Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал и методы исследований






Научно-исследовательская работа проведена на базе учебно-научного центра «Птицевод» ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГУП учебно-опытного хозяйства «Тулинское» НГАУ, ЗАО птицефабрика «Алмаз», ООО птицефабрика «Бердская» Искитимского района Новосибирской области, ОАО НПХ «Краснозёрское» Краснозёрского района Новосибирской области, мелькомбинат №1 г.Новосибирска, Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Работа выполнялась в период с 1998 по 2010 гг. согласно государственной программы № 01200958378 «Разработать активированные корма из отходов зернового производства для использования в животноводстве и птицеводстве».

Активированные корма, получаемые из разного растительного сырья, имеют разные названия. Из пшеничных отрубей – активированная высокобелковая добавка (АВД), из зерноотходов – активированный высокоферментативный корм (АВК). Основные направления исследований отражены на Рисунок 1.

В структурной схеме исследований представлены 3 подсистемы. Подсистема 1 предполагает изучение и анализ исходной информации о содержании питательных веществ в отходах зернового производства и причины, ограничивающие их использование в животноводстве. На этом этапе рассматриваются методы переработки зернового сырья, способствующие увеличению их питательной ценности, разрабатываются методики исследований и планирования эксперимента.

 

             
 
 
   
 
   
 
   
 
   


Рисунок 1 - Структурная схема исследований

Подсистема 2 – проведение экспериментов, статистической обработки экспериментальных данных и получение математических моделей, характеризующих активированный корм в зависимости от тонины помола зернового сырья: по фракционной структуре, питательной ценности, химическому составу, протеолитической активности и переваримости питательных веществ.

Для определения свойств активированного субстрата, полученного после размола на мельнице, муку просеивали через систему решет разного диаметра, что позволило разделить общую массу на пять фракций: с размерами частиц до 200–300–400–500–600 мкм и установить их соотношение при разных способах помола. Работа выполнялась на базе лаборатории анализов Новосибирского мелькомбината № 1 и Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Полученные фракции оценивали по питательности и химическому составу. Оценка проводилась в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства ФГОУ ВПО НГАУ и в Новосибирской областной ветеринарной лаборатории. Использовано 416 образцов.

Протеолитическую активность активированного корма и его фракций определяли в научно-исследовательском институте молекулярной биологии, ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Минздрава РФ.

В исходном сырье и активированных фракциях определяли активность протеолитических ферментов, в том числе гемоглобинолитическую, казеинолитическую, а также активность расщепления экстрагируемых из разных фракций корма белков (активность автолиза) и гидролиза N-а-бензоил-L-аргинин-n-нитроанилида.

Переваримость активированных кормов в зависимости от размера кормовых частиц оценивали у разных видов сельскохозяйственной птицы: цыплят-бройлеров, мускусных и пекинских утят согласно методическим рекомендациям ВНИИТИП (2000) по постановке балансовых опытов. Общее количество поголовья составило 372 головы.

Технологию переработки отходов зернового производства отрабатывали в лаборатории новых кормовых средств, созданной на базе учебно-научного центра «Птицевод» НГАУ. Для этого использовали мельницу марки МП-250, гранулятор ПШГ-250, смонтированные через систему бункера-накопителя и шнеков. При оценке получаемых гранул критериями служили их прочность, влажность, температура прессуемой массы на выходе из матрицы.

Экономичность производства 1 т активированного корма оценивали расчетным путем, исходя из затрат на сырье, электроэнергию, оплату труда.

Активированные корма обогащали за счет введения в их состав муки личинок синантропных мух и муки зародышей ржи из расчета 2, 5 г на 97, 5 г корма. Личинки получены из лаборатории разведения синантропных мух БТФ НГАУ, зародыши ржи — из Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Эффективность действия улучшенной формы активированного корма оценивали на мускусных утятах, добавляя указанные ингредиенты в состав АВК.

Серебряный нанокомпозит на чистом цеолитовом носителе вводили в рацион с АВК в дозах 1 и 3%. Указанное средство использовали в опытах при выращивании мускусных утят с целью определения воздействия его на жизнеспособность и продуктивность птицы.

Возможность замены зерновой части рациона активированным кормом оценивали на базе учебно-научного центра «Птицевод» НГАУ, ЗАО «Птицефабрика Алмаз» и ООО «Птицефабрика Бердская» на цыплятах-бройлерах, молодняке мускусной и пекинской уток; на поросятах-отъемышах в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» путем постановки научно-хозяйственных и производственных.

В разных опытах использовали рационы с заменой зерновой части на 2, 5; 5; 7, 5; 10; 15; 25; 50; 75; 100% активированными кормами. Опыты проводили серийно на протяжении 10 лет как при напольном, так и клеточном содержании птицы. Согласно методическим требованиям, отбирали группы-аналоги, сроки выращивания составляли 30; 35; 42; 70; 90 дней в зависимости от вида животного и поставленной цели.

Критериями оценки использования в рационах активированных кормов служили показатели живой массы, сохранности, среднесуточного и валового приростов живой массы, конверсии корма, рентабельности производства.

Для выполнения данных исследований использовано 9300 голов сельскохозяйственной птицы и 520 голов поросят-отъемышей.

При сравнительных опытах по определению влияния на продуктивные показатели птицы активированного субстрата и ферментных препаратов испытывали: ровабио, кормозим-1, кормозим-2 в рекомендуемых дозах.

Морфологические показатели крови птицы, выращиваемой на активированных кормах, оценивали по общепринятым методикам:

- гемоглобин — по методу Г.В. Дервиза;

- эритроциты — методом А.И. Воробьева;

- лейкоциты — по Брулу.

Химический состав мяса, полученного при выращивании на активированных кормах, определяли в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства ФГОУ ВПО НГАУ. Исследовали грудные мышцы у цыплят-бройлеров, пекинских и мускусных утят. Оценку вели по показателю биологической ценности мяса: отношению триптофана к оксипролину (Митюшников В.М., 1985).

Подсистема 3 – выполнение экономических расчетов и разработка практических рекомендаций.

Экономическую эффективность замены зерновой части рационов активированными кормами у разных видов животных определяли по продуктивным показателям: средняя живая масса, среднесуточный и валовой приросты, сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, себестоимость кормов и продукции.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1961) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.