Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрофильные мазевые основы






К гидрофильным основам относят гели белков, природных полисахаридов, полученных методами микробиологического синтеза, гели неорганических веществ, синтетических и полусинтетических высокомолекулярных соединений (ВМС).

Основы этой группы не содержат липофильных веществ, легко растворяются в воде или смешиваются с ней, имеют хорошую консистенцию, хорошо распределяются на слизистой, легко высвобождают лекарственные вещества. При нанесении на кожу оказывают охлаждающее действие за счет испарения воды, образуют защитную пленку, легко смываются водой. Обладая высокой осмотической активностью, они поглощают гнойный эксудат и входят в состав мазей для лечения гнойных ран.

К недостаткам таких основ относят: обезвоживание клеток тканей организма при длительном контакте, микробная контаминация, быстро высыхают, несовместимость с целым рядом лекарств, имеют ограниченный срок хранения. Для увеличения срока годности мазей на этих основах их консервируют борной кислотой 0, 2%, нипагином и нипазолом.

К гелям белков относят: желатин - глицериновые гели и гели коллагена; к гелям полисахаридов - гели эфиров и целлюлозы, гели полисахаридов микробного происхождения и гели агара.

К гелям синтетических высокомолекулярных соединений - гели полиэтиленгликолей, поливинилпирролидона, поливинилового спирта, сополимеров акриловой кислоты, растворы огоэфиров многоатомных спиртов (глицерина, сорбита и др.).

Липофильно-гидрофильные основы представляют собой искусственно подобранные составы, обладающие одновременно липофильными и гидрофильными свойствами. Они способны воспринимать как жиры, так и водорастворимые вещества. Обязательным компонентом этих основ является эмульгатор, благодаря которому основы легче высвобождают лекарственные вещества, легче всасываются кожей, мази на этих основах легко распределяются по поверхности кожи и слизистой.

Ланолин безводный (Lanolinum anhydricum) получают из промывных вод овечьей шерсти. Он представляет собой буро-желтого цвета, вязкую, густую массу своеобразного запаха, хорошо смягчает кожу, устраняет шелушение, но иногда вызывает аллергию. Обладая высокой эмульгирующей способностью, он способен удерживать значительное количество воды, этанола и глицерина. Водопоглощающая способность ланолина возрастает, если его предварительно смешать с вазелином, жирами или минеральными маслами.

Как самостоятельная основа ланолин безводный применяется крайне редко. Его обычно вводят в липофильные основы с целью повышения их способности смешиваться с гидрофильными жидкостями.

В аптечной практике чаще применяют ланолин водный (Lanolinum hydricum), 70% ланолина безводного, 30% воды дистиллированной, который представляет собой мягкую, беловато-желтую массу, менее вязкую и менее липкую, чем ланолин безводный. Если в прописи рецепта не указано, какой ланолин следует взять, берут ланолин водный.

Кроме ланолина используются: Эмульгатор Т-2, Твин - 80 и др.

Выписывание мазей. Официнальные и простые магистральные мазивыписываются сокращенно и развернуто, сложные магистральные мази выписываются развернуто.

Пример: Собаке 50 г 10% ихтиоловой мази при дерматите.

Собаке...

Recipe: Unguenti Ichthyoli 10% - 50, 0

Da. Signa. Наружное. Смазывать

пораженный участок 2 раза в день.

_____________________

 

Recipe: Ichthyoli 5, 0

Vaselini ad 50, 0

Misce, fiat unguentum

Da. Signa. Наружное. Смазывать

пораженный участок 2 раза в день.

________________________

Recipe: Jodi 0, 3

Kalii jodidi 3, 0

Dimedroli 0, 8

Novocaini 1, 5

Lanolini 10, 0

Vaselini ad 50, 0

Misce, fiat unguentum

Da. Signa. Наружное. Смазывать

пораженный участок 2 раза в день.

Некоторые мази имеют коммерческое название, их выписывают с указанием названия и массы в единице фасовки.

Пример: Козе 15 г мази лориндена при экземе.

