Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарный тонометр. Измерение артериального давления у животных.






 

 

В данной статье мы обсудим:

1) Значение измерения артериального давления для постановки диагноза и ведения грамотной терапии у животных;

2) Причины изменения артериального давления;

3) Методы измерения, основные особенности использования приборов для измерения артериального давления.

 

Уровень артериального давления, (далее АД), имеет очень большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, так как все обменные процессы между кровью и тканями организма протекают при определенных его значениях. При сильном отклонении значений АД от нормы происходит нарушение перфузии (кровоснабжения) тканей и органов, приводящее к их гипоксии при гипотонии, повреждению сосудистой стенки при гипертонии, что в свою очередь приводит к нарушению их функции (фильтрации в почках, газообмена в легких, проведения нервных импульсов в головном мозге и так далее).

 

Клиническое значение измерения артериального давления:

1) Мониторинг во время анестезии способствует выявлению гипотензии и помогает обеспечению хорошей перфузии.

2) Экстренная помощь (постановка диагноза и назначение лечения).

3) Повседневная практика:

Диагностика гипертензии, мониторинг при назначении рецептурных препаратов,

  • Контроль заболеваний сердечно-сосудистой системы,
  • Грамотное ведение больных с хроническими и острыми заболеваниями почек,
  • Офтальмологический прием

Причины повышения артериального давления у животных:

  • Хроническая почечная недостаточность: заболевания почек, проявляющиеся хронической почечной недостаточностью, сопровождаются повышением артериального давления у 93% собак и 61% кошек,
  • Гипертиреоз: если не лечить данное заболевание, то у 87% кошек развивается артериальная гипертензия,
  • Синдром Кушинга,
  • Сахарный диабет,
  • Акромегалия,
  • Полицитемия,
  • Феохромоцитома.

Применение медицинских тонометров:

Параметры артериального давления крайне важны при принятии решений о время анестезии и в экстренных состояниях, они должны адекватно отображать реальность. Ни один прибор из неинвазивных медицинских тонометров не соответствует стандартам AAMI при измерении артериального давления у бодрствующих собак и кошек (Brown и колл. 2007 г. Источник: «Veterinary Anaesthesia and analgesia» (2013).

Для измерения артериального давления применяют 3 основных метода: прямой (инвазивный), осциллографический и допплеровский. Наиболее точным считается прямой метод, применение которого ограничено инвазивностью процедуры и наличием оборудования.

Осциллографический и допплеровский методы являются неинвазивными и простыми в применении. Принцип осциллометрического метода: регистрация пульсации стенки артерии (тонов Короткова), возникающих при уравнивании давления манжеты с артериальным давлением с помощью фонендоскопа или чувствительного автоматического манометра. При допплеровском методе происходит регистрация потока крови в артерии с помощью ультразвука. Данный метод позволяет относительно достоверно измерить только систолическое давление.

Возможное оборудование для неинвазивного измерения артериального давления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.