Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке».






Эта программа включает в себя 6 основных подпрограмм:


1.«КРЕПКАЯ СЕМЬЯ — СТАБИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО»
В центре внимания Союза женщин России на протяжении всего существования была и остается семья и ее интересы. Семья является экономическим и социальным двигателем общества, изначальным воспитателем личности. Нормальное функционирование семьи, ее благосостояние и стабильность влияет на состояние общества в целом. СЖР считает, что забота государства о семье, ее материальном и духовно-нравственном самочувствии должна быть в центре внимания при проведении любой политики, даже той, которая не имеет прямой связи с семейными проблемами, но последствия которой могут негативно сказаться на положении личности, повлиять на стабильное положение семьи, а, следовательно, на стабильное развитие страны.
В рамках этой подпрограммы осуществляются акции: «Права семьи», «Вместе мы сильнее», «Забота», «Ответственное родительство — основа стабильной единой России», «Эстафета материнского подвига», «Творческое долголетие» («Третий возраст»), «Вдовы России», благотворительные акции, такие как: «Собери ребенка в школу», «Школьный портфель», «Прими, сельская подруга, помощь городских подруг» и другие.

2.«ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
Устойчивое развитие объединяет в одно целое экономическую эффективность, социальную справедливость и экологическую безопасность.
XXI век столкнулся с новыми вызовами и новыми требованиями. Важнейшим вызовом человечеству становится глобализация, которая, с одной стороны, несет с собой политические и экономические перемены, которые открывают беспрецедентные возможности для процветания, а с другой, устанавливают экономическое, политическое и культурное господство более сильных в экономическом и военном отношении над более слабыми.
В рамках этого процесса не только расширяется разрыв между имущими и неимущими, но и увеличивается число бедных, возникает угроза для гражданского общества. От последствий глобализации особенно тяжело страдают наиболее уязвимые слои общества: старики, женщины, дети.
В этом контексте Союз женщин России предлагает продолжить участие в реализации приоритетных национальных проектов, а также осуществить следующие акции: акция солидарности «Я могу», «Сельские женщины России», «Новые технологии — новые возможности» и др.

3. «ЗА ГАРАНТИРОВАННОЕ РАВЕНСТВО ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН»
Все права человека — гражданские, культурные, экономические, политические и социальные, включая право на развитие, — являются всеобъемлющими, неделимыми, взаимосвязанными и имеют насущное значение для равенства полов, развития и мира в XXI веке.
Равный доступ, адекватное представительство и полномасштабное участие женщин в структурах государственного управления на всех его уровнях: в исполнительной, законодательной, судебной власти, политической деятельности, а также в местных органах власти и ведомствах, занимающихся вопросами развития, имеют основополагающее значение для построения гражданского общества, укрепления демократии.
Для достижения этих целей Союз женщин России осуществляет следующие проекты и проводит акции: «Правовое просвещение женщин», «Продвижение женщин на уровень принятия решений», информационно-просветительская работа и др.

4.«ДУХОВНОСТЬ. КУЛЬТУРА. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
Нравственная культура общества — основа здорового образа жизни общества в настоящем и будущем. Сегодня обществом все больше правят бездуховность, индивидуализм, прагматизм и цинизм. Они все глубже проникают в сознание граждан, и это вызывает большую тревогу за нравственное здоровье нации.
Среди народов России всегда было честью и гордостью хранить нравственную, духовную цельность, передавать из поколения в поколение ростки ценностных ориентиров. Они сохранились в песнях, былинах, преданиях, легендах. Главным хранителем и транслятором этих ценностей всегда была и остается семья.
Общественные организации призваны способствовать объединению граждан, готовых на личном примере нетерпимого отношения к нравственной деградации: пьянству, алкоголизму, наркомании, сквернословию, родительской безответственности, неуважительному отношению к старшему поколению, противостоять нарастающей бездуховности и безнравственности.
Поддержка и распространение накопленного положительного опыта, реальные позитивные действия региональных отделений Союза женщин России станут существенным вкладом в стабильное развитие семьи и государства в целом.
Свой вклад в решение поставленных задач Союз женщин России видит в реализации следующих проектов и акций: «Семейные ценности», «Школьная библиотека& lraquo;, «Династия», «Весенний салон», «Женщины-художники — детям», «Этот мир — мой», «Славянская пятница», «Сказочный мир», «Россия — Родина моя», «Здоровая семья» и др.

5.«ЗА МИР, МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ДРУЖБУ»
Женский вопрос отнесен мировым сообществом к числу глобальных, общечеловеческих проблем, решение которых предполагает объединение усилий, обмен идеями, опытом, информацией.
«Для международных отношений в 21 веке важное значение будет иметь ряд фундаментальных ценностей. К ним относятся: свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение к природе, общая безопасность» (Декларация Тысячелетия).
Исходя из этого, Союз женщин России активизирует усилия женщин для создания благоприятных условий, способствующих установлению и поддержанию мира во всем мире, демократии, ликвидации терроризма и мирному разрешению споров.
Для реализации поставленных целей СЖР предлагает осуществить следующие проекты: «На пути к культуре мира», «Возьмемся за руки, друзья», «Лучшее искусство — великая дружба» и др.

6.«ПЕРЕДОВАЯ ПРАКТИКА. НОВЫЕ ИДЕИ. ПОЗИТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ»
Эта подпрограмма предусматривает организационное укрепление Союза женщин России, оказание консультативной и методической помощи региональным отделениям СЖР, изучение положительного опыта работы и его распространение, организацию учебы актива по проблемам женского движения, гендерной и семейной политики, развитие социального партнерства с властными структурами и т.п.
В рамках осуществления подпрограммы предполагается осуществить следующие проекты: «Социальное партнерство», «От разобщенности — к активному сотрудничеству», «Общественная приемная» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.