Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За гарантированное равенство прав и возможностей






МУЖЧИН И ЖЕНЩИН»

Все права человека – гражданские, культурные, экономические, политические и социальные, включая право на развитие, - являются всеобъемлющими, неделимыми, взаимосвязанными и имеют насущное значение для равенства полов, развития и мира в XXI веке.

Равный доступ, адекватное представительство и полномасштабное участие женщин в структурах государственного управления на всех его уровнях: в исполнительной, законодательной, судебной власти, политической деятельности, а также в местных органах власти и ведомствах, занимающихся вопросами развития, имеют основополагающее значение для построения гражданского общества, укрепления демократии.

В этой связи Союз женщин России считает необходимым всемерно способствовать:

· реализации конституционной нормы, закрепляющей равные права, свободы и равные возможности для мужчин и женщин;

· соблюдению прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека;

· ликвидации всех форм дискриминации по половому признаку;

· сбалансированному представительству мужчин и женщин на руководящих должностях; увеличению фактической представленности женщин в высших национальных и местных органах власти;

· укреплению национального механизма улучшения положения женщин;

· подготовке профессиональных кадров в области гендерных проблем управления;

· законодательному закреплению гарантий равных прав и возможностей их реализации для женщин и мужчин при продвижении по службе и увольнении;

· проведению просветительских кампаний, направленных на повышение гендерной культуры российского общества, созданию и осуществлению программ правовой грамотности женщин;

· ликвидации сохраняющихся негативных стереотипов о полах в процессе образования; разработке с учетом фактора пола учебных материалов для детских садов, начальных школ, ПТУ и высших учебных заведений.

 

Для достижения этих целей Союз женщин России осуществляет следующие проекты и проводит акции:

 

Акция «Правовое просвещение женщин»

Правовое просвещение женщин, разъяснение их прав и основных свобод в соответствии с Конституцией РФ, национальным законодательством и международными стандартами. Организация юридических консультаций по вопросам трудового, семейного гражданского и уголовного права для различных социальных групп женщин, проведение конференций и «круглых столов» с целью совершенствования законодательных норм.

Акция «Продвижение женщин на уровень принятия решений»

Создание банка кандидатур для выдвижения женщин в структуры исполнительной власти, кандидатами в депутаты законодательных органов власти и законодательной власти на федеральном и региональных уровнях, в местное самоуправление. Активное участие СЖР и его региональных отделений в избирательных кампаниях на местном и федеральных уровнях.

Разработка программ обучения женщин принципам управления, проведение школ, семинаров, тренингов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.