Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. Тема: твердые лекарственные формы (пилюли, болюсы, свечи, шарики, палочки, капсулы, пластыри).






 

ТЕМА: ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ (пилюли, болюсы, свечи, шарики, палочки, капсулы, пластыри).

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучение правил выписывания, изготовления, отпуска, применения, хранения пилюль, болюсов, суппозиториев, пластырей, капсул.

МЕТОД РАБОТЫ: теоретический опрос студентов по теме занятия, выписывание лекарственных форм и их приготовление.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: коллекция лекарственных форм (пилюли, болюсы, свечи, шарики, палочки, пластыри, капсулы). Схемы выписывания рецептов лекарственных форм, весы, разновесы, ступки, капсулаторки, коробки для упаковки болюсов, пилюль, бланки рецептов, лекарственные и формообразующие вещества на каждое рабочее место.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. Пилюли (определение, правила выписывания, приготовления и применения).

2. Болюсы (определение, правила выписывания, приготовления и применения).

3. Суппозитории (определение, виды, правила выписывания, применение).

4. Понятие о капсулах, их виды, выписывание и применение.

5. Понятие о пластырях, их виды, выписывание и применение.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

ПИЛЮЛЯ (Pilula, -ae, -ae) - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения в виде шариков массой 0, 1 - 0, 5 г, приготовленная из однородной пластичной массы, состоящая из лекарственных и формообразующих веществ.

В настоящее время пилюли вытесняются таблетками и драже, как более удобными формами.

В пилюлях назначают твердые, полужидкие и жидкие лекарственные вещества.

В качестве формообразующих веществ используют:

1. Порошки и экстракты корней солодки (R. Glycyrrhizae), алтея (R.Althaeae), одуванчика (R. Toraxaci) и другие.

2. Белую глину (Bolus alba) с дистиллированной водой (Aqua destillata) при назначении веществ, обладающих окислительными свойствами (препараты йода, калия перманганат), разлагающихся при соприкосновении с растительными веществами (соединения железа, серебра, свинца и другие).

3. Зеленое мыло (Sapo viridis) образует хорошую пилюльную массу со смолами (Aloe).

4. Мука ржаная (Farina secalina) с водой (срок годности таких пилюль одни сутки, так как они быстро высыхают).

Из жидких формообразующих веществ возможно применение спирта этилового (Spiritus aethylicum), глицерина (Glycerinum), сахарного сиропа (Sirupi simplicis).

Приготовление. Готовят пилюли в ступках. Отвешивают лекарственные вещества на общее количество пилюль (дивизионно) и подготавливают их к смешиванию (крупные порошки растирают, ядовитые и сильнодействующие вещества растворяют в воде или спирте). К лекарственным веществам частями добавляют сыпучие формообразующие и тщательно перемешивают, затем небольшими порциями вносят в ступку жидкие формообразующие вещества до получения пластичной пилюльной массы, отстающей от ступки и пестика. Выкатывают на доске пилюльную палочку определенной длины и ровную по толщине. Разрезают палочку на соответствующее количество пилюль и выкатывают в виде шариков. Для предупреждения слипания готовые пилюли обсыпают тальком, ликоподием или порошком формообразующей основы. Иногда пилюли покрывают салолом, чтобы они не распадались в желудке.

Отпускают пилюли в коробках или банках. Назначают птице или мелким животным, реже крупным, свиньям вообще не назначают.

БОЛЮС (Bolus, -i, -i) - это разновидность пилюль, но больше по весу и мягче по консистенции. Масса их 0, 5 - 20, 0 и до 50, 0. По консистенции напоминают мягкий хлеб. В болюсах назначают различные лекарственные вещества внутрь. В качестве формообразующей основы чаще берут ржаную муку, реже белую глину, зеленое мыло, а также те средства, которые рекомендуют для пилюль. Готовят болюсы так же, как и пилюли. Придают им яйцевидную или круглую форму. Обсыпают индифферентным порошком и отпускают в коробках или бумажных пакетах.

Назначают чаще лошадям, реже - другим животным (свиньям не назначают).

Выписывание пилюль и болюсов. Выписывают болюсы и пилюли перечислением лекарственных веществ входящих в лекарственную форму, с указанием их доз на одну пилюлю или болюс (диспензационно), или на все число пилюль, болюсов (дивизионно), затем прописывают формообразующие - сколько потребуется. Далее делается предписание об изготовлении лекарственной формы и их количестве.

