Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осевой скелет. Этот отдел скелета представлен черепом, позвоночником и грудной клеткой.






Этот отдел скелета представлен черепом, позвоночником и грудной клеткой.

Череп кошки короткий, круглый (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Череп кошки

 

Отличительной особенностью черепа кошки является приблизительно одинаковое развитие лицевого и мозгового отделов: мозговая частьсостоит из 11 костей, лицевая– из 13.

Мозговой отдел черепа представлен черепной коробкой. Ее верх образуют теменная, межтеменная и лобная кости. Теменная кость парная и граничит с затылочной. У молодых животных на месте швов образуется затылочный родничок, в котором закладывается парный очажок окостенения. Из него впоследствии формируется непарная межтеменная кость. Лобная кость также парная и состоит из трех пластин. Между пластинами лобной кости образуются синусы (полости, заполненные воздухом и выстланные слизистой оболочкой). Симметричные синусы не сообщаются, но внутри них есть несплошные перегородки. Поэтому существует возможность проникновения инфекции из одного синуса в другой.

• Боковые стенки черепа образует височная кость. Она состоит из:

• чешуйчатой части – пластины, формирующей боковую стенку;

• каменистой части, в ней располагаются органы слуха и равновесия, а именно в костном лабиринте, из которого наружу открываются наружные отверстия канальца улитки и водопровода преддверия. Через них полость костного лабиринта внутреннего уха сообщается с межоболочечными пространствами черепной полости;

• барабанной части, в ней расположен барабанный пузырь, в котором находится среднее ухо. В полость барабанной части открывается слуховая, или евстахиева, труба, через которую среднее ухо сообщается с полостью глотки.

Основание черепа (дно черепной полости) образуют клиновидная и затылочная кости (тело). Клиновидная кость имеет вид бабочки: тело и крылья. Внутренняя поверхность состоит из двух ступенек, которые называются «турецкое седло». Здесь располагается гипофиз (железа внутренней секреции). По переднему краю наружной поверхности крыльев находятся отверстия, через которые черепные нервы связывают головной мозг с органами головы. На наружной стороне клиновидной кости располагаются крыловидные отростки, обрамляющие широкие хоаны.

Задняя стенка черепной коробки представлена затылочной костью.

Передняя стенка черепа образована решетчатой и лобной костями. Решетчатая кость не видна на поверхности черепа. Она лежит на границе между черепной коробкой и носовой полостью. Основная ее часть – это лабиринт, где расположен орган обоняния.

Лицевой отдел черепа представлен костями морды, лежащими в передней части черепа. Они формируют две полости – носовую и ротовую.

Верх носовой полости образует парная носовая кость. Впереди вход в носовую полость образован носовой костью, а по бокам и снизу —парной резцовой, на нижнем краю которой расположены альвеолы резцовых зубов, а также верхней челюстью. Верхняя челюсть имеет носовые пластины, в которых образуются значительные полости, сообщающиеся щелью с носовой полостью, граничащие сверху с носовой костью. Внизу эти пластины заканчиваются альвеолярным краем, где расположены лунки, в которых находятся зубы. Внутрь от альвеолярного края идут пластинчатые нёбные отростки, которые, соединяясь, образуют дно носовой полости и одновременно крышу ротовой. Позади них расположены парные слезная кость и ниже – скуловая. Они формируют передний край орбиты, где находится глазное яблоко.

Задняя стенка носовой полости представлена решетчатой костью, перпендикулярная пластина которой переходит в хрящевую носовую перегородку, разделяющую носовую полость продольно на две половины. Ниже решетчатой кости расположен выход из носовой полости в глотку – хоаны, которая образована нёбной и крыловидной костями.

По дну носовой полости идет непарный сошник, в желоб которого вставляется носовая перегородка. Вдоль внутренней поверхности к верхней челюсти и носовым костям прикрепляются по две тонкие, спереди закручивающиеся кост­ные пластинки – раковины.

Верх ротовой полости образуют резцовые и верхнечелюстные кости, а дно формирует парная нижняя челюсть – единственная кость морды, подвижно соединяющаяся суставом в области височной кости с черепом. Это легкая кость, по виду напоминающая чуть закругляющуюся ленту. Она имеет тело и ветви. На резцовой и щечной частях различают зубной край, в лунках которого находятся зубы. Между ветвями в межчелюстном пространстве расположена подъязычная кость, на которой находятся глотка, гортань и язык.

