Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О книге






Рецензия

по дисциплине «История Таможенного дела и

Таможенной политики России»

На монографию Лебедева Глеба Сергеевича

«Эпоха викингов в Северной Европе»

Выполнила: студентка 1-го курса очной формы обучения

факультета таможенного дела, группа 1112

Гуляева Н.В.

Научный руководитель: Соломеин А.Ю.

 

Подпись _______________

 

 

Санкт – Петербург

Введение

Глеб Сергеевич Лебедев — историк, советский и российский археолог, ведущий специалист по варяжским древностям, родился 24 декабря 1943 года в селе Старая Ладога.

Профессор Санкт-Петербургского университета (1990), доктор исторических наук (1987). В 1993—2003 годах — глава петербургского филиала РНИИ культурного и природного наследия Министерства культуры Российской Федерации и РАН (с 1998 — Центр региональных исследований и музейных технологий «Петроскандика» НИИКСИ СПбГУ).

Считается создателем ряда новых научных направлений в археологии, регионалистики, культурологии, семиотики, исторической социологии. Депутат Ленгорсовета (Петросовета) в 1990—1993 годах, член президиума в 1990—1991 годах.

Занимался проблемами славяно-русской археологии и генезиса Руси.

 

О книге

Монография посвящена малоисследованной в советской исторической литературе теме - заключительному этапу перехода народов Европы от первобытнообщинного строя к классовому обществу. В ней рассматриваются основные этапы деятельности викингов в Западной Европе, показана несостоятельность норманистстских построений буржуазной историографии. Впервые на конкретных данных раскрывается значение Древней Руси для внутреннего развития скандинавских стран, показано ведущее место Древнерусского государства в международных связях народов Балтийского региона, роль варягов в истории Киевской Руси IX-XI вв.

Привлекая широкий круг текстовых источников, археологических и этнографических материалов автор создает энциклопедию эпохи викингов.

«Эпохой викингов» в скандинавских странах (Швеции, Норвегии, Дании) называют период, охватывающий IX - первая половина XI века. Время воинственных и дерзких дружин отважных морских воинов – викингов, первых скандинавских королей – конунгов, древнейших дошедших до нас эпических песен и сказаний, эпоха викингов открывает начало письменной истории этих стран и народов.

Материальная и духовная культура Скандинавии IX-XI вв. исследуется в контексте истории образования государств; становления механизмов власти конунгов, распределения материальных ценностей; развития торговли, мореплавания, ремесел; военной экспансии от грабежа до завоевания; внешнего влияния, завершившегося христианизацией Северной Европы. Отдельный раздел посвящен русско-скандинавским взаимоотношениям и роли викингов-варягов в становлении Руси - государства, воплощенного в исторической реальности. Богатый иллюстративный материал, ясность и последовательность изложения мысли, равно как и увлекательное повествование, привлекут внимание не только специалистов - историков, археологов, этнографов, но и широкого круга читателей, для которых очевидна связь «проблемы викингов» и «варяжского вопроса» - ключевого вопроса русской истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.