Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определенная музыка разрушает психическое здоровье






Известно применение музыки для достижения разных целей. Музыка вошла во все сферы жизни человека, потому что она позволяет целенаправленно изменять состояние эмоций, воображения, мышления, двигательной активнос­ти, вегетативного тонуса и т.д. О большом диапазоне психи­ческих состояний человека, которые может создавать музыка, свидетельствует разнообразие ситуаций и событий, ассоциированных с музыкой, - колыбельные, застольные, туристические, студенческие, лирические, " тюремно-блат­ные" песни; спортивные, военные, " похоронные" марши; государственные гимны; духовная музыка для богослуже­ний; музыка для отдыха и танцев и много других вариантов " специализированной" музыки.

Социальную значимость представляет использование музыки для разрушения духовного, психического и физиче­ского здоровья миллионов людей. Такие факты описаны и в научной литературе, и в газетах. В статье доктора психоло­гических наук И.Володина " Музыка дьявола", опублико­ванной в газете " Тайная власть" №23 за 2001 г., приведе­ны сведения о музыке, которые должны знать все. Напри­мер, американские ученые-медики под руководством Д.Элкина доказали, что пронзительный звук большой громкости вызывает сворачивание белка. Сырое куриное яйцо, положенное перед громкоговорителем на одном из концертов, через 3 часа оказалось " сваренным" всмятку, т.е. белок свернулся так, как если бы яйцо находилось несколько минут в кипятке.

" Тяжелый металл" приостанавливает рост растений и может вызвать их гибель. Рыба, подвергнутая рок-музыке в сочетании с миганием света, погибла. Зрители на концертах звезд эстрады подвергаются такому же комплексу воздей­ствий громких звуков и ярких вспышек света. Люди пока еще не умирают на концертах и дискотеках, но деятельность их мозга нарушается. Вышеназванные авторы описали сни­жение внимания и памяти у слушателей после участия в таких мероприятиях. Например, семиклассники после 3-часового рок-концерта не могли вспомнить таблицу умно­жения и были дезориентированы в месте и во времени, т.е. имели признаки нарушения сознания. После концертов, на которых звучала музыка в диапазонах от 80 до 20 тыс. герц, у слушателей, кроме потери памяти и слуха, возникали зву­ковые контузии и ожоги. Слух человека рассчитан на мощ­ность звука не более 55 децибелов, а на концертах громкость доходит до 120 децибелов. Это вызывает необратимое разру­шение молекул и клеток и многих процессов в мозге. Ради чего молодые люди становятся калеками?

Интенсивность звука - не самое страшное зло, потому что его легко распознать и уменьшить. Сложнее распознать вредную информацию, заложенную в сочетаниях звуков, в ритме, а также в сочетаниях звуковых и зрительных (световых, цветовых, пространственных, графических, временных) раздражителей. На дискотеках к этому комплексу добавляются раздражители от мышц и связок, вестибулярного аппарата, от Химических веществ (табач­ного дыма, алкоголя, наркотиков). После получасового пребывания на дискотеке у подростков слабеют и наруша­ются наиболее сложные психические функции - сознание, интеллект, мышление и память, но эмоции и влечения растормаживаются. Люди становятся внушаемыми, возбу­димыми, сексуальными, агрессивными, склонными к бунту, протесту и разрушительным действиям. Во время концерта группы " Who" в Цинциннати в 1985 г. были убиты 11 и ранены 42 человека. Известный рок-музыкант Д. Хендрикс в интервью журналу " Лайф" сказал: «С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до прими­тивного уровня... Находя их самое слабое место, им можно вбить в голову все, что угодно». В Древнем Китае практи­ковалась пытка специальными звуками, вызывавшими рассогласование деятельности внутренних органов и приво­дившая к мучительной смерти (Неведомская Л., 2002).

Существуют даже музыкальные формы, побуждающие людей к самоубийству. За рубежом таких примеров много. Руководитель программ Канадского радио Ж.-П. Режимбаль, автор крупных исследований массовой молодежной культуры второй половины XX в., проанализировав 18 фактов самоубийств молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, совершенных за 1 год в одной из провинций Канады, устано­вил, что единственным фактором, связывающим все само­убийства, было пристрастие к рок-н-роллу. Известны подобные факты и в России. Непонятное самоубийство трех школьниц из Балашихи, выбросившихся из окна, по мнению психолога И.Володина, можно объяснить их покло­нением тяжелому року, который они слушали перед самоубийством. Психолог Д.Азаров проанализировал с помощью компьютерных технологий музыкальные произведения, которые исполняли музыканты-самоубийцы, и пришел к логическому выводу о существовании некоего подобия " звукового яда", вызывающего у слушателей психозы – грубые расстройства психической деятельности с депрес­сией, тревогой, потерей контроля над собой и влечением к самоубийству. Д. Азаров выделил такие музыкальные фрагменты, от прослушивания которых у него самого начи­нался прилив тоски и появлялись суицидальные мысли (Неведомская Л., 2002).

Значение музыки для здоровья человека признавалось во все времена. В древнем мире музыка считалась отражением мироздания и фактором, формирующим мир. Профессия музыканта была служением Богу, предпо­лагала высочайшую духовность, образованность и исклю­чительно праведный образ жизни. На Руси во время эпи­демий постоянно звонили церковные колокола. Вековой опыт русского народа показывал, что колокольный звон " изгоняет болезни". Пока не изучен механизм этого эффекта – то ли воздух дезинфицируется, то ли иммунитет у людей повышается.

А современные производители и организаторы рок-индустрии нередко заимствуют " музыкальные технологии" у приверженцев оккультизма и сатанизма, включают фрагменты из ритуальных культов черной магии. Джон Леннон стал автором идеи включения в грамзапись отрыв­ков из " Евангелия от сатаны", записанных " задом наперед" или на высокой скорости. Такая музыка, безусловно, вред­на для духовного, психического и физического здоровья, и от нее нужно защищать людей.

Проблема состоит в том, что такой защиты не сущест­вует. Чтобы ее создать, нужно " достучаться" до госслужа­щих, наделенных всеми правами и средствами.

А пока хозяева эфира не спрашивают слушателей о том, хотят ли они слушать музыку и, если хотят, то какую, и не несут никакой ответственности перед слушателями. Поэтому надо защищаться самим, руководствуясь собствен­ным разумным эгоизмом и иерархией телесно-душевно-духовных потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.