Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав системы автоматического управления (САУ). Классификация САУ. Принципиальные и функциональные схемы САУ.






Си стему автоматического управления образует управляемый объект вместе с присоединенным к нему измерительным и управляющим блоком. Измерительный блок служит для получения информации о текущих значениях параметров, характеризующих процессы в объекте. Управляющий блок формирует команды, которые, поступая на объ­ект, изменяют протекающие в нем процессы в направлении достижения поставленной цели. Обобщенная схема САУ изображена на рисунке 1.1.

Совокупность перечисленных блоков образует замкнутый контур, охватывающий объект управления. Поэтому систему, где присутствуют все эти блоки, называют замкнутой системой, или системой управления с обратной связью (ОС).

Процессы управления – это динамические процессы, протекающие в системах, в которых потоки информации, а также решения и действия для достижения цели управления структурно реализуются в виде замкнутых контуров, т.е. систем с обратной связью.

Функциональные блоки (измерительный и управляющий) реализуются с помощью различных технических средств. Важным является факт: в качестве информации в технических средствах выступают электрические сигналы, причем информация содержится либо в текущих значениях напряжения (аналоговые сигналы), либо в виде кодированных последовательностей импульсов (сигналы цифрового или кодированного типа).

В соответствии с этим измерительная система представляет собой преобразователь значений различных физических процессов (температура, давление, число оборотов и др.) в электрические сигналы.

Рисунок 1.1 – Обобщенная схема САУ

Классификация САУ по типу задающего воздействия z(t)

1. Системы стабилизирующие z(t) = const (двигатель постоянного тока ω =const).

2. Системы программного управления z(t) ≠ const - заранее известная функции времени (САУ генератором, если известна функция ω (t)).

3. Следящие системы z(t) - заранее неизвестна (управление движущимися объектами (суда, самолеты и т.п.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.