Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган обоняния, или обонятельный анализатор






 

Обоняние – это способность животных к восприятию определенного свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде. Молекулы пахучих веществ, являющихся сигналами определенных предметов или событий во внешней среде, вместе с воздухом достигают обонятельных клеток при вдыхании их через нос или через рот (во время еды – через хоаны).

Обоняние у кошек слабее, чем у собак, однако сильнее обоняния человека. Орган обоняния представляет собой расположенную в глубине носовой полости, а именно в общем носовом ходу, в верхней ее части, небольшую область, покрытую обонятельным эпителием, где находятся рецепторные клетки. Клетки обонятельного эпителия являются началом обонятельных нервов, по которым возбуждение передается в головной мозг. Между ними находятся опорные клетки, вырабатывающие слизь. На поверхности рецепторных клеток расположено по 10–12 волосков, которые реагируют на ароматические молекулы. Помимо этих рецепторов, у кошки имеется дополнительный орган обоняния – якобсонов орган, который служит одновременно и органом вкуса. Он представляет собой 2 тонких канальца длиной не более 1 см. Они берут начало в ротовой полости и проходят по нёбу. Его отверстие находится в нёбе за резцами. Кошка открывает рот и втягивает воздух, чтобы воспользоваться этим органом, «пьет запах». При этом слегка приподнимаются верхняя губа и нос. Создается впечатление, что животное чем-то недовольно. На самом деле кошка в этот момент полностью сосредоточена на каком-то запахе.

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди, так как у них имеется 60–80 млн обонятельных рецепторов (у человека – 5–20 млн). Каждый контакт с другим живым существом предполагает предварительное обнюхивание, а все пахучие метки и следы на участке ежедневно тщательно перепроверяются. Когда кошка трется о какой-либо предмет, она оставляет на нем свой запах. Кошки могут также оставлять свой запах на своих сородичах. При следующей встрече они его обязательно узнают.

Запах, который источает кошка, может дать информацию ее сородичам о поле, возрасте и состоянии здоровья животного. Кошка, у которой через 1–2 дня должна начаться течка, источает определенный запах, который привлекает к ней кота. Однако человеческое обоняние не способно его ощутить.

Кошки живут в мире запахов, недоступном для людей. От запаха некоторых растений – валерианы, тимьяна, котовника или кошачьей мяты, – кошки просто теряют голову. Так, например, запах валерианы (валериана лекарственная, или валериана аптечная, или кошачья трава, или кошачий корень) оказывает на кошек успокаивающее действие. Обладая сильным и своеобразным запахом, пряным и сладковатым вкусом, она действует на них магически. Установлено, что препараты на основе валерианы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, причем именно корневища, собранные осенью в фазе плодоношения, привлекают кошек. Кошки после обнюхивания и облизывания препаратов из этого растения становятся более спокойными, слегка полусонными, ласковыми. Это можно использовать при дрессировке.

Кошки любят запах кошачьей мяты, причем пристрастие к этому растению заметно усиливается с возрастом. При близком контакте с кошачьей мятой они испытывают чувство опьянения.

Резкие запахи кошки в большинстве своем не переносят (лимонная и апельсиновая кожура и рута садовая), что используется, например, для отучения их драть когти в неположенном месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.