Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-просветительская работа






· оказание содействия средствам массовой информации в деле

· сбалансированного изображения женщин и мужчин, их роли во всех

· сферах жизни общества на основе уважения достоинства и ценности

· человеческой личности;

· регулярное проведение пресс-конференций и брифингов для

· журналистов;

· подготовка информационных и аналитических материалов для региональных отделений Союза; выпуск «Вестников» и «Бюллетеней»;

· организация выставокнаглядной агитации, литературы, посвященных проблемам женщин, фотовыставок.

«ДУХОВНОСТЬ. КУЛЬТУРА. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Нравственная культура общества - основа здорового образа жизни общества в настоящем и будущем. Сегодня обществом все больше правят бездуховность, индивидуализм, прагматизм и цинизм. Они все глубже проникают в сознание граждан, и это вызывает большую тревогу за нравственное здоровье нации.

Среди народов России всегда было честью и гордостью хранить нравственную, духовную цельность, передавать из поколения в поколение ростки ценностных ориентиров. Они сохранились в песнях, былинах, преданиях, легендах. Главным хранителем и транслятором этих ценностей всегда была и остается семья.

Общественные организации призваны способствовать объединению граждан, готовых на личном примере нетерпимого отношения к нравственной деградации: пьянству, алкоголизму, наркомании, сквернословию, родительской безответственности, неуважительному отношению к старшему поколению, противостоять нарастающей бездуховности и безнравственности.

Поддержка и распространение накопленного положительного опыта, реальные позитивные действия региональных отделений Союза женщин России станут существенным вкладом в стабильное развитие семьи и государства в целом.

В целях продолжения и развития духовных и культурных традиций российского общества, формирования здорового образа жизни Союз женщин России выступает за:

· утверждение в обществе высокой морали, терпимости, сотрудничества, нравственной ответственности;

· воспитание в духе верности и любви к Родине, уважения к государственным символам, истории Отечества;

· совершенствование системы художественного воспитания детей, развитие семейного самодеятельного творчества, народных промыслов; обрядов, праздников;

· приобщение детей к чтению, воспитание любви к книге, повышению роли библиотек, особенно сельских, пополнение их фонда в ходе благотворительных акций и за счет привлечения частных пожертвований.

· содействие формированию в обществе экологического мировоззрения, экологическому образованию, поддержке программ по улучшению и стабилизации экологической обстановки.

· активное занятие физической культурой и спортом, воспитание навыков культуры здоровья.

· искоренение в обществе таких пороков, как алкоголизм, наркомания, табакокурение, проституция, насилие во всех его проявлениях;

 

Свой вклад в решение поставленных задач Союз женщин России видит в реализации следующих проектов и акций:

Проект «Семейные ценности»

Пропаганда и популяризация одной из важнейших особенностей Российской Федерации исторически сложившегося культурного многообразия ее многочисленных регионов, каждый из которых имеет этнокультурную самобытность в целях воспитания толерантности и уважительного отношения к культуре и обычаям народов, населяющих нашу огромную страну.

 

Проект «Семейные чтения»

Возрождение одной из лучших традиций семейного воспитания через культуру чтения в семье. Это могут быть клубы семейного чтения, где родители и дети обсуждают совместно прочитанные книги, возможно, выдвигают определенные издания на приз читательских симпатий.

 

Проект «Школьная библиотека»

Приобщение детей к чтению, воспитание любви к книге. Повышение роли библиотек, особенно школьных и сельских, пополнение их фонда в ходе благотворительных акций и за счет привлечения частных пожертвований способствует формированию информационно-досуговых центров культуры в городе, районе, на селе, проведение совместных мероприятий объединяет детей, родителей, педагогов.

 

Проект «Династия»

Настоящее искусство несет в себе серьезный воспитательный заряд, формирует начала патриотизма, развивает моральные и семейные ценности, уважение к труду и старшим поколениям. Показ и чествование семейных творческих династий разных слоев общества основа воспитания солидарности поколений.

 

«Весенний салон»

Бьеннале выставки-конкурса работ женщин-художников России, ближнего и дальнего зарубежья под патронатом Российской Академии художеств в два этапа. Первый - «Весна надежд», второй - «Весенний салон». Цель - популяризация творчества женщин-художников, оказание им моральной поддержки, содействие развитию их творческих контактов в стране и за рубежом. Для призеров конкурса - организация персональных выставок в СЖР.

Акция «Женщины–художники – детям»

Объединение женщин-художников, работающих с детьми в студиях, кружках для координации действий и выработки программ, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Акция «Этот мир – мой»

Ежегодная выставка-конкурс рисунков детей разных возрастных групп, занимающихся в изостудиях городов и сел страны. Акция проводится совместно департаментом дошкольного и школьного воспитания Министерства образования РФ и Изоиздатом. Тема конкурса объявляется ежегодно, работы принимаются в Изоиздате. По итогам в разных номинациях происходят награждения победителей и выставки в Москве и других городах России.

Проект «Славянская пятница»

Представление широкой публике семейного творчества, мастеров декоративно-прикладного искусства, работающих в традициях народного творчества как достойного средства воспитания любви и уважения к истокам культуры, духовному богатству народов России.