Козе...

Recipe: Unguenti Lorindeni “A”-15, 0

Da. Signa. Наружное. Смазывать

пораженный участок 2 раза в день.

Глазные мази выписываются в количестве 5, 0 - для мелких животных, 10, 0 - для крупных.

Пример: Собаке глазную тилозиновую мазь 1% при конъюнктивите.

Recipe: Tylosini phosphatis 0, 05

Vaselini albi ad 5, 0

Misce, fiat unguentum

Da. Signa. Глазная мазь. Наносить на конъюнктиву

3 раза в день.

Технология притовления мазей. Приготовление мазей начинается после изучения рецепта. Рассчитываютколичество лекарственных веществ и основы или ее компонентов. Мазевую основу взвешивают на парафинированной бумаге. Компоненты мазевой основы (если их более одного), расплавляют в фарфоровой чашке на водяной бане и смешивают. Если лекарственное вещество растворимо в основе или хотя бы в одном из ее компонентов, растворяют его в них. Если вещество растворимо в воде, его растворить в минимальном количестве воды, даже если основа является гидрофобной. Вещества, растворимые или труднорастворимые в основе, измельчают: а) с жидкостью, родственной основе (вазелиновое масло, вода, глицерин), если содержание вещества в мази до 5%; б) с частью расплавленной основы (или одним из ее компонентов), если содержание вещества в мази превышает 5%. Смешивание лекарственных веществ производят, как правило, в ступке. Туда же частями добавляют основу, энергично перемешивая, до образования однородной массы. При смешивании мазь периодически снимают со стенок ступки и пестика. Затем мазь с помощью скребка переносят в стеклянную или фарфоровую баночку или пластмассовую тару. Постукивая донышком баночки о ладонь, добиться полного и плотного заполнения баночки.

Край баночки протереть чистой бумагой так, чтобы мазь не испачкала прокладку из пергаментной бумаги, которую помещают под крышку. Баночку плотно закрыть крышкой.

Для проверки однородности мази необходимо на два предметных стекла поместить две пробы мази (0, 02-0, 03 г), покрыть каждое из них другим предметным стеклом и сжать их до образования пятен диаметром около 2 см.

Пятна рассматривают невооруженным глазом в проходящем свете. Допускается наличие видимых частиц в одном пятне мази.

ПАСТА (Pasta, -ae) - густая мазь, содержащая 25% и более порошкообразных веществ, не растворимых в основе. Паста - разновидность суспензионной мази. Если в пасте меньше 25% веществ, не растворимых в основе, то добавляют индифферентные компоненты такие, как тальк, белую глину. В качестве основы чаще всего используют сплав вазелина с ланолином (6: 4). В пастах используют лекарственные вещества, обладающие противовоспалительным, противомикробным, раздражающим, прижигающим, подсушивающим, противопаразитарным действием.

Пасты используют наружно: они более длительно задерживаются на коже и действуют более длительно, в отличие от мазей. Мази втирают, а пасты наносят на поверхность кожи.

Различают пасты официнальные и магистральные. Магистральные пасты выписывают в развернутом виде, указывая количество ингредиентов.

Пример: Свинье 50, 0 пасты, содержащей 5% салициловой кислоты и 10% резорцина.

Свинье...

Rp.: Acidi salicуlici 2, 5

Resorcini

Boli albae ana 5, 0

Vaselini 37, 5

Misce, fiat pasta

Da. Signa. Наружное. Наносить на область бородавки

3 раза в день.

 

Официнальные пасты выписывают в краткой форме.

Пример: Свинье 25, 0 салицилово-цинковой пасты.

Свинье...

Rp.: Pastae Zinci - salicylatae 25, 0

Da. Signa. Наносить на поврежденный участок кожи

2-3 раза в день.

Технология приготовления паст аналогична приготовлению мазей.

 

ЛИНИМЕНТ (Linimentum, -i, -a) - жидкая мазь. Линимент представляет собой густую жидкость или студнеобразную массу, расплавляющуюся при температуре тела.

