Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры записи уравнений Нернста для графического






определения E о и средних ионных коэффициентов активности

 

Схема гальванического элемента Уравнение Нернста  
 

 

2. Определить величину стандартной ЭДС гальванического элемента при температуре, указанной в задания.

2.1. Сформировать вспомогательную таблицу для расчета величин, необходимых для дальнейшего графического определения стандартной ЭДС гальванического элемента при любой температуре. Таблица может иметь, например, такой вид (табл.6)

 

Таблица 6

, моль/л                    
                   
А                    

А − это выражение типа (или другое в зависимости от типа электродной реакции, см. табл. 5)

2.2. Построить графическую зависимость А от .

2.3. Экстраполяцией кривой до оси ординат определяют величину стандартной ЭДС гальванического элемента при температуре опыта. Зависимость А от может быть разной и иногда она имеет максимум или минимум. Экстраполировать зависимость на нулевую ионную силу нужно только по участку кривой, приближающемуся к нулевой концентрации, а не усредняя данные по всему диапазону.

3. Определить средние ионные коэффициенты активности при концентрации раствора 0, 01, 005 и 0, 1 моль/л по формулам (43, 44).

4. Провести расчет средних ионных коэффициентов активности при концентрации раствора 0, 01, 005 и 0, 1 моль/л по теории Дебая-Хюккеля (формулы 45, 46).

5. Сопоставить полученные значения со значениями, определенными экспериментально.

 

3.4. Алгоритм выполнения задания D

1.Сформулировать цели этого вида задания. Изложить теоретический материал по возможности определения константы ионизации слабой кислоты (слабого основания) с использованием исследуемого гальванического элемента.

1.1.Привести схему гальванического элемента и уравнение итоговой реакции.

1.2. Записать уравнение Нернста для итоговой реакции и преобразовать его к виду, удобному для графического нахождения величины константы ионизации слабой кислоты.

2. Произвести необходимые для построения графика расчеты. Вычислить ионную силу растворов. Вычислить значения f (I) для каждой концентрации раствора слабой кислоты.

3. Изобразить зависимость f (I) от квадратного корня ионной силы раствора. Найти приближенное значение константы ионизации.

4. Сопоставить полученное значение со справочными данными. В случае большого расхождения провести повторное определение, учитывая концентрацию ионов гидроксония.

 

3.5. Алгоритм выполнения задания Е

1.Сформулировать цели этого вида задания. Изложить теоретический материал по возможности определения константы ионизации слабой кислоты (слабого основания) с использованием исследуемого гальванического элемента, а также с использованием метода рН-метрии.

Алгоритм выполнения задания при определении константы ионизации методом ЭДС совпадает с алгоритмом задания D. Затем нужно:

2. Перевести данные задания на курсовую к виду, удобному для графического определения константы ионизации методом рН-метрии.

3. Построить графическую зависимость и определить величины константы ионизации.

4. Сопоставить значения констант ионизации, полученные методом ЭДС и методом рН− метрии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.