Проект «Сказочный мир»

Фестиваль спектаклей малых форм для детей, открывающий огромные возможности знакомства в доступной форме с классикой мировой литературы для детей и собственно сказок, а также богатой национальной литературы народов России. Фестиваль призван открыть широкому зрителю, творческим и концертным организациям огромный мир театрального творчества для детей, обычно остающейся за рамками интересов официальной театральной жизни и крайне востребованной в настоящее время как мощное средство воспитания.

 

Проект «Россия – Родина моя»

Серия выставок в галерее СЖР «Особый дар», представляющих творчество современных художников. Виды и жанры творчества – самые разнообразные. Главное – воспитание средствами изобразительного искусства целостной личности, гражданина своей родины.

Акция «Здоровая семья»

Приобщение детей и молодежи, людей старшего возраста к активным занятиям физической культурой и спортом, воспитание навыков культуры здоровья, правильного рационального питания.

Распространение практики дородового воспитания.

«ЗА МИР, МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ДРУЖБУ»

Женский вопрос отнесен мировым сообществом к числу глобальных, общечеловеческих проблем, решение которых предполагает объединение усилий, обмен идеями, опытом, информацией.

«Для международных отношений в 21 веке важное значение будет иметь ряд фундаментальных ценностей. К ним относятся: свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение к природе, общая безопасность» (Декларация Тысячелетия).

Исходя из этого, Союз женщин России активизирует усилия женщин для создания благоприятных условий, способствующих установлению и поддержанию мира во всем мире, демократии, ликвидации терроризма и мирному разрешению споров.

В этих целях СЖР:

· будет вести широкий, открытый, плодотворный диалог с зарубежной женской общественностью, изучать и использовать их позитивный опыт решения женских вопросов в целях содействия внутренним преобразованиям и укреплению стабильности во всем мире;

· укреплять связи с мировым гражданским обществом, участвуя в мероприятиях и акциях, расширяя сферу взаимодействия с различными неправительственными организациями.

 

Для реализации поставленных целей СЖР предлагает осуществить следующие проекты:

Проект «На пути к культуре мира»

Проект осуществляется в соответствии с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН периода 2001-2010 г.г. Международным Десятилетием за культуру мира и ненасилия в интересах детей всего мира.

 

Проект «Возьмемся за руки, друзья»

Широкое участие в международных и региональных конгрессах, конференциях, встречах и форумах, проводимых Международной демократической федерации женщин (МДФЖ), Всемирной организацией семей (ВОС), Всемирной ассоциацией сельских женщин (ВАСЖ), Международным советом женщин (МСЖ), Комиссиями ООН, Департаментом информации ООН и др.

Совместные акции, семинары, «круглые столы» по вопросам, представляющим интерес для всех.

Дальнейшее развитие контактов с женскими организациями стран СНГ на основе подписанных соглашений.

 

Проект «Лучшее искусство – это дружба»

Проект осуществляется совместно с партнерскими женскими организациями.

Включает в себя проведение совместных акций деятелей культуры России и других стран мира, организацию совместных акций, художественных выставок, обмен делегациями, информацией.

 

«ПЕРЕДОВАЯ ПРАКТИКА. НОВЫЕ ИДЕИ. ПОЗИТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ»

В рамках программы следует работать в направлении:

· организационного укрепления Союза женщин России, создания женских советов по месту работы и жительства;

· проведения смотров-конкурсов женских организаций;

· оказания консультационной и методической помощи региональным отделениям СЖР;

· изучения положительного опыта работы и его распространения;

· привлечения широких кругов женщин из числа ученых, специалистов разного профиля, представителей творческих профессий, журналистов к реализации Программ СЖР;

· организации учебы актива (семинаров, тренингов, школ) по проблемам женского движения, гендерной и семейной политики;

· проведения в рамках федеральных округов конференций, семинаров, «круглых столов» с учетом накопленного опыта и возможностей регионов;

· развития социального партнерства с властными структурами, заключения долговременных соглашений, социальных контрактов, договоров о сотрудничестве в интересах женщин, семьи и детей;

· активного участия в работе постоянно действующих комиссий, советов, комитетов по делам женщин, семьи и детей, действующих при представительных и исполнительных органах федеральной, региональной власти и местного самоуправления;

Ежегодный анализ проделанной работы и поощрение женских активистов за участие в расширении и укреплении женского движения.

Создание банка данных о деятельности региональных отделений СЖР, женском движении в стране и за рубежом.

В рамках осуществления Программы предлагается провести:

 

Проект «Социальное партнерство»

Цель проекта – работа с женщинами, членами различных политических партий, а также конкретными лидерами, проводящими политику в интересах женщин, детей, семей.

Установление новых связей и партнерских отношений между общественными учреждениями, работниками просвещения, учеными, местными органами власти, деловыми кругами, профсоюзами в рамках конструктивного процесса, диалога и планирования в целях обеспечения максимальной отдачи всех сторон в интересах женщин, семей, детей.

Создание сети активистов женского движения в различных партиях.

Проведение встреч лидеров партий с женским активом.

 

Проект «От разобщенности – к активному сотрудничеству»

Объединение усилий женских неправительственных организаций для осуществления рекомендация и стратегий IV Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, сентябрь 1995). Проведение общих акций, конференций, «круглых столов», выработка предложений Правительству, парламенту, в международные инстанции.

Проект «Общественная приемная»

Работа с письмами и заявлениями женщин. Выявление фактов дискриминации женщин. Прием посетителей. Оказание консультационно-юридической и других видов помощи.

 

Люди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.