Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Кафедра сердечно – сосудистой хирургии






ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра сердечно – сосудистой хирургии

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

РЕФЕРАТ

ТЕМА: неспецифический аортоартериит (синдром Такаясу)

 

УИРС выполнил:

Студент: Дульнев Виталий Витальевич

Курс: 5

Группа: 506

Факультет: лечебный

Дата написания реферата: 20.03.2014


 

Содержание:

Историческая справка…………………………………………………….….3

Распространённость заболевания………………….……………………......3

Этиология и патогенез…………………………………………………….....3

Патологическая анатомия………………………………………………..….4

Классификация…………………………………………………………….…5

Симптомы заболевания…………………………………………………..…6

Диагностика………………………………………………………………….9

Лечение и прогноз………………………………………………………….11

Список литературы…………………………………………………………12


Неспецифический аортоартериит (НАА) — самостоятельное поли­этиологическое аутоиммунное заболевание гиперчувствительно­го, замедленного или смешанного типа с преимущественном по­ражением стенки магистральных эластических артерий (аорта и ее ветви).

Историческая справка.

Впервые случай синдрома Такаясу был описан в 1908 году доктором Микито Такаясу на Двенадцатом ежегодном собрании Японского общества офтальмологов. Доктор Такаясу описал специфическое кольцевидное проявление кровеносных сосудов на сетчатке глаза. Двое его коллег (доктор Ониси и доктор Кагосима) на том же собрании сообщили о подобных проявлениях в глазах пациентов, страдающих отсутствием пульса на запястьях. Ныне известно, что проявления кровеносных сосудов на сетчатке представляют собой ответную ангиогенезную реакцию на сужение артерий шеи, что также объясняет исчезновение пульса в кровеносных сосудах руки у некоторых пациентов. Sen (1962) для обозначения выявленного за­болевания ввел термин «неспецифический аортоартериит».

 

Распространенность неспецифического аортоартериита.

Болезнь Такаясу возникает в молодом возрасте. Заболевание чаще наблюдают в Японии, юго-восточной Азии, Индии, Мексике, южной Африке, реже – в Европе. Заболеваемость сильно колеблется в зависимости от национальности (от 2, 2 до 15 случаев на 1 000 000 населения). Как правило, заболевание дебютирует в возрасте до 40 лет. У лиц старше 50 лет артериит Такаясу не развивается. Около 70% заболевают в возрасте 20–30 лет. Болеют преимущественно женщины (в 9 раз чаще мужчин). Возможно, вполне логично отнести это заболевание к редко встречающимся нозологиям. В по­следние годы наметилась тенденция к увеличению частоты заболеваемости.

Этиология и патогенез

Этиология неспецифиче­ского аортоартериита окончательно не выяснена. Долгое время основным возбудителем заболевания считалась бацилла Коха (микобактерия туберкулеза), что подтверждалось высокой часто­той его выявления у лиц, страдающих той или иной формой ту­беркулеза. В последующем высказывались предположения о возможной роли в развитии неспецифического аортоартериита риккетсиозов, ревматизма.

В 1977 г была выдвинута гипотеза о воздействии на стенку аорты ксенобиотиков, в основном тяжелых металлов. При многочисленных перекрестных исследованиях эта гипотеза превратилась в концепцию. В связи с этой концепцией об этиологической роли чужеродных веществ – ксенобиотиков – в развитии НАА особый интерес представляет профессиональный профиль больных, страдавших НАА.

 

 
 

При анализе неблагоприятных факторов, возникающих в ходе определенных технологических процессов, было установлено, что в преимущественном большинстве этих профессий существует контакт работающего с тяжелыми металлами и их соединениями, а также с различными другими вредными веществами. Так, в первой группе (работающие с металлами) возможно поступление разных тяжелых металлов в организм. Особенно это касается сварщиков, лудильщиков и литейщиков. Как известно, при этом образуются аэрозоли, содержащие различные тяжелые металлы (свинец, хром, никель, марганец, железо) и другие вредные вещества. В группе механизаторов отмечен постоянный контакт с бензином, который содержит свинец, машинными маслами, а у аппаратчика химфармзавода – влияние испарений ртути. В группе «другие рабочие» следует отметить влияние свинца. Это – краски (свинцовые белила) у маляров и контакт с различными ядохимикатами, в том числе ртутьорганическими, у работников сельского хозяйства. Таким образом, только тщательный анамнез с учетом возможных влияний ксенобиотиков в процессе профессиональной деятельности, а также в быту позволяют в каждом отдельном случае выяснить возможные этиологические факторы в развитии НАА.

 

В настоящее время общепризнано, что неспецифический аортоартериит является аутоиммунным заболеванием, возникшим вследствие изменения реактивности организма к разнообразные внешним и внутренним раздражите­лям в связи с экологической обстановкой, контактами с бытовы­ми и профессиональными аллергенами. Большое внимание уделяется генетической предрасположенности. Имеются указания на более частое сочетание болезни Такаясу с HLA-DR4 и с антигеном В-клеток MВ3. D. Scоtt и соавторы на основании своих исследований сделали предположение, что в возникновении патологических изменений артерий при данном заболевании непосредственное участие принимают цитотоксические Т-лимфоциты. В основе патогенеза заболевания ведущее место занимают аутоиммунные процессы. Воспалительные изменения сосудистой стенки приводят к нарушению внутрисосудистой гемодинамики, развитию тромбоза с последующей облитерацией просвета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.