Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения медицинских осмотров.






 

Предварительные медицинские осмотры при приеме на работу проводятся в обязательном порядке для определения профпригодности кандидата по состоянию здоровья на определенную должность.

Периодические медицинские осмотры преследую своей целью выявление начальных признаков профзаболеваний лиц, работающих под воздействием вредных факторов.

Виды и объемы необходимых исследований определяются медицинской комиссией на основании приказов Минздравмедпрома России от 14.03.1996 г. № 90 и Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 г. № 83.

Постановлением Правительства РФ № 646 от 27.10 2003 г. утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядок их проведения. Перечень этот довольно большой и охватывает практически все сферы деятельности человека.

Осмотры проводят врачи ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения) любой формы собственности, имеющие лицензию на проведение периодических медицинских осмотров.

Частота проведения медосмотров определяется территориальными органами Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) совместно с работодателем.

Работодатель обязан:

• составить список контингентов и поименный список лиц, подлежащих медицинскому осмотру с указанием должности, вредных работ или опасных производственных факторов, стажа работы в этих условиях;

• согласовать список с территориальными органами Роспотребнадзора;

• заключить договор с ЛПУ на проведение медосмотра;

• своевременно направить работников на медосмотр.

Между работодателем и ЛПУ заключается договор о финансировании осмотров. Медицинская организация на основании полученного от работодателя поименного списка работников утверждает календарный план проведения медосмотров.

Медицинская организация совместно с органами Роспотребнадзора и представителем работодателя обобщает результаты проведенных предварительных и периодических медосмотров работников и составляет заключительный акт по его итогам.

Периодические осмотры должны проводиться не реже одного раза в год или одного раза в два года в зависимости от класса опасности вредного производственного фактора, а по некоторым профессиональным вредностям – ежегодно.

Работник для прохождения медицинского осмотра представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы, а также паспорт или другой документ, его заменяющий, амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - решение врачебной психиатрической комиссии.

На некоторых предприятиях введены медицинские книжки работающего во вредных условиях труда, в которых указываются профессия, вредные производственные факторы, в условиях воздействия которых он работает (будет работать), профессиональный маршрут. Медицинская книжка хранится в отделе кадров предприятия, при увольнении с предприятия выдается на руки работнику. В медицинском учреждении в книжку заносятся результаты медицинского осмотра, лабораторных и функциональных исследований, даются рекомендации врача-профпатолога, заключение о профессиональной пригодности.

Заключение медицинской комиссии и результаты медицинского осмотра вносятся в карту предварительных и периодических медицинских осмотров.

Работник информируется о результатах проведенного медицинского осмотра.

В случае, если при проведении периодического медицинского осмотра возникают подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.