Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции






Сущность и виды себестоимости. Классификация затрат

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Различают плановую и фактическую себестоимость.

Плановая себестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Они исчисляются на основе плановых норм использования оборудования, трудозатрат, расхода материалов.

Отчетная себестоимость определяется фактическими затратами на изготовление продукции.

По последовательности формирования различают себестоимость технологическую (операционную), цеховую, производственную и полную. Технологическая себестоимость используется для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным изделием. Цеховая себестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологической себестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха и управления им. Производственная себестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятых изготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием. Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Выделение таких видов себестоимости как индивидуальная и среднеотраслевая позволяет создать базу для определения отпускных цен (оптовых). Совокупность затрат отдельного предприятия на производство и реализацию продукции составляет индивидуальную себестоимость. Среднеотраслевая себестоимость характеризует затраты на производство данной продукции в среднем по отрасли.

По экономической сущности затраты на производство и реализацию продукции подразделяются на расходы по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

 

Выделяют следующие экономические элементы:

-материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

-затраты на оплату труда;

-отчисление на социальные нужды;

-амортизация основных фондов;

-прочие затраты.

Структура себестоимости по статьям затрат

 

Элементы затрат Сумма, тыс. руб. Уд. вес, %  
 
1.Материальные затраты:      
- материалы основные и вспомогательные   3, 8  
- ТЗР на материалы - -  
-топливо, энергия   0, 7  
2.Оплата труда   31, 7  
3. Отчисления на социальные нужды      
4. Амортизация   0, 3  
5. Прочие затраты   53, 1  
Итого затрат:   100, 0  

Материальные затраты включают:

-стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов;

-стоимость покупных материалов;

-стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

-стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых ---сторонним организациям;

-стоимость природного сырья;

-стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы;

стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса, в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда включают расходы на оплату труда основного производственного персонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Отчисления на социальные нужды включают обязательные отчисления по социальному страхованию, в фонд занятости, пенсионный фонд, на медицинское страхование.

Амортизация основных фондов - это сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов.

Прочие затраты - налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т.д.

По классификации затрат по экономическим элементам невозможно определить расходы, непосредственно связанные с производством конкретного изделия, поэтому осуществляют группировку затрат по калькуляционным статьям.

Выделяют следующие кулькуляционные статьи:

-Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов.

-Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

-Топливо и энергия на технологические цели.

-Основная заработная плата производственных рабочих.

-Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

-Отчисления на социальные нужды.

-Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие -специальные расходы.

-Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования.

________________________

Итого технологическая себестоимость

-Цеховые расходы.

________________________

Итого цеховая себестоимость

Общезаводские производственные расходы. Итого производственная себестоимость

Внепроизводственные расходы.

________________________

Итого полная себестоимость

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.