Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение ЛПУ и кабинетов стоматологического профиля






 

 

4.1.1. Размещение лечебно-профилактических учреждений и кабинетов в жилых, общественных в отдельно стоящих зданиях подлежит предварительному согласованию с органами госсанэпиднадзора (санитарно-эпидемиологическая экспертиза вновь открываемых учреждений (предприятий) проводится на предмет возможности размещения их на предоставленных площадях).

 

4.1.2. Проектная документация на строительство, реконструкцию или перепланировку помещений, техническое перевооружение, ввод в эксплуатацию построенных реконструируемых объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии

санитарным нормам и правилам.

 

4.1.3. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству ЛПУ, в случае выявления нарушения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить или полностью прекратить проведение указанных работ.

 

4.1.4. Медицинская техника, предметы медицинского назначения, а также строительные и отделочные материалы, используемые в ЛПУ, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным правилам.

 

 

4.1.5. ЛПУ стоматологического профиля и стоматологические кабинеты могут размещаться на первом и втором этажах жилых домов (при обязательном наличии изолированного входа от жильцов, автономной вентиляции и отсутствии рентгенкабинетов и зуботехнических лабораторий), в общественных зданиях, в отдельно стоящих зданиях, предназначенных для этих целей.

При определенном обосновании об отсутствии вредных выбросов, в виде исключения, возможно размещение в жилом доме зуботехнической лаборатории по изготовлению зубных протезов: металлокерамики, керамики (без изготовления металлических каркасов, т.е. без

литья).

 

4.1.6. Не допускается совмещение детского и взрослого приема. Детское отделение должно иметь отдельный вход, гардероб, ожидальню, санузел и не сообщаться с отделением для взрослых. В виде исключения допускается прием детей в фиксированные дни (вне приема взрослых).

 

4.1.7. Допускается размещение кабинета частнопрактикующего врача-стоматолога на одну стоматологическую установку на любом этаже жилого дома при условии изоляции канальной вентиляции жилых квартир.

 

 

4.2. Санитарно-гигиенические требования к объемно-планировочным решениям

 

 

4.2.1. В составе ЛПУ стоматологического профиля вне зависимости от ведомственной принадлежности должен быть следующий набор помещений:

- помещение для ожидания, регистратура, гардероб для одежды посетителей (площадь зависит от мощности учреждения - числа посещений в смену, но не менее 10, 0 кв. м);

 

- стоматологические кабинеты (не менее 14, 0 кв. м + 10, 0 кв. м на каждую последующую стоматологическую установку);

 

- стерилизационная предусматривается при количестве стоматологических установок более 3 (площадь не менее 8, 0 кв. м);

 

- кладовые (не менее 4, 0 кв. м);

 

- помещения для персонала (6, 0-10, 0 кв. м);

 

- туалеты (для персонала и пациентов) по 2, 0-3, 0 кв. м.

 

Производственные помещения должны обеспечиваться

централизованными водоснабжением и канализацией.

 

4.2.2. Лечебно-диагностические и лабораторные подразделения должны размещаться в помещениях с естественным освещением и высотой не менее 3 м (от пола до потолка).

 

 

4.2.3. Коэффициент заглубления принимается не более 2.

 

4.2.4. Площадь кабинета на одну стоматологическую установку принимается не менее 14, 0 кв. м, на каждую последующую - 10, 0 кв. м.

 

 

4.2.5. Между стоматологическими установками необходимо устройство легких перегородок на высоту до 1, 5 м.

 

4.2.6. При отсутствии стерилизационной (в составе предприятия или учреждения с количеством стоматологических установок до 3) в стоматологических кабинетах требуется установка 2-гнездной раковины с подводкой горячей и холодной воды (для мытья рук и обработки инструментария).

При наличии только терапевтического отделения до 3 стоматологических установок и отсутствии центрального горячего водоснабжения, в виде исключения, в кабинетах допускается устройство электронагревательных приборов.

 

4.2.7. Ориентировочный минимальный набор и площадь помещений

хирургического отделения:

- один хирургический кабинет с предоперационной-стерилизационной на одну стоматологическую установку

площадь кабинета - 14, 0 кв. м,

предоперационная-стерилизационная - 10, 0 кв. м;

 

оперблок:

- операционная - 22, 0-24, 0 кв. м;

- предоперационная-стерилизационная - 10, 0 кв. м;

- помещение для временного пребывания пациента после проведения операции - 10, 0 кв. м;

- наркозная - 10, 0 кв. м.

В оперблоке проводятся плановые операции, в том числе

имплантация зубов.

Не допускается проведение имплантации в хирургических кабинетах.

 

4.2.8. Ортопедическое и ортодонтическое отделения или кабинеты допускается проектировать на 1-3 стоматологические установки. Одна из раковин умывальника должна иметь фильтр для улавливания гипса.

 

 

4.2.9. В терапевтических кабинетах на 1 стоматологическую установку допускается размещать портативные физиотерапевтические аппараты, которые могут использоваться в процессе лечения пациента. При использовании физиотерапевтической аппаратуры необходимо обеспечить правила электробезопасности.

 

4.2.10. Зуботехническую лабораторию необходимо размещать в отдельно стоящем здании или в изолированном отсеке ЛПУ стоматологического профиля либо другого нежилого здания. Набор помещений лаборатории зависит от вида зубного протезирования и

должен обеспечивать изоляцию в отдельные помещения разные по вредностям технологические операции:

- полимеризационная - 6, 0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12, 0 кв. м;

 

- гипсовочная - 6, 0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12, 0 кв. м;

 

- полировочная - 6, 0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12, 0 кв. м;

 

- паяльная - 6, 0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12, 0 кв. м;

 

- литейная - 6, 0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12, 0 кв. м;

 

- помещение зубных техников - 4, 0 кв. м на одно рабочее место, но не менее 15, 0 кв. м; не допускается размещение в одном помещении более 15 рабочих мест зубных техников;

 

- помещение обжига металлокерамики - 12, 0 кв. м на одну печь, на каждую последующую по 6, 0 кв. м.

 

4.2.11. Все помещения лаборатории должны быть подключены к централизованным системам водоснабжения и канализации.

В раковине умывальника гипсовочной должен быть установлен

фильтр для улавливания гипса.

 

4.2.12. При наличии зуботехнической лаборатории на 1-2 штатных единицы зубных техников возможно ее размещение в 2 кабинетах - в одном из кабинетов совмещаются процессы гипсовки, полировки, полимеризации, пайки, в другом - рабочее место зубного техника.

При этом площади кабинетов должны быть не менее 14, 0 кв. м каждый.

 

4.2.13. Лаборатории зубного протезирования из металлокерамики и керамики на 1-2 рабочих места зубных техников возможно разместить в 2 помещениях: в одном - рабочее место зубного техника, в другом - пескоструйный аппарат и индукционную печь. Площади помещений - 10, 0 кв. м каждое.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.