Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выписывания рецептов






1. Рецепты выписывают на стандартных бланках, чернилами, четко, без исправлений и ошибок, на латинском языке, кроме заглавия, сигнатуры и подписи врача (фельдшера), которые пишут на русском или национальном языке. Бланк рецепта должен иметь штамп лечебного учреждения.

2. Массу лекарственных веществ указывают в граммах в конце строки арабскими цифрами в виде десятичной дроби (0, 5; 1, 0; 2, 5), а для жидких веществ в миллилитрах (0, 5 ml; 2 ml или 0, 2; 1, 0). Если жидкое вещество при экстемпоральном изготовлении лекарственных форм назначено в количестве меньше 1 мл, то оно выписывается в каплях. Капли прописываются римскими цифрами (gutta - капля; gtts X). В отдельных случаях вещества указывают в единицах действия (ЕД) (в рецептах их обозначают арабскими цифрами без запятой (Rp.: Benzylpenicillini-natrii 300000 ЕД), интернациональных единицах (ИЕ).

3. Если несколько лекарственных веществ выписывают в одинаковых количествах и прописи стоят последовательно, то дозу пишут только в конце прописи последнего вещества, ставя перед дозой выражение аnа (поровну).

4. На стандартных рецептурных бланках выписывается только один рецепт с ядовитым (наркотическим) веществом. В других случаях на одном бланке может быть выписано не более двух рецептов. В этом случае их отделяют друг от друга чертой и каждый последующий рецепт начинают со слова Recipe (Rp.:) и заканчивают сигнатурой. Заглавие и подпись врача ставят один раз независимо от количества рецептов на бланке.

5. Пропись рецепта не допускается разрывать. Если второй рецепт не вмещается на лицевой стороне бланка, то на ней внизу по центру указывают Verte! (перевернуть), а новую пропись пишут на оборотной стороне, начиная со слова Recipe:...

6. Ядовитые и наркотические лекарственные средства выписывают на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать учреждения и личную печать врача. Сильнодействующие препараты и вещества общего списка (Varia) выписывают на бланках со штампом лечебного учреждения и заверяют личной печатью врача.

7. Рецепты на наркотические и ядовитые вещества действительны 5 дней, на снотворные и нейролептики - 10 дней, на все остальные препараты - не более 2 месяцев со дня выписывания.

8. Рецепты на ядовитые, сильнодействующие вещества и спирт оставляют в аптеке. Для повторного получения лекарства необходимо их выписывать заново.

9. Если рецепт выписан с нарушением правил или содержит несовместимые лекарственные вещества, в аптеке его анулируют и ставят штамп " Рецепт недействителен".

 

Составные части рецепта:

1. Inscriptio (заглавие) - включает штамп лечебного учреждения, дату написания рецепта, кому предназначено лекарство и Ф.И.О. выписавшего рецепт.

2. Praepositio (обращение) - выражается словом Recipe -

возьми (Rp.:).

3. Designatio materiarum (перечень лекарственных веществ, входящих в состав лекарства).

Рецепты бывают простые и сложные. Если в рецепте выписано одно лекарственное вещество или одна лекарственная форма, то он называется простым. Если два и больше, то рецепт называется сложным. В сложном рецепте лекарственные вещества прописываются в порядке их значимости:

а) основное действующее вещество (Basis);

б) вспомогательные лекарственные вещества (Adjuvans);

в) вещества, исправляющие вкус, запах лекарства (Corrigens);

г) вещества, придающие лекарству определенную форму (Constituens).

Название каждого лекарственного вещества пишут с новой строки, с прописной буквы, по-латыни, в родительном падеже, в столбец одно под другим; продолжение названия лекарственного вещества, перенесенное на другую строку пишут отступая вправо на 2 знака.

4. Subscriptio (предписание врача фармацевту) -

а) о приготовлении лекарственной формы - Misce, fiat (M., f.) смешай, пусть будет сделано и указывается требуемая лекарственная форма (Unguentum, Solutio и т.д.), когда количество формообразующего вещества не указано, а обозначено quantum satis (q.s.- сколько нужно), то вместо Misce употребляется Ut (чтобы);

б) об отпуске изготовленного лекарства выражается словом Da и Dentur - для множественного числа (D.);

в) об отпуске лекарства в особой упаковке.

5. Signatura (указание о применении лекарства) - включает:

а) способ применения лекарства (внутреннее, наружное, ректальное, внутривенное, внутримышечное, подкожное);

б) в каких количествах его следует назначать;

в) кратность и время применения;

г) с чем можно применять.

6. Nomen medici (подпись врача) - скрепляется печатью лечебного учреждения или личной.

Дополнительные обозначения в рецептах разрешаются:

1) для ускорения отпуска лекарства - слева, вверху бланка: Cito! - быстро, Citissime! - очень быстро, Statim! - тотчас, Antidotum! - противоядие; 2) для повторного отпуска лекарства - вверху слева или справа бланка: Repetatur - пусть будет повторено, Non repetatur - не повторять. Эти надписи скрепляются подписью врача.

Допустимые сокращения в рецептах возможны при написании названий лекарственных веществ и указаний для фармацевта. Названия лекарственных веществ при сокращении оканчивают на согласную букву, при наличии двойных согласных - на второй согласной. Названия ядовитых веществ и солей многоосновных кислот не сокращаются.

Указания для фармацевта сокращаются максимально, для чего существует ряд условных сокращений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.