Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника узловой формы






Заболевание возникает на фоне полного здоровья. Женщина случайно обнаруживает в молочной железе большое плотное образование, которое ничем не беспо­коит. Для рака характерна плотная, иногда хрящевая консистенция опухоли, неровность её поверхности и нечеткость границ. Границы как бы растворяются в тка­ни молочной железы. Наиболее часто локализуется в верхненаружном квадранте.

Если рак неинвазивный, то выявить его клинически нельзя. Если он вышел за пределы дольки, то клиника определяется тем, куда идет инвазия.

Инвазия может идти в сторону протока, связки Ку­пера, грудной мышцы.

В сторону протока:

а) симптом Пайра (движение соска вслед за опухо­
лью);

б) деформация соска;

в) умбиликация — втяжение соска.



Глава 14


 


В сторону связки Купера:

а) симптом Прибрама (симптом площадки) — уп­
лощение;

б) симптом Кёнига (симптом ладони);

в) симптом морщинистости кожи — углубление;

г) симптом лимонной корочки;

д) втяжение кожи над опухолью — умбиликация;

е) изъязвление — ульцерация.

В сторону грудной мышцы: отмечается движение опухоли при поднятии руки

По мере роста опухоли начинают проявляться осо­бенности патологоанатомической формы рака (медул­лярного, скиррозного, коллоидного и др.) В III стадии заболевания определяются пакеты лимфоузлов в под­мышечной впадине, иногда вызывающие нарушение от­тока крови и лимфы из верхней конечности, и прогрес­сирующий отек. Затем появляются метастазы в под- и надключичных лимфоузлах.

С увеличением опухоли и изъязвлением её ухуд­шается общее состояние больных, появляются боли в железе, нарушается сон, аппетит, а затем присоединя­ются и другие признаки нарастающей раковой инток­сикации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.