Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И оформлению работы






При проверке пояснительных записок к курсовым работам преподавателям приходится сталкиваться с рядом однотипных ошибок в стиле написания и оформлении работы.

При описании процедуры расчетов, проведенных в курсовой работе и анализе полученных результатов не нужно употреблять словосочетания типа: «Я получил… мною рассчитаны…я узнал...». Лучше использовать такие словосочетания как «были получены… в результате расчетов найдены… можно сделать вывод…». Никакие формулы, уравнения, рисунки, таблицы и т.д. не должны появляться в курсовой просто так, без всякой связи с предыдущим текстом, без каких-либо вводных фраз. С другой стороны, пояснительная записка к курсовой работе это не сочинение на вольную тему и не рассказ о ваших муках при расчете курсовой, поэтому не нужно писать и лишних фраз, типа: «приступим к расчету…перейдем к следующему разделу».

Расчетная часть курсовой работы представляется преподавателю на проверку в виде вложенного в файл текста. Лучше, если текст будет распечатан на принтере, хотя при понятном почерке возможен рукописный вариант. Электронные материалы на проверку не принимаются. Текст располагается на одной стороне листа формата А4. Все страницы (включая страницы с рисунками) должны иметь сквозную нумерацию. Номер страницы указывается внизу, в центре листа, цифрой, без дефисов. Номер на первой странице (титульном листе) не ставится.

Заголовки разделов работы выделяются: шрифтом большего размера, более жирным шрифтом или аккуратным подчеркиванием (если текст пишется от руки). Цвет заголовка совпадает с цветом основного текста. Точки после заголовков, после названия таблиц и рисунков не ставятся.

Графическое изображение зависимостей можно сделать либо на компьютере, либо вручную. При ручном изображении рисунков следует помнить следующее. Графическое изображение зависимостей нужно представлять на миллиметровой бумаге в удобном для дальнейшей работы масштабе. Размер рисунка должен быть достаточно большим. Под рисунком указывается номер рисунка и его название (номер и название на одной строке). Например: Рис. 2. Зависимость электродвижущей силы гальванического элемента от температуры. Вообще говоря, допускается использовать в подрисуночной подписи только номер рисунка, т.е. например, рис.2. Но тогда обязательно из пояснений в тексте, расположенном до рисунка, должно быть понятно, что изображено на рисунке. По всей работе должен быть единый стиль подрисуночных подписей. В тексте курсовой работы обязательно должна быть ссылка на каждый рисунок. Ссылка делается, например, так: «… данные расчета приведены на рис.2». Можно выполнить рисунок целиком на миллиметровой бумаге формата А4, а можно выполнить его на более мелком формате, затем аккуратно наклеить на лист бумаги формата А4.

Уравнения реакций и формулы записываются на отдельной строке, нумеруются. Нумерация формул и уравнений осуществляется в конце строки соответствующей цифрой в круглых скобках, например (4).

Таблицы нумеруются, им предшествует обязательный подробный численный пример расчета каждого из однотипных вычислений. Таблица имеет название, слово «Таблица» и номер ее, например «Таблица 1», указываются над названием таблицы в верхнем правом углу. Обязательна ссылка в тексте курсовой работы на каждую приведенную таблицу. Ссылка осуществляется, например, так: «Данные расчета приведены в табл.4».

В конце курсовой работы необходимо сформулировать выводы.

Работа завершается библиографическим списком (списком использованной литературы). Ссылки на все приведенные источники должны быть в тексте курсовой работы. Их делают, например, так: «…справочные данные взяты из работы [2]». В качестве примера оформления библиографического списка рассмотрите библиографический список данных методических указаний. Возможны также ссылки на публикации в интернете, на лекции преподавателя. Эти ссылки делаются, например, так:

1. (Наименование курса). Конспект лекций /(фамилия, инициалы лектора), УрФУ, 2012 г.

2. Электронная библиотека учебных материалов по химии портала фундаментального химического образования России ChemNet. Режим доступа: https://www.chem.msu.ru/rus/elibrary/

3. Химик.ру − сайт о химии. Режим доступа: https://www.xumuk.ru/bse/3009.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.