Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и диагностика острых гастритов. Неотложная помощь.






Клинические проявления острого гастрита в значительной мере зависят от этиологии. Экзогенные гастриты встречаются чаще и обычно проявляются яркой клинической симптоматикой. Спустя несколько часов (реже 1-2 сут.) после пищевой погрешности возникают давление и тяжесть в эпигастрии, тошнота, слюнотечение, неприятный вкус во рту, слабость, а вскоре и боли в области желудка, которые носят схваткообразный характер, повторяющаяся рвота вначале остатками пищи, а затем жидкостью с примесью слизи и желчи (возможна и примесь крови). При пищевых токсикоинфекциях имеется и понос. Развивается обезвоживание и гипохлоремия (болезненные судороги и икроножных и других мышц, бледность кожи и холодный пот, а у пожилых людей – и коллапс). Гастриты инфекционной природы сопровождаются повышением температуры тела. При объективном обследовании: язык обложен, живот вздут или, что чаще бывает, втянут, определяется пальпаторная болезненность (умеренная, выраженная или резко выраженная) в эпигастрии на фоне мягкого живота. Дегидратация приводит к сгущению крови (повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов) и уменьшению количества мочи. В моче могут выявляться белок и цилиндры. Могут наблюдаться лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Визуально выявляется отек и гиперемия слизистой оболочки желудка, геморрагии и эрозии, но гастроскопию при остром гастрите обычно не производят. Рентгенологическое исследование не обнаруживает отчетливых данных для подтверждения диагноза острого гастрита.

Острый экзогенный гастрит следует дифференцировать с острыми воспалительными заболеваниями брюшной полости (аппендицитом, холециститом, панкреатитом и др.). При этом следует принять во внимание, что острый гастрит в основном протекает без явлений раздражения брюшины и свойственных выраженным воспалительным процессам изменений крови (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево). Под маской острого гастрита может протекать гастралгическая форма инфаркта миокарда. Решающее значение в этих случаях имеет ЭКГ.

Острый эндогенный гастрит в большинстве случаев протекает латентно, без четких клинических проявлений и поэтому диагностируется относительно редко.

Выделяют в самостоятельную форму острый коррозивный гастрит, развивающийся вследствие воздействия на слизистую оболочку желудка крепких кислот и щелочей. При этом поражаются также слизистая оболочка полости рта и пищевода. Химические повреждения желудка из-за некроза и распада тканей представляют угрозу прободения, быстро нарастают симптомы интоксикации и поражения других органов, особенно почек. Поздние осложнения – рубцовые стенозы.

Редко встречается флегмонозный гастрит – гнойное воспаление стенки желудка. Патологический процесс локализуется под слизистой оболочкой и приобретает форму флегмоны, абсцесса. Начинается остро, появляются лихорадка, озноб, боли в эпигастрии, тошнота, неукротимая рвота (может быть примесь гноя и слизи). Живот резко болезненный в эпигастрии, могут быть признаки раздражения брюшины. Характерны нейтрофильный лейкоцитоз, токсическая зернистость нейтрофилов, увеличение СОЭ.

Лечение. При экзогенном остром гастрите начинают лечение с промывания желудка толстым зондом теплой водой, физиологическим или 0, 5% содовым раствором, внутривенно вводят 5% раствор глюкозы, физиологический раствор, гемодез, полиглюкин, а при хлоропеническом синдроме – и гипертонический раствор хлорида натрия. После 1-2 дня воздержание от еды назначается химически, термически и механически щадящая диета малыми порциями с последующим расширением ее до полноценного питания. Для устранения тошноты и рвоты рекомендуется церукал, папаверин, но-шпа или холинолитики, по показаниям десенсибилизирующие средства. Для лечения токсикоинфекций применяются антибиотики.

При остром коррозивном гастрите кроме раннего промывания желудка большим количеством воды назначают антибиотики с широким спектром действия, растительное масло с обволакивающей целью, обезболивающие средства, детоксикационную и корригирующую сердечно-сосудистую деятельность терапию. Активная антибактериальная терапия показана при остром флегмонозном гастрите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.