Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни кожи






 

 

Экзема

 

Экзема – это воспаление кожи, возникающее при повышенной ее чувствительности (аллергии) к различным раздражителям и характеризующееся поражением в первую очередь эпидермиса. Данную патологию могут вызвать раздражители, которые для нормальной кожи являются индифферентными.

Ко внешним раздражителям относят: загрязненность кожи вследствие недостаточного ухода за ней, особенно на участках, покрытых длинным волосом и недоступных для самого животного, слишком частое мытье, особенно с применением неподходящих гигиенических средств, загрязнение кожи секретами и экскретами (в области ануса, промежности, препуция, глаз, около ран и свищей), механические раздражители – такие, как трение ошейником или шлейкой, эктопаразиты (клещи, блохи, вши), – химические раздражители (медикаменты, линолеум, средства для натирания полов), микрофлора, существующая на поверхности кожи, активно превращающаяся в патогенную при загрязнении.

Внутренними раздражителями могут быть нерациональное кормление (несбалансированность рациона по питательным веществам), расстройство пищеварения, хронические заболевания, нарушение половых циклов у кошек, старость, ожирение, наследственная предрасположенность.

Основными признаками, особенно хорошо заметными при острой форме болезни, являются зуд, расчесывание, потеря в весе у животного, иногда лихорадка и заболевания почек. Различают следующие стадии течения заболевания: покраснение, образование узелков (папул), пузырьков (везикул), гнойничков (пустул), мокнущей поверхности, корок (струпьев) и наконец чешуек.

Острая экзема у кошек протекает в виде диффузных поражений на покрытых густой шерстью местах: под ушами, на шее, вдоль спины, у корня хвоста, на наружной поверхности бедер и лопаток. Отмечается поражение данной патологией преимущественно молодых одно– или двухлетних животных.

Хроническая форма чаще регистрируется в области спины: от корня хвоста до холки. Болеют преимущественно старые животные.

Лечение и профилактика заболевания должны быть комплексными и по возможности ранними. Прежде всего необходимо устранить раздражитель, упорядочить диету, ограничить употребление мяса и ввести больше молочно-растительных продуктов, поливитаминных препаратов (выпускаемых специально для животных, а не для человека). Кормление должно быть дробным. Местно ветеринар назначает мази, содержащие глюкокортикостероидные гормоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.