Кошка имеет самый короткий череп среди домашних животных, причем круглая черепная коробка крупнее, чем кости морды. Многие породы кошек отличаются друг от друга формой и строением головы и пропорциями ее отдельных частей. Эти различия основаны на общем строении черепа и других, не скелетных, а потому изменяющихся признаках: например, на длине и форме носа, размерах щек, глаз и ушей. По черепу можно определить пол животного: голова кота гораздо крупнее, круглее и шире, чем у кошки.

Вдоль тела животного расположен позвоночник, в котором различают позвоночный столб, образованный телами позвонков (опорная часть, связывающая в виде кинематической дуги работу конечностей), и позвоночный канал, который образован дугами позвонков, окружающих спинной мозг. В зависимости от механической нагрузки, создаваемой массой тела, и подвижности позвонки имеют различную форму и величину. В каждом позвонке различают тело и дугу.

Позвоночник дифференцируется на отделы, совпадающие с направлением действия сил тяжести четвероногих. В таблице 2 показано количество позвонков у кошки.

 

Таблица 2

Количество позвонков у кошки

Движение головы осуществляется с помощью позвонков шейного отдела, которые подвижно соединены друг с другом. Кошка способна повернуть голову на 180°, что не может сделать ни одно млекопитающее.

За шейными позвонками находятся 13 грудных позвонков, имеющие вытянутые и заостренные центральные выступы. К грудным позвонкам крепятся ребра.

За грудными позвонками следует 7 удлиненных, с большими выступами в центре и по сторонам, бедренных позвонков. К ним крепятся мускулы, которые держат не только мышечную систему задних конечностей, но и все внутренние органы, размещенные в брюшной полости кошки. Сильные связки мышц на этих позвонках позволяют животному хорошо прыгать. Особенно это важно во время охоты, когда кошка должна резко оттолкнуться и сделать прыжок на очень большое расстояние. Основная особенность этого отдела позвоночника заключается в его необычайной гибкости. Очень эластичные межпозвоночные хрящевые прокладки обеспечивают отличную реализацию всевозможных вращательных движений и невероятных изгибов.

У корня хвоста находится крестцовая кость, образовавшаяся в результате срастания трех крестцовых позвонков. В отличие от брюшного отдела, где необходима гибкость, особенностью крестцового является неподвижность и жесткость соединения позвонков, так как к этому отделу крепится пояс задних конечностей, а именно на них ложится основная нагрузка, особенно при прыжках.

Позвонки, находящиеся за крестцовой костью, называются хвостовыми. По направлению к концу хвоста они уменьшаются и становятся короче. Первые 5–8 позвонков сохраняют свои части – тело и дугу. У последующих позвонков позвоночный канал отсутствует, а основу хвоста составляют лишь «столбики» тел позвонков. У дегенерированных животных число хвостовых позвонков меньше и хвост, естественно, короче. Необходимо обратить внимание на то, что кошкам не укорачивают хвост, то есть не делают купирования. Короткий хвост является типичным признаком дегенерации. Это касается и породы мэнкс, где этот признак поддерживается искусственно. У некоторых вариаций персидских кошек и у японского бобтэйла хвост несколько короче, но количество хвостовых позвонков соответствует норме, однако каждый из них короче сам по себе.

В некоторых случаях дегенерация проявляется в деформации отдельных хвостовых позвонков. При этом образуются заломы, узлы и окостенелые новообразования. Такие деформации передаются по наследству и легко определяются на ощупь.

Степень редукции частей хвостового отдела позвоночника зависит от функции самого хвоста. Хвостовые позвонки в определенной степени выполняют функцию стабилизатора тела. Кошка, падая с большой высоты, использует хвост как своеобразный руль. При ходьбе, в особенности по пересеченной местности, она также балансирует хвостом, что делает ее походку мягкой и почти бесшумной. Кроме того, с помощью хвоста кошка может выражать свое настроение и состояние. У бесхвостых мэнксов имеется минимальное число хвостовых позвонков (2–3), в некоторых случаях они вообще отсутствуют. Именно поэтому эта порода кошек имеет другое строение задней части тела – более мощные и укороченные кости бедра, отсутствие хвоста, что резко меняет характер движений животного. Бесхвостые мэнксы не обладают элегантной, пружинистой походкой, присущей остальным кошкам. Их движения больше напоминают кроличьи прыжки.

Грудная клетка образована ребрами и грудной костью. Ребра крепятся справа и слева к позвонкам грудного отдела позвоночного столба. Они менее подвижны в передней части грудной клетки, где к ним присоединяется лопатка.

Из первых 12 позвонков по сторонам парами идут выпуклые ребра: 9–10 пар несущих ребер, соединенных с грудиной хрящами, и 2–3 пары так называемых фальшивых ребер. Ребра составляют достаточно объемную грудную клетку конической формы, в которой расположены сердце и легкие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.