Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






отделочные полимерные строит. материалы






для отделки фасадов:

Декоративные штукатурные растворы. В состав декоративных штукатурных растворов входят пигменты, минеральные заполнители, как правило, окрашенные, и, в качестве связующего, водорастворимые полимерные смолы, в основном акриловые.

Виниловый сайдинг. Он представляет собой виниловые панели шириной 20-26 см, которые крепятся между собой определенным образом и выдерживают температуру от -50°С до 50°С, не тускнеют и не деформируются.

Декоративные полимерные панели. Примером применения декоративных панелей для наружной отделки могут служить панели «Полиалпан», представляющие собой двухслойные конструкции из алюминия и полиуретана. Алюминиевый лист может иметь гладкую естественную или окрашенную поверхность, или отформованную под декоративную штукатурку, дерево или др.

для потолков:

Плитки потолочные. Они изготавливаются в основном из полистирола квадратными или прямоугольными с различной отделкой внешней поверхности (под камень, дерево, с различным рельефом и окраской).

Панели потолочные. Панели изготавливаются из полистирола. Они имеют отделку под дерево или камень.

Полимерные натяжные потолки. Они изготовляются на основе сверхпрочной виниловой пленки. Потолки легко монтируются, пожаробезопасны, гигиеничны, охватывают широкий диапазон конструктивных и цветовых решений.

Полимерная лепнина. Для отделки потолков используются розетки, карнизы, потолочные плинтуса из полистирола и полиуретана с различной фактурой поверхности.

для отделки стен:

Полимерные стеновые панели. Они представляют собой листы жесткого ПВХ, отделанные декоративной поливинилхлоридной пленкой или с рельефной поверхностью, а также ламинатные панели, представляющие собой листы из ДВП, покрытые поливинилхлоридными пленками, имитирующими различные природные материалы.

Моющиеся обои. Они, в зависимости от основы, на которую наносится полимер, могут быть на бумажной основе, на стеклоткани, на флизелине. В качестве полимера используют водные дисперсии поливинилхлорида, поливинилацетата и др. Популярными сейчас являются виниловые обои, представляющие собой бумажную основу с нанесенным на нее слоем поливинилхлорида, на котором создается рельефный рисунок методом тиснения.

Поливинилхлоридные пленки. Пленки изготавливают из поливинилхлорида одноцветными или с многоцветным печатным рисунком, часто имитирующим дерево или камень, гладкими или тиснеными. Различают пленки безосновные, а также на бумажной и тканевой основе. Их применяют для отделки стен, встроенной мебели, дверных полотен и др.

Полистирольные плитки. Они представляют собой облицовочные материалы, изготавливаемые из полистирола, размерами от 10× 10 см до 50× 50 см. Поверхность их может быть гладкой, рельефной с имитацией дерева или камня. Эти плитки плохо переносят воздействие высоких температур.

Жидкие обои. Они выпускаются в виде сухих смесей, требующих перед применением разведения водой. В их состав могут входить хлопковые, целлюлозные, шелковые и другие волокна, а также водорастворимые смолы типа акриловых. Эти обои можно многократно смывать, перекрашивать и наносить вновь.

для отделки полов:

Линолеумы. Это наиболее распространенные материалы, применяемые для покрытия полов в жилищно-гражданском строительстве. Их изготавливают из полимера, пластификаторов, наполнителей, красителей, иногда добавляют дробленую резину.

Синтетические ковровые покрытия. Они представляют собой двухслойные покрытия из основы и ворса из синтетических волокон. Волокна могут быть из нейлона, полипропилена, лавсана и других полимерных материалов.

Плитки из ПВХ. Они выпускаются различной цветовой гаммы, с имитацией камня, дерева или керамики. Плитки характеризуются высокой твердостью и износоустойчивостью.

Листы и панели типа «ламинат». Они представляют собой панели из ДВП, покрытые полимерной пленкой под дерево или камень. Такие полы не выцветают, хорошо противостоят воздействию многих химических веществ и повышенной температуры. Недостатком таких материалов является их способность деформироваться при воздействии воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.