Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование интересов






При решении вопроса о переносе отпуска сотрудника часто возникает проблема: каким образом документально отразить, что мнение работника при этом учтено? Понятно, что если работник указал свои пожелания в заявлении, то достаточно соответствующей визы руководителя. Если нет, то целесообразно было бы составить соглашение сторон трудового договора. Достигается подобное соглашение путем переговоров.

Процесс согласования протекает не всегда гладко по ряду причин. Во-первых, работник может изъявить желание уйти в отпуск в то время, когда он нужен будет на рабочем месте. Например, во время составления годового отчета или подготовки материалов к тендеру. Во-вторых, работник может воспользоваться правом разбить неиспользованный трудовой отпуск на несколько частей, и тогда важно проконтролировать, чтобы одна из предоставляемых или уже использованных частей трудового отпуска была не менее 14 календарных дней. В-третьих, даты, согласованные между работником и руководителем, могут нарушать трудовое законодательство. Например, работнику при переносе отпуска не будет предоставлен трудовой отпуск в течение двух лет подряд. Или же работник попадает в категорию тех сотрудников, которым перенос отпуска запрещен. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить конфликтные ситуации и при этом соблюсти нормы трудового законодательства.

Комментарий чиновника Борис ЧИЖОВ, консультант управления социальной помощи и поддержки населения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ: – Часто у работников возникает необходимость переноса начала отпуска на другое время по различным семейным обстоятельствам (проблемы с детьми, родителями, супругами, получение или приобретение путевки, болезнь, и т. п.). Наступление таких обстоятельств предусмотрено трудовым законодательством. В частности, статьей 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами. Таким образом, в одном из локальных актов организации (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и др.) должны быть оговорены случаи переноса отпуска по просьбе сотрудника, в связи с возникшими семейными обстоятельствами, а также порядок оформления такого переноса отпуска.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.