Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители и дети 8 страница






Осознание и критическое осмысление этой скрытой установ­ки привело к тому, что процесс выпадения волос у клиентки ос­тановился, она смогла реализовать себя в роли матери и жены.

 

* * *

 

И еще одна распространенная директива - «Не чувствуй себя хорошо». В этой директиве передается бессознательный запрет на хорошее здоровье. Например, мать может говорить в присут­ствии ребенка: «он у меня хоть и слабенький, но сделал...» Тем са­мым, если это повторяется регулярно, ребенок приучается к мысли, что болезнь привлекает к себе внимание, плохое само­чувствие повышает ценность каждого действия, то есть болезнь вызывает одобрение и повышает самооценку. Таким образом, у ребенка рано формируется так называемая вторичная выгода от заболевания - те «купоны», блага, которые можно получить, ис­пользуя свою болезнь - привилегии, уважение и т. д.

Поэтому во взрослом возрасте такой человек часто страдает психосоматическим расстройствами, ипохондрией, истеричес­ким неврозом с соматической симптоматикой, желая получать ту же «выгоду» от заболевания, что и в детстве.

Список директив можно продолжать еще и еще. Но, подводя итог, выделим главное: директивы часто передаются от родите­лей детям бессознательно; нередко они используются для реше­ния каких-то глубинных проблем отца и матери; ребенок, некри­тично усвоив эти послания в детстве, может во взрослой жизни стараться их претворить в жизнь с тем, чтобы поддержать роди­тельский авторитет и иерархию.

Хотя бывает и так, что ребенок, уже будучи взрослым, чувству­ет абсурдность некоторых родительских установок и не спешит им следовать, а сбрасывает, как пожухшие листья. Но, к сожале­нию, так бывает не часто, так как ребенок все же сильно зависит от родительского мнения и оценки и страшится утратить рас­положение мамы и папы, следуя по собственному пути.

В итоге возникают серьезные проблемы, решение которых возможно только по мере обретения личностной зрелости и ду­ховного возрастания человека. И в любом случае, даже осозна­вая деструктивность директив, взрослый человек должен про­стить своего родителя за все невзгоды, причиненные негативной установкой, а прощение и есть освобождение от груза прошлых обид. Другого пути нет!

Итак, мы видим, насколько важно грамотное, внимательное обращение родителей со своим ребенком. Как сильно влияют родительские слова на детскую душу! Действительно, родитель­ское слово обладает удивительной, огромной силой: оно может утешить, исцелить ребенка, но может и исказить, расстроить его внутренний мир и самовосприятие, поэтому крайне важно для родителей духовно и душевно «трезвиться» - наблюдать, отсле­живать свои истинные побуждения, мотивы слов и поступков и их влияние на ребенка. Иначе последствия могут быть непред­сказуемыми.



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.