Пример: Собаке 50 пилюль, содержащих по 0, 05 г стрихнина нитрата.

Диспензационно:

Собаке...

Rp.: Strychnini nitratis 0, 05

Pulveris et еxtracti radicis Glycyrrhizae q.s.

Ut fiat pilula.

Da tales doses № 50

Signa. Внутреннее. По одной пилюле 2 раза в день

__________________

Дивизионно:

Rp.: Strychnini nitratis 2, 5

Pulveris et еxtracti radicis Glycyrrhizae q.s.

Ut fiant pilulae № 50

Da. Signa. Внутреннее. По одной пилюле 2 раза в день.

____________________

Пример: Лошади 10 болюсов, содержащих по 15, 0 аммония хлорида.

Диспензационно:

Лошади...

Rp.: Ammonii chloridi 15, 0

Farinae secalinae et

Aquae destillatae q.s.

Ut fiat bolus

Da tales doses № 10

Signa. Внутреннее. По болюсу 3 раза в день.

____________________________

Дивизионно:

Лошади...

Rp.: Ammonii chloridi 150, 0

Farinae secalinae et

Aquae destillatae q.s.

Ut fiant boli № 10

Da. Signa. Внутреннее. По 1 болюсу 3 раза в день.

СУППОЗИТОРИЙ (Suppositorium, -i, -a) - твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся или растворяющаяся при температуре тела дозированная лекарственная форма.

Суппозитории применяют для введения в полости тела и естественные отверстия, свищевые ходы.

Различают суппозитории: ректальные (Suppositoria rectalia), вагинальные (Suppositoria vaginalia) и палочки (bacilli) или бужи (ceroli).

Ректальные суппозитории (свечи) предназначены для введения в прямую кишку, имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом.

Вагинальные суппозитории вводятся во влагалище. Они бывают сферическими (шарики) - globuli, яйцевидными (овули) - ovula, плоскими с закругленным концом (пессарии) - pessaria.

Палочки имеют форму цилиндра с заостренным концом и диаметром не более 1 см. Предназначены для введения в узкие каналы (мочеиспускательный канал, шейку матки, слуховой проход, свищевые ходы), колотые раны.

Суппозитории состоят из лекарственных и вспомогательных веществ (суппозиторная основа).

Различают следующие типы суппозиторных основ:

1. Липофильные основы (масло какао, сплавы масла какао с парафином и гидрогенизированными жирами, растительные и животные гидрогенизированные жиры, твердый жир, сплавы гидрогенизированных жиров с воском и твердым парафином (Butyrolum) и другие);

2. Гидрофильные (желатино-глицериновые гели, сплавы полиэтиленоксидов). Желатино-глицериновую основу изготавливают из желатина медицинского, глицерина и воды.

При изготовлении суппозиториев применяются вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, эмульгатор № 1, эмульгаторы Т-1 и Т-2, твин-80, аэросил и другие.

Выписывают в рецептах суппозитории, за исключением официнальных, в развернутой форме, то есть перечисляют лекарственные вещества и указывают формообразующую основу. В рецепте количество основы не указывают. В таком случае вместо количества формообразующего вещества следует писать quantum satis (сколько нужно). Дозы лекарственных веществ могут быть даны из расчета как на один, так и на все суппозитории.

Пример: Собаке 6 суппозиториев, содержащих по 0, 2 фенотиазина.

Собаке...

Rp.: Phenothiazini 0, 2

Butyroli q. s.

Ut fiat suppositоrium

Da tales doses № 6

Signa. Ректальное. По 1 суппозиторию 2 раза в день.

При выписывании официнальных суппозиториев пропись начинается с названия лекарственной формы, далее пишется название лекарственного вещества и сколько таких доз отпустить. При этом количество лекарственных веществ может не указываться.

Пример: Собаке 6 суппозиториев, содержащих по 0, 2 ихтиола

 

Собаке...

Rp.: Suppositorii cum Ichthyoli 0, 2

Da tales doses № 6

Signa. Ректальное. По 1 суппозиторию 2 раза в день.

Палочки лечебные выписывают только в развернутой форме. При этом после перечисления ингредиентов и их доз указывается, какого размера приготовить палочки и сколько их отпустить.

Пример: Лошади 4 палочки, содержащие по 0, 5 йодоформа длиной 10 см, диаметром 1 см.

Лошади

Rp.: Iodoformii subtilissimi 0, 5

Butyroli q.s.

