Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвазионные заболевания






 

К данной группе относятся заразные болезни, возбудителями которых являются животные организмы (гельминты, паукообразные, насекомые и прос­тейшие). Животные заражаются этими болезнями алиментарным путем (пассивно паразиты попадают в рот вместе с кормом и водой), контактно (при соприкосновении здорового животного с больным, а также через предметы ухода), внутриутробно (плод заражается в матке животного в период беременности самки), посредством кровососущих членистоногих (клещи).

У кошек возбудители инвазионных заболеваний приспособились к обитанию во многих органах и тканях: в мозгу, глазах, крови, печени, желудке и др. Источником инвазии могут быть только больные животные и паразитоносители. К факторам передачи относятся почва, трава, подстилка, вода из луж, содержащие личинки и яйца гельминтов, цисты простейших. Многие беспозвоночные животные – носители инвазионных личинок паразитических червей (промежуточные хозяева).

К этиотропным (специфическим) средствам, применяемым для лечения и профилактики инвазионных заболеваний кошек, относятся следующие группы препаратов:

• антгельминтные средства, или антгельминтики, – препараты, применяемые для освобождения организма кошек от гельминтов или паразитических червей. Их применяют, как правило, перорально.

• инсектициды – препараты, губительно действующие на паразитических насекомых и применяемые для их уничтожения; акарициды – вещества, уничтожающие клещей. Если препараты действуют и на насекомых, и на клещей, то они называются инсектоакарицидами. Используются наружно, для обработки кожного покрова;

• антипротозойные, или противопротозойные, средства – препараты против протозойных болезней, то есть вызываемых простейшими. Назначаются подкожно.

Инвазионные болезни, как и любые другие, проще предупредить, чем лечить. Поэтому владельцы должны принимать профилактические меры: своевременно проводить профилактическую дегельминтизацию и обрабатывать инсектоакарицидными препаратами своих питомцев, проводить дезинвазию предметов ухода за животными и объектов внешней среды, не допускать поедания мясных продуктов неизвестного происхождения, следить за контактами с бездомными животными и т. д.

Все инвазионные заболевания в зависимости от возбудителя делят на несколько групп.

1. Гельминтозы – инвазионные заболевания, вызываемые паразитическими червями или глистами. Эта группа заболеваний является самой многочисленной (60%) и распространена почти повсеместно. Сюда относятся трематодозы, цестодозы и нематодозы.

2. Арахноэнтомозы – это инвазионные болезни, вызываемые членистоногими. К ним относятся широко распространенные заболевания, вызываемые в результате инвазирования кошек блохами, клещами, власоедами.

3. Протозойные болезни, или протозоозы, – инвазионные болезни кошек, а также других домашних и диких животных, возбудителями которых являются простейшие (одноклеточные микроскопической величины) организмы. Простейшие способны паразитировать в крови, желудочно-кишечном тракте, головном мозге и в других органах и тканях. Распространенным и очень опасным для здоровья кошек протозоозом является токсоплазмоз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.