Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАТОГЕНЕЗ. Входными воротами при дифтерии чаще всего является слизистая оболочка ротоглотки, реже - гортани или носа и






 

Входными воротами при дифтерии чаще всего является слизистая оболочка ротоглотки, реже - гортани или носа и, крайне редко, конъюнктива, кожа, раневая поверхность и слизистые оболочки половых органов.

Дифтерийные палочки фиксируются в тканях в области ворот инфекции. Здесь они размножаются и продуцируют экзотоксин.

Считается, что обладающие антитоксическим противодифтерийным иммунитетом люди дифтерией не болеют. Вместе с тем, установлено, что абсолютной защищенности от этой инфекции практически не бывает. При содержании в крови 0, 01-0, 03 АЕ/мл антитоксина не развивается тяжелая форма дифтерии, при 0, 04-0, 12 АЕ/мл - может быть только легкая форма патологического процесса, а при более высоком уровне антител инфекционный процесс протекает в латентной форме или в виде бактерионосительства.

Дифтерийный экзотоксин распространяется в организме преимущественно контактным путем (по соединительным тканям). Сами же дифтерийные палочки, как правило, за пределы ворот инфекции не проникают.

Дифтерийный токсин состоит из 4 фракций. Первая - это первично-некротизирующий фактор (некротоксин). Он вызывает на месте ворот инфекции некроз эпителия.

Вторая фракция токсина - гиалуронидаза. Обладает способностью разрушать гиалуроновую кислоту, являющуюся остовом соединительной ткани человеческого организма. Под ее воздействием резко повышается проницаемость сосудов. В результате происходит экссудация плазмы крови в окружающие ткани. Содержащийся в плазме фибриноген при контакте с тромбокиназой некротизированного эпителия превращается в фибрин, образуя фибринную пленку. Поэтому, на участках, покрытых многослойным плоским эпителием (слизистая ротоглотки), возникает дифтеритическая пленка, плотно связанная с подлежащей тканью. На слизистых оболочках, покрытых однослойным эпителием (гортань, трахея, бронхи и др.), развивается крупозное воспаление, при котором пленка легко отделяется от подлежащих тканей.

Третья фракция - гемолизирующий фактор. Играет определенную роль в патогенезе дифтерии только при геморрагической форме заболевания.

Четвертая фракция дифтерийного токсина - собственно дифтерийный токсин (основной его компонент) представляет собой полипептидную цепь, состоящую из 597 аминокислотных остатков. Он относится к сильнодействующим веществам и по степени токсичности уступает только ботулотоксину. Минимальная летальная доза для человека составляет 100 нг. Истинный дифтерийный токсин обладает способностью конкурировать с цитохромом B (ферментом, участвующим в процессах клеточного дыхания). Проникая в клетки тканей человеческого организма, токсин вытесняет цитохром B, но его функцию не выполняет. В результате блокируются процессы клеточного дыхания и синтеза белка, что ведет к гибели клетки. Больше всего от этого страдают нервно-мышечный аппарат сердца, периферические нервы и надпочечники. Наряду с отмеченным, дифтерийный токсин является сосудистым ядом и вызывает выраженные дистонические и дисциркуляторные нарушения в капиллярах тканей организма.

Таким образом, патогенность дифтерийных палочек связана с их способностью продуцировать экзотоксин. Клиника же заболевания, наряду с состоянием противодифтерийного иммунитета, определяется степенью токсичности возбудителя и локализацией местного патологического процесса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.