Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №6. Обязанности работодателя по возмещению вреда семье, потерявшего кормилица






Обязанности работодателя по возмещению вреда семье, потерявшего кормилица

 

Обеспечение по страхованию осуществляется в виде единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат, которые назначаются лицам, имеющим право на их получение в случае смерти застрахованного.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон об обязательном социальном страховании) право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

· нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

· ребенок умершего, родившийся после его смерти;

· один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признаны нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

· лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

Закон об обязательном социальном страховании прямо связывает обязанность страховщика (Фонд социального страхования РФ) возместить вред, причиненный смертью кормильца, в случае гибели застрахованного в результате страхового случая, т. е. подтвержденного в установленном порядке факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Наступление этого события устанавливается комиссией, которая составляет акт о несчастном случае на производстве либо акт о профессиональном заболевании.

Правило об учете вины застрахованного в несчастном случае (см. ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании) не применяется при назначении страховых выплат в случае смерти застрахованного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.