Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система начисления очков как способ оценки в отношениях с противоположным полом






 

Мужчина склонен считать, что, покупая жене машину, отправляясь вместе с ней на курорт или проявляя иные весомые знаки внимания, он тем самым записывает в свой актив много очков. В то же время он полагает, что не заработает много очков, совершая малозначительные, с его точки зрения, поступки: когда, например, откроет перед женщиной дверцу машины, подарит цветы или просто с нежностью обнимет. Исходя из такого принципа оценки заслуг, мужчина делает вывод, что поможет женщине ощутить наибольшую удовлетворенность, сосредоточивая все свое внимание и усилия на чем‑ то основательном. Однако подобный подход не оправдывает ожиданий, поскольку у женщин своя система начисления очков.

 

В своих оценках женщина пользуется другим принципом отсчета. Для нее важны все проявления любви, и за каждое из них засчитывается одно очко.

 

Она руководствуется принципом: одно дело независимо от значимости – одно очко. Все эти проявления любви имеют для нее одинаковую ценность. Мужчина же думает, что за незначительный поступок ему засчитывается один балл, в то время как весомые проявления любви принесут ему, скажем, тридцать. Поскольку он не сознает разницы в принципах подсчета, которых придерживаются мужчины и женщины, он направляет свои усилия, чтобы иметь возможность выразить любовь в более основательной форме.

Мужчина не понимает, что кажущиеся ему незначительными знаки внимания для женщины важны в такой же степени, как и более весомые проявления любви. Другими словами, если пользоваться принятой в спорте системой оценки результатов, то женщина присуждает одинаковое количество очков и за подаренную розу, и за вовремя внесенную арендную плату. Не учитывая различий в принципах оценки, как мужчина, так и женщина обречены испытывать в своих отношениях неудовлетворенность и разочарование. В подтверждение сказанного приведем такой пример.

– Я так много делаю для Чака, – жаловалась на консультации Пам, – а он не обращает на меня внимания. Для него существует одна только работа.

– Но именно моя работа позволяет нам иметь прекрасный дом, – приводил свои доводы Чак. – Благодаря ей у нас есть возможность ездить отдыхать. Жене бы только радоваться этому.

– Мне безразличны дом и поездки, – отвечала Пам, – если между нами нет любви. Мне нужно от тебя большего.

– Тебя послушать, так выходит, будто сама ты делаешь слишком уж много.

– Да, – подтвердила женщина, – именно так. Я всегда все делаю для тебя: занимаюсь стиркой, готовлю, убираю – все это мои заботы. А у тебя только одно дело: ты ходишь на службу, и это позволяет нам оплачивать счета. А мне предоставляешь заниматься всем остальным.

Чак – преуспевающий врач. Как и у большинства хороших специалистов, работа отнимает у него много времени, но, между тем, и доход приносит солидный. Поэтому ему остаются непонятными причины, вызывающие недовольство Пам. Он хорошо зарабатывает, что позволяет ему прекрасно обеспечивать жену и семью, однако, возвращаясь домой, он постоянно видит неудовлетворенность своей супруги.

В представлении Чака, чем больше денег он зарабатывал, тем меньше можно было ему делать дома, не вызывая при этом неудовольствия жены. Он считал, что получаемый им в конце месяца чек на крупную сумму приносит ему не менее тридцати очков. Когда же у него появилась собственная клиника и доход увеличился вдвое, ему представлялось, что на счету его было уже шестьдесят очков. Мужчина и не догадывался, что, вне зависимости от размера чека, Пам в соответствии со своим принципом оценки засчитывала ему всего лишь одно очко.

Чак не подозревал, что, по мнению Пам, чем больше он зарабатывал, тем больше она теряла. Новая клиника требовала у Чака больше времени и сил. Видя это, Пам взяла на себя решение вопросов, касающихся их взаимоотношений. Отдавая больше, она записывала в свой актив шестьдесят баллов, против одного балла у мужа. Такое неравномерное соотношение вызывало у нее неудовольство и неудовлетворенность.

Женщине казалось, что она отдает взаимоотношениям очень много, а получает слишком мало. В представлении Чака его преимущество составляло шестьдесят очков, и он считал себя вправе ожидать большего от жены. По его мнению, счет между ними был равным. Их взаимоотношения устраивали его, за исключением одного: жена оставалась недовольной. И он осуждал ее за это, считая, что она хочет от него слишком многого. В его понимании возросший доход был эквивалентен затрачиваемым ею усилиям. Подобная позиция раздражала Пам еще сильнее.

Прослушав записи моего курса лекций по проблемам взаимоотношений, супруги смогли отказаться от взаимных упреков и претензий и с успехом справились со своими трудностями. Их отношения кардинальным образом изменились к лучшему. Угроза развода миновала.

Чак понял, что, оказывая жене небольшие знаки внимания, он может существенно улучшить ее отношение к себе. Его поразило, насколько быстро стали улучшаться их отношения, после того как он больше времени и сил начал отдавать жене. Чак осознал, что для женщины равно важны все проявления заботы и внимания, независимо от их значимости. Теперь ему стало ясно, почему его напряженная и доходная работа оценивалась у жены одним очком.

Действительно, Пам имела серьезные основания для неудовлетворенности. Она искренне нуждалась в том, что его внимание, забота и деятельность были обращены непосредственно к ней. Муж сделал для себя следующий вывод: ограничив стремление заработать больше и направив усилия в нужном направлении, он сможет сделать жену значительно счастливее. (Именно этим желанием было обусловлено его повышенное внимание к работе.) Но, уяснив принцип оценки Пам, Чак почувствовал в себе уверенность в успехе, поскольку знал теперь, как реально можно осуществить эту задачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.