Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические проблемы. Взгляд со обеих сторон. (Шемарова Наталья и Зайцев Александр)






Введение (Вараксина Алла)

Я хочу в нескольких словах рассказать о так, называемом «гражданском браке».

Исторически понятие " гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. " Совместное жительство" зародилось еще в ХVI веке в Нидерландах. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, поэтому их союз узаконивала не церковь, а власть.

Еще издавна похожие союзы были широко распространены при дворах, графствах, поместьях и т. д. Причины понятны: сословное неравенство и родительские амбиции часто не давали возможности соединиться любящим сердцам.

На сегодняшний день в обыденном сознании термин " гражданский брак" означает совместное проживание мужчины и женщины, не зарегистрированное ни органами государственной власти, ни церковью. Такой вид отношений, когда союз не регистрируется вовсе, при этом люди живут вместе, организуют совместный быт и состоят в близких отношениях, но при этом не несут никаких обязательств друг перед другом. Итак, говоря " гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.

Многие молодые люди решают проверить свои чувства, пытаются построить нормальные отношения в таком пробном браке. Данная позиция является удобной для проверки отношений, т.к. в любой момент эту проверку можно всегда прекратить.

Преимущества и недостатки гражданского брака горячо доказываются и с негодованием оспариваются.

К подобной форме совместной жизни можно относиться по-разному. Одни считают это распутством, а другие, напротив, видят в гражданском браке панацею от многих семейных проблем. Гражданский брак занял прочное место в институте семьи и семейных отношений, и с этим приходиться считаться и психологам, и юристам, а иногда - даже политикам.

 

Психологические проблемы. Взгляд со обеих сторон. (Шемарова Наталья и Зайцев Александр)

По данным статистики - 90% женщин, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними, а 70% мужчин, живущих со своими избранницами без регистрации, - холостыми. Наверное, в этом отношении к гражданскому браку и заключается секрет, почему женщинам штамп в паспорте нужен больше, чем мужчинам. Причины, побуждающие к таким отношениям, у мужчин и женщин будут всегда различны. (Зайцев Александр).

Отношение мужчин к гражданскому браку ( Зайцев Александр)

Психология мужчин можно выделить лишь единственную вещь, за которую, большинство очень сильно держатся - это СВОБОДА во всем! Официальная регистрация отношений и штамп в паспорте не украшает ему жизнь, постоянно напоминая, что он несвободен и у него появились обязанности: теперь он обязан заботиться о своей жене и детях, содержать их, ему придется взять на себя некоторые обязанности по дому и многое другое.

А гражданский брак, напротив, подразумевает - для мужчины - некоторую свободу. Но если задуматься, то человек, который решает создать семью, он добровольно соглашается с тем, что ему придется чем-то пожертвовать ради этого. И штамп в паспорте не должен мешать тому, чтобы заботиться о любимой женщине и собственных детях.

Отношение женщин к гражданскому браку ( Шемарова Наталья)

Рассматривая вопрос со стороны женщин, можно сказать, что главным для нее является стабильность и долгосрочность связи. Ей необходимы гарантии, которые могли бы создать некую иллюзию стабильности и устойчивости. И это желание, продиктованное не только потребностью заботы, любви и уважения к себе. Это желание естественно, так как женщина – это хранительница семейного очага и главное лицо в деле продолжения рода. И лучший способ создать себе комфортные условия женщина видит в создании законной семьи.

Т.к. решаясь завести ребенка, женщина нуждается не только в поддержке близких, но и государства, которое поможет при распределении обязанностей, в случае развода.

Между тем, голосуют за брак и ученые. Как показали многочисленные исследования, как российские, так и зарубежные, мужчины, живущие в браке, имеют более хорошее душевное здоровье по сравнению со своими холостыми сверстниками. Судить об этом можно только на собственном опыте. Но в заключение, можно добавить, что если мужчина и женщина относятся друг к другу с должным уважением и любят друг друга, то настроение обоих всегда спокойное и умиротворенное. А разве от плохого настроения бывают болезни? Поэтому, если двое влюбленных действительно любят и уважают друг друга, то заключение брака должно лишь укрепить их отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.