Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротовая полость






 

Включает верхние и нижние губы, щеки, язык, зубы, десны, твердое и мягкое нёбо, слюнные железы, миндалины, зев. Ее внутренняя поверхность покрыта слизистой оболочкой (за исключением коронок зубов), которая может быть пигментирована.

Верхняя губа сливается с мочкой носа. В норме она влажная и прохладная. При повышенной температуре она становится сухой и теплой. Тонкие губы покрыты волосами. На верхней губе есть узкая поперечная борозда.

Губы и щеки предназначены для удержания пищи в полости рта и служат преддверием ротовой полости.

Язык – это мышечный подвижный орган, находящийся на дне ротовой полости. Он выполняет несколько функций: дегустация пищи, участие в процессе глотания пищи и жидкости, ощупывание предметов, сдирание мягких тканей с костей, уход за телом, волосяным покровом, а также контакт с другими особями.

На поверхности языка имеется большое количество острых роговых сосочков пирамидальной формы, которые служат для удержания пищи и продвижения ее дальше (рис. 13).

 

 

Рис. 13. Язык кошки

 

Эти сосочки направлены назад, к гортани. Крупные валиковидные (желобоватые) сосочки располагаются у корня языка двумя сходящимися рядами (по 2–3 в каждом).

Сверху язык покрыт нитевидными отростками со вкусовыми сосочками, которые в большей степени сосредоточены на спинке языка, наиболее крупные из них лежат по краям. На ощупь кошачий язык твердый, как поверхность наждачной бумаги. Жесткими сосочками языка кошка пользуется при вылизывании своей шерсти.

В спокойном состоянии язык равномерно лежит в полости рта, при нервном возбуждении его края приподнимаются, образуя желобок. Кошки пьют, не втягивая жидкость (как, например, человек), а захватывая ее сосочками.

Как и у других млекопитающих, зубы кошки делятся на резцы, клыки, малые коренные, или предкоренные, и коренные зубы (рис. 14).

В 2 мес у котят появляются первые молочные зубы. По размеру они меньше постоянных и развиты слабее. В 5–6 мес начинается замена молочных зубов на коренные. Владелец в это время должен периодически осматривать полость рта животного, следя за тем, чтобы смена зубов проходила без осложнений. До тех пор пока у котят не вырастут резцы, их язык может постоянно торчать из пасти. По Гамбермелю, у кошки резцы меняются до 5, 5 мес, клыки и премоляры – до 4, 5, моляры – до 6 меc. Постоянные зубы окончательно вырастают к 7–9 мес жизни.

 

 

Рис. 14. Зубы верхней и нижней челюстей кошки

 

Челюсть взрослой кошки состоит из 30 зубов: 12 резцов (при записи зубной формулы их обозначают буквой «I»), 4 клыков (иногда их еще называют хищными зубами и обозначают буквой «С»), за которыми находится свободный промежуток (без зубов). Потом следуют 10 предкоренных зубов, или премоляров (обозначаются буквой «Р»), и 4 коренных зуба, или моляра (обозначаются буквой «М»). Таким образом, у кошки на верхней челюсти расположено 16 зубов, на нижней – 14.

Схему расположения зубов записывают в виде зубной формулы (табл. 3), обычно в виде дроби. Сверху над чертой пишут количество зубов в верхней челюсти, а под чертой – количество в нижней. Так как зубы расположены симметрично, то формулу составляют для половины челюстей (левой или правой). Это означает, что в правой и левой половине верхней челюсти имеются 3 резца (в верхней челюсти они чуть больше, чем в нижней), 1 клык (самый крупный из зубов), 3 малых коренных зуба и 1 коренной. В нижней челюсти на один зуб меньше, малых коренных только два. Такое расположение зубов характерно для всех хищников семейства кошачьих, за исключением гепарда. У него в верхней челюсти по обеим сторонам недостает по одному малому коренному зубу.

Клыки служат кошке для обороны и ловли добычи, остальные зубы – для откусывания или отрывания пищи.

Третий предкоренной зуб верхней челюсти и истинно коренной зуб нижней челюсти называют хищными. Они самые крупные. С помощью этих зубов кошки разрывают пищу и размельчают ее посредством жевания на мелкие кусочки.

Форма смыкания челюстей называется прикусом. Существует несколько вариантов прикусов (ножницеобразный, клещеобразный, перекус, недокус). Правильный прикус у кошек прямой клещеобразный. Он характерен для большинства животных.

 

Таблица 3

Зубная формула кошек

Десны представляют собой складки слизистой оболочки, покрывающие челюсти и укрепляющие положение зубов в костных ячейках. Твердое нёбо является крышей ротовой полости и отделяет ее от носовой, а мягкое – это продолжение слизистой оболочки твердого нёба. Оно располагается свободно на границе ротовой полости и глотки, разделяя их. Десны, язык и нёбо могут быть неравномерно пигментированы.

Прямо в полость рта открывается несколько парных слюнных желез, названия которых соответствуют их локализации: околоушные, подчелюстные, подъязычные, коренные и надглазничные (скуловые). Секрет желез имеет щелочную реакцию, он богат бикарбонатами, но не содержит ферментов. Его главная роль заключается в смазке пищевых комков. Недостаток слюны приводит к трудностям при глотании: пища может застрять в глотке или пищеводе.

Миндалины являются органами лимфатической системы и выполняют в организме защитную функцию.

Процесс глотания начинается во рту с формирования пищевого комка, который поднимается к твердому нёбу языком и продвигается к глотке. Вход в глотку называется зевом.

 

Глотка

 

Глотка – это воронкообразная полость, имеющая сложную структуру. Она соединяет полость рта с пищеводом, носовую полость – с легкими. В глотку открываются ротоглотка, носоглотка, евстахиевы трубы, трахея и пищевод. Глотка выстлана слизистой оболочкой и имеет мощные мышцы.

Пищевой комок в глотке обнаруживают сенсорные рецепторы, расположенные в данном отделе. Рефлекторно происходит закрытие носоглотки путем поднятия мягкого нёба, при этом евстахиевы трубы и гортань закрываются надгортанником. Глоточные мышцы сокращаются, сфинктер пищевода расслабляется, и пищевой комок попадает в пищевод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.