Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеологии






В России существует 4 основных идейно-политических течений:

 

1. Либерализм

 

2. Консерватизм

 

3. Радикализм

 

4. Социал-реформизм.

 

Либерали́ зм (фр. libé ralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью. Идеология либерализма делает возможным компромиссное объединение многих политических сил, имеющих несовпадающие интересы, на предельно общей основе признания либеральных ценностей и свобод, в рамках которых находится место и демократическим правам народа, и государству, осуществляющему реформы правовым путем.

 

2. Консерватизм

 

Консерватизм (от лат. conservo – сохраняю, охраняю) - понятие, означающее тип социально-политического мировоззрения, носители которого выступают за сохранение традиционных основ общественной жизни

 

Консервативные идеи основаны на вечных социальных и нравственных ценностях - уважении к собственным традициям, мудрости предков, приоритете интересов общества.

 

Главной ценностью консерватизма является человеческая личность, ее достоинство, свобода и ответственность.

 

Консерваторы считают ценности достоинства, свободы и прав человека - всемирными, общечеловеческими. Но при этом полагают, что нет и не может быть реализации общечеловеческих ценностей вне и помимо национальных и цивилизационных форм.

 

консерватизм, прежде всего, это достаточно широкий набор характеристик, как с точки зрения мировой политической системы, так и с точки зрения российских традиций. Он обязательно включает в себя следующие аспекты:

 

1. ориентация на поступательное стабильное развитие без революционных потрясений;

2. опора на тысячелетние традиции и культуру Российского государства;

3. общество свободных людей, объединенных общими задачами процветания России;

4. наличие возможности реализации способностей каждого человека;

 

5. приоритет ответственности перед будущими поколениями;

6. забота о старшем поколении и помощь социально ослабленным слоям населения как неотъемлемая нравственная часть жизни общества.

 

3.Радикализм

 

Радикализм - (от лат radicalis - коренной) - практическая и идеологическая ориентация политики, цель которой выступает принципиальное изменение общества и политической структуры средствами решительных, кардинальных действий. Радикализм противоположен консерватизму. Основаниями радикализма являются: стремление угнетенных слоев населения изменить свое социально-политическое положение в обществе и различные интеллектуальные концепции, представители которых критически относятся к существующим политико-культурным отношениям и считают, что данная ситуация может быть изменена при помощи политических и организационных действий. Формы радикализма можно различать по степени активности его представителей, а также в зависимости от глубины планируемых преобразований.

 

4.Социал-реформизм

 

Основой социал-реформизма считается реформизм в рабочем движении, отрицавший необходимость социалистической революции и диктатуры пролетариата. Лидеры этого идеологического направления основой общественных преобразований считали реформы. После Великой Октябрьской социалистической революции и первой мировой войны реформизм превратился в организационно оформленное политическое течение рабочего движения, противостоящее коммунистическим партиям. После второй мировой войны социал-реформизм порвал с марксизмом и провозгласил своей доктриной «демократический социализм».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.