Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика неспецифического аортоартериита






Установить наличие неспецифического аортоартериита и диагностировать большинство синдромов за­болевания, за исключением поражения коронарных артерий и ветвей легочной артерии можно с помощью пальпации, аускультации, измерения АД. В пользу заболевания свидетельству­ют молодой возраст больных (до 30 лет), чаще женский пол, субфебрилитет, отсутствие пульсации артерий в типичных мес­тах, градиент АД на конечностях, систолический шум над аор­той и сосудами, наличие признаков поражения нескольких сосу­дистых бассейнов. Диагноз подтверждается результатами ульт­развуковой флоуметрии, дуплексного сканирования, спектраль­ного анализа, аортографии и других специальных методов ис­следования, данными анализа периферической крови (СОЭ, лей­коцитоз), биохимического исследования крови (С-реактивный белок, сиаловые пробы), иммунограммы.

Нет типичных изменений в гематологических или биохимических показателях, характерных для артериита Такаясу. Активность заболевания следует оценивать по уровню С-реактивного белка (CRP), уровню СОЭ, лейкоцитов, и гамма- глобулина, а также наличию / отсутствию анемии. Кроме того, пациенты должны быть обследованы на склонность к тромбообразованию - измеряют время кровотечения и свертывания, уровень фибриногена, протромбиновый индекс (ПТИ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), и уровень антитромбина III. Иммунологическое обследование может выявить повышения уровня иммуноглобулинов (IgG и IgA) и компонентов системы комплемента (С3 и С4). Полагают также, что у пациентов с наличием человеческого лейкоцитарного антигена HLA-B52 поражение более выражено. Наличие / отсутствие стеноза и расширения кровеносных сосудов оценивается методами ангиографии, например, цифровой компьютерной ангиографии (DSA) и трехмерной компьютерной томографии (КТ - 3D). Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ - ФДГ), может быть полезна в топографической диагностики повреждений стенки сосуда.

Критерии диагноза

1. Характерные жалобы:

a. ишемия головного мозга: головокружение, головная боль, обморок и гемиплегия и др.

b. ишемия верхних конечностей: дефицит пульса, быстрая утомляемость в верхних конечностях, онемение пальцев, ощущение холода и боли.

c. кардиальные признаки и симптомы: одышка, сердцебиение, стенокардия, аритмия

d. респираторные признаки и симптомы: одышка, кровавая мокрота

e. гипертония

f. Временная или постоянная нарушения зрения, потеря зрения

g. Симптомы ишемии нижних конечностей: перемежающаяся хромота, слабость, быстрая утомляемость в нижних конечностях

h. боль: боль в шее, боли в спине, боли в пояснице

i. системные признаки и симптомы: лихорадка, генерализованная недомогание, быстрая утомляемость, увеличение лимфатических узлов (шейные)

j. Кожные признаки и симптомы: эритема

2. Важные диагностические находки при объективном исследовании:

a. аномальные пульс и кровяное давление в верхних конечностях (уменьшение или потеря импульса на лучевой артерии, и значительная разница в АД на правой и левой руках)

b. аномальные пульс и кровяное давление в нижних конечностях (увеличение или уменьшение пульса на бедренной артерии, снижение артериального давления и разницы в АД на верхних и нижних конечностях)

c. Шумы в сердце (в основном засчет аортальной недостаточности)

d. гипертония у молодых пациентов

e. изменения глазного дна (гипо- или гипертоническая ретинопатия, снижение остроты зрения)

f. атрофия тканей лица, перфорация носовой перегородки (в тяжелых случаях)

3. Данные дополнительных методов исследования:

a. воспалительные реакции: Повышенная скорость оседания эритроцитов, лейкоцитоз, увеличение гамма-глобулина

b. Анемия

c. Иммунные расстройства: увеличение иммуноглобулинов (IgG, IgA), увеличение компонентов комплемента (С3, С4)

d. Гиперкоагуляция (аномальный фибринолиз), повышение активности тромбоцитов

e. Обнаружение маркеров HLA: HLA- B52, B39

4. Данные диагностической визуализации

a. Кальцификация аорты (КТ)

b. Утолщение стенки грудной аорты (Рентгенография грудной клетки, КТ, МРТ)

c. Окклюзия / стеноз

d. Дилатационные поражения

e. Поражения легочных артерий: пульмоносцинтиграфии, суточные, КТ, МРА

f. Поражения коронарных артерий: Коронарография

g. Множественные поражения

Для постановки окончательного диагноза производится диагностическая визуализация (Спиральная компьютерная ангиография, компьютерная томография, МРТ). При ангиографии, выявляющей множественные поражения с окклюзией или дилатацией аорты и ее основных ветвей у молодых пациентов, артериит Такаясу следует считать наиболее вероятным диагнозом, даже если не наблюдается воспалительная реакция.

Дифференциальная диагностика синдрома Такаясу проводится с атеросклерозом, воспалительными аневризмами брюшной аорты, болезнью Бехчета, сифилитическим мезаортитом, врожденными сосудистыми аномалиями, бактериальными аневризмами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.