Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача№2

Лечебный факультет.

ЗАДАЧА№1

В инфекционное отделение поступил больной с жалобами на частый, жидкий «стул».В анамнезе заболел 23 июня, повысилась температура до 39С, головная боль, слабость, частый жидкий «стул»(15 раз), тенезмы, стали отмечаться прожилки крови в кале, диурез снижен.Объективно: кожные покровы и слизистая полости рта бледные, сухие на ощупь, появляются дополнительные полосы на языке параллельно основанию, пульс частый 120 уд\мин, АД 80/40.живот мягкий, болезненный в области сигмы, которая прощупывается в виде толстого тяжа.

ВОПРОСЫ:

1.С чем связаны клинические проявления: изменение АД, тахикардия?

2.Как изменится вводно-электролитный обмен у больного и какая форма нарушения?

3.К чему может привести потеря воды и электролитов?

4.Какие компенсаторные механизмы включаются у больного?

5.Каковы принципы лечения данного состояния?

ОТВЕТЫ:

1.Потеря солей при диареи приводит к снижению осмотического давления во внеклеточной среде, что приводит к переходу воды из клетки и сгущению крови, нарушение кровообращения.

2.У больного изотоническая гидратация. при диареи теряется большое количество солей и воды. То есть весь водно-электролитный обмен будет нарушен.

3.К нарушению кислотно-щелочного равновесия, следовательно будет метаболический ацидоз.

4.Включается ренин-ангиотензиновая система. Идет интенсивная выработка гормона альдостерона и антидиуретического гормона.

5.Необходимо введение большого количества изотонического раствора.

ЗАДАЧА№2

В клинику поступил больной Н., 42 года, в тяжелом состоянии. При осмотре наблюдается цианоз и пастозность кожи. На лице, ногах и руках-отеки, слизистая рта отечная. В области пупка характерная «голова медузы». Перкуторно в брюшной полости определяется большое количество жидкости. Лабораторные данные показали гипоальбуминемию. Из анамнеза: больной злоупотреблял алкоголем, в раннем детстве перенес болезнь Боткина.

ВОПРОСЫ:

1.С чем связаны клинические проявления у больного?

2.Какие факторы способствуют возникновению отеков?

3.Назовите функции альбуминов?

4.Какая форма отеков у данного больного?

5.Какие формы отеков вы знаете?

ОТВЕТЫ:

1.Исходя из объективных данных и анамнеза у больного, возможно, цирроз печени.

2.Гидростатическое, осмотическое и онкотическое давления в сосудистом русле, повышение проницаемости сосудистой стенки и нарушение лимфооттока.

3.Поддерживают онкотическое давление, являются транспортерами различных веществ, источники аминокислот.

4.Местное скопление жидкости в брюшной полости-асцит и увеличение объема внеклеточной жидкости всего организма-печеночные отеки.

5.Нейрогенные, сердечные, почечные, аллергические, кахектические, воспалительные.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В. Клинический подход к инфузионной терапии | ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.