Линименты бывают гомогенными и гетерогенными (суспензионные, эмульсионные и комбинированные).

Гомогенные линименты представляют собой однородные смеси масел, масляных растворов камфоры, ментола, анестезина и др. с хлороформом, метилсалицилатом, эфирными маслами; растворов мыла и спирта с водными растворами лекарственных веществ. Приготовление таких линиментов производят путем растворения лекарственных веществ в основе непосредственно в отпускных широкогорлых флаконах.

Гетерогенные (суспензионные, эмульсионные и комбинированные) - это неоднородные линименты, в которые входят масла, аммиак водный, спирты, ланолин, нерастворимые в основе порошкообразные вещества. Примером суспензионных линиментов является линимент Вишневского; эмульсионных - линимент аммиачный; комбинированных - линимент синтомицина, стрептоцида.

При приготовлении гетерогенных линиментов руководствуются правилами изготовления суспензий и эмульсий. Если готовят суспензионный линимент, то порошок вначале растирают в ступке с небольшим количеством основы, а затем постепенно прибавляют основу и тщательно перемешивают и упаковывают.

При изготовлении эмульсионного линимента все ингредиенты, входящие в его состав, тщательно смешивают во флаконе для отпуска.

Технология комбинированных линиментов различна и зависит от входящих в линимент ингредиентов.

Линименты отпускают в стеклянных или пластмассовых емкостях и тщательно укупоривают. Оформляют этикеткой, где указывают: наружное, “Перед употреблением взбалтывать”, кому предназначен линимент и как его использовать, срок годности.

Выписывают линимент в развернутом и сокращенном виде

Пример: Собаке линимент, содержащий 30, 0 беленого масла и по 10, 0 метилсалицилата и хлороформа, при миозите.

Собаке...

Recipe: Olei Hyosciami 30, 0

Methylii salicylatis

Chloroformii ana 10, 0

Misce, fiat linimentum

Da. Signa. Наружное. Втирать при миозите.

_________________

Пример: Собаке линимент синтомицина.

Собаке...

Recipe: Linimenti Synthomycini 5%-25, 0

Da. Signa. Наружное. Наносить на рану под повязку.

 

КАШКА (Electuarium, -i, -а) - лекарственная форма кашицеобразной или тестообразной консистенции, состоящая из лекарственных веществ и формообразующих, для внутреннего применения. В кашках назначают растительные порошки, минеральные вещества, синтетические препараты. В кашках не назначают вещества, раздражающие и прижигающие, ядовитые и сильнодействующие, окисляющиеся, с неприятным запахом и вкусом.

В зависимости от консистенции кашки бывают густые (E. spissa) и полужидкие (E. molia), густые приближаются по консистенции к болюсной массе, полужидкие - свежему меду.

В качестве формообразующих средств при изготовлении кашек используют растительные порошки корней солодки, алтея, муку ржаную (Farina secalina), льняную (Farina Lini) с глицериновой водой или обычной водой или сиропом. При выписывании кашек дозы лекарственных средств указывают на общее число назначений, формообразующей основы - сколько требуется. Далее делается предписание об изготовлении лекарственной формы, а в сигнатуре указывают количество кашки на 1 прием.

Пример: Свинье кашку, содержащую по 2 г фенилсалицилата и темисала, 10 г листьев медвежьих ушек. Внутреннее. На 1 прием.

Rp.: Phenylii salicуlatis

Themisali ana 2, 0

Folii Uvae ursi 10, 0

Farinae secalinae et

Sirupi simplicis quantum satis

Ut fiat electuarium

D.S. Внутреннее. На прием.

Готовят кашки по той же схеме, что и болюсы. Отпускают кашки в банках или коробках, выложенных вощеной или парафинированной бумагой. Кашка не стойкая лекарственная форма, ее готовят не более чем на 1-2 суток, хранят их в темном сухом и прохладном месте. Назначают кашки чаще свиньям, реже лошадям, крупному рогатому скоту и другим видам животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.