Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бензинирование (газофазное расщепление)






Компрессор; 2-сырьевой насос; 3-смеситель; 4-холодильник; 5-узел сброса давления; 6-теплообменни-ки; 7, 10-сепараторы; 8-печь; 9-насосы; 11-реакционные колонны; 12-ректификационная колонна;

I-водород; II-сырье; III-вода; IV-бедный газ; V-богатый газ; VI-циркуляционный газ; VII-бензин; VIII-фенольная вода; IX-среднее масло; X-пар.

Исходное сырье насосом высокого давления 2 (рис. I.8) подают в два последовательных теплообменника 6 трубчатого типа. Перед поступлением в систему сырье смешивают с циркуляционным водородом. После теплообменников парогазовая смесь поступает в трубчатую печь 8, которая может быть выполнена с газовым или электрическим обогревом. Смесь после печи направляют последовательно, сверху вниз в реакционные колонны 11.

Продукты реакции из последней реакционной колонны последовательно проходят по трубам теплообменников 6, отдавая свое тепло исходному сырью, холодильник 4 и наклонный продуктовый сепаратор 7. В последнем, как и на жидкофазной стадии, циркуляционный газ отделяется от гидрюра, который направляют на ступенчатое дросселирование в узел 5. При этом получают бедный и богатый газы и фенольную воду. Очищенный гидрюр насосом 9 прокачивают через теплообменники 6 и направляют на ректификацию в колонну 12. Там выделяют бензин (конец кипения =160-200 0С), среднее масло и некоторое количество газов. Отбираемые из верхней части колонны пары бензина и воды после теплообменника 6 и холодильника 4 конденсируют и направляют для разделения в сепаратор10.

Полученное среднее масло (конец кипения =300-325 0С) является ис­ходным сырьем для последующей фазы бензинирования. Не исключена возможность его использования в качестве дизельного топлива.

Бензинирование (газофазное расщепление)

Основная масса бензина (60-65%) при трехступенчатой гидрогенизации получается на стадии бензинирования. Катализатором является сульфид вольфрама WS2 в количестве 10%, на­несенный на алюмосиликат. Достоинства этого катализатора - небольшое газообразование при высокой расщепляющей способности и повышенное изомеризующее действие, особенно сильно проявляемое на низших углеводородах. Так, например, фракция бутанов содержит до 70% изобутана, а получаемый бензин имеет достаточно высокое октановое число. Сильным ядом для катализатора являются азотистые основания, например первичные и вторичные амины, однако при наличии предварительного гидрирования эти соединения уничтожаются.

К сырью, поступающему на бензинирование, предъявляют следующие требования: содержание азота не более 3-5 мг/л, содержание фенолов не более 0, 02%, содержание серы 0, 2-0, 3%. масс. При работе на обессеренном сырье активность катализатора падает, но может быть вновь восстановлена при доведении содержания серы до нормы. С этой целью исходное сырье направляют в башню для насыщения серой или сероводородом.

В отличие от предварительного гидрирования, где полное насыщение водородом осуществляется за один проход, на стадии бензинирования применяют циркуляцию жидких продуктов для наиболее полного разложения среднего масла при минимальном газообразовании. Таким образом, сырьем для бензинирования в газовой фазе являются смесь среднего масла, получаемого при предварительном гидрировании после отбора от него бензина, и остаток после разгонки гидрогенизата (возвратное масло) стадии бензинирования. Температуру при бензинировании поддерживают в пределах 360-460 0С, а давление зависит от перерабатываемого сырья и составляет 23-25 МПа для буроугольного сырья и 30 МПа для ка

 
 

менноугольного.

РИС. I.9. Блок бензинирования:

Компрессор; 2-сырьевой насос; 3-смеситель; 4-холодильник; 5-узел сброса давления; 6-теплообменни-ки; 7, 10-сепараторы; 8-печь; 9-насосы; 11-реакционные колонны; 12-промыватель; 13-ректификационная колонна;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.