносные электроприемники и ручной элект­роинструмент класса 1.

В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.

Для обеспечения указанного времени отключения питания ток короткого замы­кания должен значительно превышать уставку защиты или номи­нальный ток плавких вставок. Ток однофазного короткого замыкания должен превышать не менее чем в три раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя или ток срабатывания расцепителя автоматического выключателя с обратно зависимой от тока характеристикой. При защите сети автоматическими выключа­телями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсеч­ку), нулевой защитный провод должен быть выбран таким обра­зом, чтобы в цепи «фаза-нуль» обеспечивался ток короткого за­мыкания, равный величине тока уставки мгновенного срабатыва­ния, умноженный на коэффициент, учитывающий разброс (по завод­ским данным), и на коэффициент запаса 1, 1. При отсутствии за­водских данных для автоматов с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно величины ус­тавки следует принимать равной 1, 4; для автоматов с номиналь­ным током более 125 А она составляет 1, 25.

В качестве PE -проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:

1). специально предусмотренные проводники:

- жилы многожильных кабелей;

- изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;

- стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

2). открытые проводящие части электроустановок:

- алюминиевые оболочки кабелей;

- стальные трубы электропроводок;

- металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.

3). некоторые сторонние проводящие части:

- металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);

- арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения непрерывности электрической цепи;

- металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN -проводник).

Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. Специально предусмотренные PEN проводники должны соответствовать требованиям к сечению защитных РЕ проводников (табл. 5.3), а также требованиям к нулевому рабочему N проводнику.

Наименьшие площади поперечно­го сечения защитных проводников должны со­ответствовать табл.5.3.

Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводни­ки. Сечения защитных проводников из дру­гих материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.

Таблица 5.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.