Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиповитаминоз К






 

Недостаток этого витамина связан с проявлением такой патологии, как геморрагический диатез.

Признаками заболевания являются снижение аппетита, кровотечение из носа, появление примеси крови в моче и кале, кровоизлияния под кожу, в полость брюшины, в мышцы, долго незаживающие язвы и раны, уменьшение в крови количества гемоглобина и эритроцитов. Из-за уменьшения содержания протромбина в крови процесс ее свертывания задерживается, и любое незначительное ранение вызывает обильную кровопотерю.

В рацион животного необходимо вводить рыбную муку, зелень, мясо. Внутрь дают викасол в дозировке 0, 01–0, 03 г 2–3 раза в день, а также поливитаминные препараты для животных.

 

Гиповитаминоз В 1

 

Скармливание кошкам в течение длительного времени обрушенного зерна и отваренного картофеля, которые содержат очень мало тиамина, а также сырых внутренностей многих видов речных рыб (щуки, карпа, корюшки, снетка и др.), содержащих фермент тиаминазу, действующую разрушительно на тиамин, способствует возникновению у животных недостатка витамина В 1.

При данной патологии наблюдается сильная потеря в весе животного, отсутствие аппетита, рвота, общая слабость, потеря зрения, временами шаткая походка, дрожь, затем появляются парезы, судороги. Температура тела нормальная или несколько ниже нормы.

Диагноз устанавливается на основании анализа рациона кормления, клинических признаков, исследования крови и мочи на содержание в них тиамина. При этом необходимо дифференцировать чуму, протекающую с явлениями нервных расстройств.

В рацион необходимо ввести сырое мясо, мясокостную муку, сырую печень, пивные дрожжи, витаминные препараты, а также сбалансировать кормление по питательным веществам.

 

Гиповитаминоз В 2

 

Данная болезнь возникает при отсутствии и низком содержании витамина В 2 в кормах при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с нарушением функции всасывания, а также при заболеваниях печени.

Симптомом недостаточности рибофлавина является снижение массы тела кошки с дальнейшим развитием дерматита и покраснение кожи. Могут наблюдаться изъязвления на внутренней поверхности щек. Животное слабеет, походка становится неуверенной.

Точный диагноз при похожих симптомах ставится на основании лабораторного исследования крови и мочи на содержание рибофлавина.

В пищу животного следует ввести корма, богатые этим витамином, – молочную сыворотку, мясо, яичный белок, рыбу. При запущенных случаях рекомендуется внутримышечно вводить 5 мг рибофлавина.

Однако следует учитывать, что этот витамин тесно связан с другими витаминами. Значительная потеря рибофлавина с мочой отмечается при недостаточности в организме тиамина. Рибофлавин совместно с пиридоксином участвует в обмене триптофана, а в кишечнике кошек витамин В 2 повышает синтез витамина В 12.

 

Гиповитаминоз В 3

 

Развитию недостаточности в организме никотиновой кислоты могут способствовать заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие синтез витамина, вареные корма с низким содержанием этого витамина.

При недостатке витамина поражается нервная система, снижается условно-рефлекторная деятельность, позднее отмечаются судороги, нарушается координация движения. Возможны поражения кожи в виде дерматитов. Среди половозрелых кошек отмечено нарушение функции воспроизводства.

Для постановки точного диагноза необходимы лабораторные исследования сыворотки крови.

Для лечения дают 0, 5–1 мг пантотената кальция на 1 кг массы тела животного. Большое количество витамина содержится в яичных желтках, рыбе, молоке. В рацион вводят большее количество жиров, а также витамины В 1, В 2, фолиевую кислоту.

 

Гиповитаминоз В 5

 

Кормление кошки только отварной пищей (при длительной варке витамин В 5 разрушается), отсутствие в рационе животного сырого мяса, молочных продуктов, заболевания пищеварительного тракта – все это приводит к недостаточности витамина В 5.

Основными симптомами недостаточности этого витамина являются потеря аппетита, отсутствие реакции, безразличие к окружающему, слюнотечение, язвы на деснах и слизистой оболочке рта. Язык утолщен и покрыт серовато-черным налетом (черный язык), нарушено функционирование желудочно-кишечного тракта, может начаться кровяной понос. Возникают парезы, параличи задней части туловища, нервные припадки.

При появлении таких признаков следует ввести в рацион пищу, содержащую витамин В 5, – сырое мясо, мясокостную, рыбную муку, молочные продукты. Внутрь кошке пантотеновую кислоту в дозе 5–10 мл 20%-ного раствора на 1 кг массы тела. Одновременно обязательно вводят витамины В 1, В 2, В 6 и С. Ротовую полость промывают раствором фурацилина (1: 5000).

 

Гиповитаминоз В 6

 

В виде кофермента перидоксаль-фосфорного эфира витамин В 6 входит в состав ферментов, активно участвующих в белковом обмене. Недостаточность этого витамина приводит к развитию гипохромной анемии.

Гиповитаминоз В 6 развивается при несбалансированности кормления со значительным повышением содержания белка в пище, а также отдельных аминокислот (триптофана, серосодержащих амино-кислот), вследствие различных кишечных инфекций, а также под влиянием некоторых антибиотиков (пенициллина, циклосерина) и сульфаниламидов.

У котят признаками недостатка этого витамина является отставание в росте, нередко отмечается разрушение зубов, гипохромная анемия, повышается выделение аммиака с мочой, мочевины, мочевой и ксантуреновой кислот.

Для постановки точного диагноза необходим лабораторный анализ мочи. После подтверждения диагноза кошкам назначают пиридоксин гидрохлорид в дозе 1–2 мг на 1 кг массы тела животного, в рацион вводят пищу, богатую витамином (молоко, отходы с бойни), а также необходимо добавить в питание рибофлавин, никотиновую и пантотеновую кислоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.