Ut fiat bacillus longitudine 10 сm et diametro 1 cm

Da tales doses № 4

Signa. В свищевой ход. По 1 палочке 2 раза в день.

 

Приготавливают суппозитории в условиях аптеки тремя способами: выливанием в формочки, прессованием в специальных прессах и выкатыванием (ручным способом).

КАПСУЛА (Capsula, -ae, -ae) - это дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного средства, заключенного в оболочку.

Содержимое капсул может состоять из одного или более лекарственных веществ. Содержимое капсулы может быть твердым, жидким или густым.

В капсулах выпускают лекарственные препараты, обладающие неприятным вкусом, запахом или раздражающим действием.

Используют капсулы желатиновые, глютоидные и крахмальные.

Различают два типа капсул: твердые с крышечками (сapsulae durae operculatae) и мягкие с цельной оболочкой (сapsulae molles).

Для получения капсульной оболочки используют желатин, воду, а также вспомогательные вещества (глицерин, сорбит, сахар, двуокись титана, тропеолин, нипагин и другие).

Мягкие капсулы бывают шарообразной, яйцевидной и продолговатой формы, а твердые - цилиндрической и состоят из двух частей (корпуса и крышечки).

Глютоидные капсулы (Capsulae glutoidales) - желатиновые капсулы, обработанные парами формальдегида. Такие капсулы устойчивы к действию желудочного сока и распадаются в кишечнике.

Капсулы крахмальные, или облатки (Capsulae amylaceae s. oblatae), готовят из крахмала и пшеничной муки. В облатках не рекомендуют выписывать гигроскопичные вещества, так как они легко намокают.

При выписывании лекарственных веществ в капсулах, в рецептах указывают название лекарственного вещества, его количество в одной капсуле. Далее пишут, сколько таких доз следует отпустить и в каких капсулах.

Пример: Овце 30 желатиновых капсул, содержащих по 1, 0 касторового масла.

Овце...

Rp.: Olei Ricini 1, 0

Da tales doses № 30 in capsulis gelatinosis

Signa. Внутреннее. По 10 капсул на прием.

_______________________

Пример: Собаке 16 желатиновых капсул, содержащих по 0, 15 рондомицина.

Собаке...

Rp.: Rondomycini 0, 15

Da tales doses № 16 in capsulis gelatinosis

Signa. Внутреннее. По 1 капсуле 2 раза в день.

 

ПЛАСТЫРЬ (Emplastrum, -i, -a) - лекарственная форма для наружного применения, обладающая способностью прилипать к коже.

Различают твердые и жидкие пластыри.

Пластыри могут быть в виде пластичной массы на подложке и без нее или в виде закрепленной на липкой ленте прокладке с лекарственными веществами. В состав пластырной массы в зависимости от назначения пластыря могут входить натуральный или синтетический каучуки их смеси, другие полимеры, жироподобные вещества, природные масла и лекарственные вещества.

Пластырная масса представляет собой однородную смесь, плотную при комнатной температуре и размягчающуюся, липкую при температуре тела.

Лечебные пластыри оказывают действие на кожу (кератолитическое, антисептическое), подкожные ткани, в ряде случаев общее воздействие на организм.

Пластыри без лекарственных веществ в виде липкой ленты (пластырь липкий - emplastrum adhaesivum) используются для фиксирования повязок, сближения краев ран, предохранения поврежденных участков кожи от внешних воздействий и других целей.

Твердые пластыри выпускают намазанными на ткань либо в виде конических и цилиндрических блоков.

Жидкие пластыри (кожные клеи) представляют собой летучие жидкости, оставляющие после испарения растворителя на коже пленку.

Жидкие пластыри выпускают вj флаконах. В последние годы некоторые жидкие пластыри выпускают в аэрозольных баллонах.

Большинство пластырей являются официнальными лекарственными формами.

Пластыри выписывают по сокращенной прописи. В прописях намазанных пластырей делают указание об их размерах. Ненамазанные и жидкие пластыри выписывают общим количеством.

Пример: Выписать лошади простой липкий пластырь длиной 50 см и шириной 5 см.

Лошади...

Rp.: Emplastri adhaesivi

longitudine 50 сm et latitudine 5 сm

Da. Signa. Наружное. Для сближения краев раны.

___________________

Пример: Выписать свинье бактерицидный липкий пластырь величиной 10× 15 см.

Свинье …

Rp.: Emplastri adhaesivi bactericidi

magnitudine 10 ´ 15 сm

Da. Signa. Наружное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.