Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и свойства полимерных материалов






Полимерными называются материалы, в состав которых в качестве основного компонента входят высокомолекулярные органические вещества – полимеры. Благодаря своей способности формоваться полимерные материалы называются также пластическими массами.

Поливинилхлорид, высокопрочный полимер, труднорастворимый в органических растворителях, имеющий большую ударную вязкость. Применяется для изготовления пленок, труб, блоков, электротехнических материалов, натяжных потолков, виниловых обоев, оконных и дверных рам и др.

Полиуретан – продукт взаимодействия диизоцианатов и многоатомных спиртов. Используется для изготовления волокон, лакокрасочных материалов, гидроизоляционных пленок, клеев, полимербетонов и др.

Полистирол – твердый, хрупкий и водостойкий полимер. Применяется для изготовления пенопласта, плиток и панелей.

Полиэтилен – морозостойкий полимер с малой водо- и газопроницаемостью. Используется для изготовления труб, пенопластов и др.

Алкидные смолы применяются для изготовления плиток, линолеума, красок и др.

Эпоксидные смолы обладают высокой химической стойкостью. Применяются при изготовлении линолеумов, лаков, красок, бетонополимеров и полимербетонов и др.

Полиэфирные смолы – продукт поликонденсации многоосновных кислот и спиртов. Используют для производства лаков и красок, полимербетонов и др.

Наполнители. Они снижают расход полимера, удешевляют пластмассы и улучшают их физико-механические свойства. Наполнители подразделяются на органические и неорганические; порошкообразные (мел, тальк, опилки и др.), волокнистые (древесные, стеклянные, асбестовые и др. волокна), слоистые (ткани, бумага, картон, древесный шпон и др.).

Пластификаторы. Их применяют для улучшения формовочных свойств пластмасс и уменьшения их хрупкости. В основном это высококипящие органические жидкости.

Стабилизаторы. Это добавки, способствующие сохранению структуры и свойств пластмасс во времени. Они замедляют старение платмасс. Как правило, это оксиды металлов.

Отвердители. Их вводят для сокращения времени отверждения пластмасс.

Свойства пластмасс:

Для пластмасс характерна низкая плотность при относительно высоких прочностных показателях, что дает возможность создавать конструкции из пластмасс. Пластмассы – плохие проводники тепла и электричества, поэтому они являются хорошими теплоизоляционными материалами и диэлектриками. В большинстве случаев полимерные материалы устойчивы к кислотам, щелочам и другим химическим веществам. Многие пластмассы непроницаемы для воды, что обусловило их применение для гидроизоляции.

При применении полимерных материалов необходимо учитывать их недостатки, к которым относятся:

· низкая теплостойкость. Многие пластмассы плавятся при температуре ниже 100 °С;

· способность воспламеняться и гореть или разлагаться с выделением ядовитых веществ под действием высокой температуры;

· при старении полимеров под действием различных факторов (высокой температуры, воздействия ультрафиолетовых лучей, агрессивных веществ, кислорода воздуха и др.) некоторые пластмассы обладают способностью выделять в окружающую среду вредные вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.